帐号 密码

|  注册

我要发布+

无锡梁溪区整顿餐饮瓶装气一刀切,难以营生

作者:ly083200  发布时间:2019-11-22 14:28  区域:无锡梁溪
投诉报料: 领导,您好,我想问的是我们在梁溪区这边开的餐饮,整顿瓶装气的时候,我们收到了广益街道的通知,通知是说不能用大瓶的,大瓶气改为小的,我们也配合,愿意整改,后来又需要供气方,公司各方面资质,然后我们让配送公司带来了所有有效证件,再然后广益街道又来给我们说,对方资质不行,我们属于梁溪区,那就必须得是梁溪区配送公司的营业执照和相关证件,我们还是同样配合,换了梁溪区供气商的,我想说的就是,用和不能用,街道来人也是响应大领导你们的整顿,协调,我们一样配合,但是你们没有给我们时间让我们整顿,梁溪区是第一棒,我们还在营业说收气瓶就收走了,没有提前给我们一个你们的方案,或者整改通知,导致我们歇业一直等领导你们的方案,可是没有,后来问街道,街道说要么生物油,要么电,就是不能煤气罐儿,那我想说,电我们只有两厢电,设备都是按两厢电买回来的,再花两三万买设备,不现实吧,而且电也同样危险的,再说一个生物油,生物油,其实比电,煤气罐更可怕,从你们领导要求整顿,我们歇业几天,广益街道没有说法,我们损失不止是客户问题,就是实在的店里采购的食材,好几天没营业,收入问题,我们停止营业了,说要达到12项规定,我们都不知道哪12项,告知书,整改书都没有,这个我们都不说了,我们没办法了,广益街道说要么电,要么生物油,我们没办法对接了植物油,生物油肯定环保也过不了,目前我们在使用植物油,我们关门歇业等不起你们领导的方案,我只能说最好的建议广益街道,给我们符合做餐饮的街统一开通天然气,我也很奇怪了很久,我们属于广益街道,广博路这一条独栋的一条街道,后院有围墙,楼上没有住户,有独立围墙,我们怎么就没有天然气,那时候广益街道对外出租的时候,我们问过,说会开通,街道已经对外出租两年左右,还是没有开通天然气,正常是楼上有住户的,楼下的门面是不允许有明火,做餐饮店的,我们有点不服,新明路全是餐饮店,虽然好多年了,他们楼上还有居民住户,我们被查的时候,他们有的还能正常营业,我们这样独栋,楼上没有住户的,还不能有天然气的配套设施,楼上住户的,还有明火在楼下做餐饮,他们就达标了,我们独栋反而不达标,我们很多就是不服,找广益街道协商看怎么处理我们现在的问题,街道直接说,那你们可以走人啊,我们可以走,那我想问是不是我们所有的装修,以及亏损街道都赔偿?街道直接回答你们可以走就是了,这是处理方案吗?我们独栋,不能有天然气,新民路楼上住人,楼下明火餐饮,那边没问题,达标了?我们街道不说扶持我们,处理方式就是这样
呼声反馈 单位反馈
网友你好:
感谢你的监督。经了解,无锡市梁溪区广益街道广博路共有餐饮业商户22家,其中17家使用瓶装液化气。在梁溪区城市安全隐患排查整治过程中,发现这17家餐饮业商户均不同程度存在“私拉乱接燃气管线、私自改装燃气器具、使用不符合国家标准减压器及燃气灶具”等违反《城镇燃气管理条例》《江苏省燃气管理条例》规定的行为,存在较大安全隐患,严重影响城市公共安全,正按规定责令整改。
关于你提到的“统一开通天然气”建议。经了解,梁溪区已与华润燃气公司签订合作协议,拟出台瓶装液化气使用商户“瓶改管”工作意见,并配有相关优惠政策。梁溪区所属各街道正在对商户需求进行统计,你可到广益街道咨询。

反馈单位:无锡市梁溪区广益街道办事处
2019-11-22 20:16

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-11-22 19:24
回复内容:

网友你好:

感谢你的监督。经了解,无锡市梁溪区广益街道广博路共有餐饮业商户22家,其中17家使用瓶装液化气。在梁溪区城市安全隐患排查整治过程中,发现这17家餐饮业商户均不同程度存在“私拉乱接燃气管线、私自改装燃气器具、使用不符合国家标准减压器及燃气灶具”等违反《城镇燃气管理条例》《江苏省燃气管理条例》规定的行为,存在较大安全隐患,严重影响城市公共安全,正按规定责令整改。

关于你提到的“统一开通天然气”建议。经了解,梁溪区已与华润燃气公司签订合作协议,拟出台瓶装液化气使用商户“瓶改管”工作意见,并配有相关优惠政策。梁溪区所属各街道正在对商户需求进行统计,你可到广益街道咨询。

让我们共同守护生命安全这条不可逾越的红线。感谢你的理解。

用户名: 密码: