帐号 密码

|  注册

我要发布+

泰兴新能源新世界广场开发商糊弄老百姓

作者:老百姓的呼声  发布时间:2019-11-15 14:12  区域:泰州泰兴
投诉报料: 尊敬的吴省长:
现有一事向领导反映,并请领导帮助解决为感!
我于2017年在泰兴新能源新世界广场春溪苑购买一套住宅1-713,今年在装潢过程中,发现楼板有大面积裂缝,我随即向物业汇报,汇报当天,开发商一是在没有弄清裂缝产生原因的情况下,二是在没有征得我同意的情况下,擅自使用碳纤维加固。我对开发商这种草率行为不满,多次打政府12345平台反映情况,住建局给我的答复就是开发商已给我处理过了。我也多次向开发商反映,一是对他们在没有弄清裂缝原因的前提下使用碳纤维加固表示不满,二是对裂缝会不继续扩大甚至产生更严重的后果表示担忧。虽然开发商承诺没问题,但毕竟是个人口头承诺,口说无凭。
作为一个普通老百姓,忙了一辈子买一套房子不容易,对于这样一个有质量问题的房屋确实感到担忧,对开发商这样忽悠老百姓感到无奈,老百姓常说,有钱不买当面破,我的房子不也是当面破吗?开发商说他们遇到这样的问题都是这样处理的,这不是欺侮我们老百姓吗?我的诉求,一是解决裂缝问题,二是书面承诺。三是给出合理的补偿方案。
请领导为我作主,给我一个合理的解决方案。谢谢领导。
呼声反馈 单位反馈
该户购买的新世界广场春溪苑1号楼713室为复式楼,考虑业主居住方便和房屋结构的安全,客厅部分现浇板由建设单位在交房后二次浇筑,未收取业主任何费用。
该业主报修后(业主父亲,于2019年9月29日进行报修),建设单位第一时间落实施工单位进行维修(报修当天已维修到位),维修方案符合国家相关质量规范和要求。维修后业主多次向政府热线12345投诉,建设单位多次与业主沟通,业主要求拆除其室内客厅已装饰的吊顶,重新安装石膏板后吊顶(室内硬装已全部到位),同时要求赔偿其损失合计3万元整。
针对业主室内现浇板出现的问题,建设单位根据国家现有法律法规、购房合同、住宅使用说明书、质量保证书要求,对房屋存在的质量缺陷问题在规定期间内承担保修责任,不存在糊弄老百姓的行为。

反馈单位:泰兴市住房和城乡建设局
2019-12-02 16:59

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-11-20 19:12
回复内容:

关于新世界广场春溪苑1#713室业主投诉的情况说明

针对新世界广场春溪苑1#713室业主投诉我司商品房客厅现浇板裂缝的情况,我司经施工单位和物业单位进行核实,现将相关情况说明如下:

该户1#713室为复式楼,为便于业主使用,经业主申请,该处客厅部分现浇板由我司统一免费二次浇筑,而且在此过程中并未收取业主任何费用。

接到该户业主的报修后(业主父亲于2019年9月29日进行报修),我司第一时间安排相关人员进行维修(报修当天已经维修结束)。我司采取的维修方法属于建筑裂缝常规、普遍和专业的维修方法,符合国家的相关质量要求和规定,并且也达到了维修效果。但该业主在我司维修结束后,多次投诉至12345,我司在接到投诉后,也多次与该业主沟通(经了解,我司现场负责人与该业主电话联系两次,当面沟通一次),业主要求拆除其室内客厅已完工的装饰吊顶,并重新安装石膏板进行吊顶(目前该户业主室内硬装已全部结束),同时要求我司赔偿其损失合计3万元整。

对于该业主室内出现的上述问题,我司根据国家现有法律法规、购房合同、住宅使用说明书、质量保证书的要求,在合理年限内承担保修责任。在该户的维修及投诉过程中,我司第一时间进行维修,后期投诉也进行了跟踪、沟通,无任何糊弄行为。且据了解,该户业主系泰兴市教育局某部门领导,针对该业主的其他无理要求,我司对此深表无奈和遗憾,同时对该业主的无理要求不予接受!

特此说明

泰兴市房地产开发有限公司 2019-11-20

用户名: 密码: