帐号 密码

|  注册

我要发布+

我对盐都教育局反馈意见的反馈

作者:权力的傲慢  发布时间:2019-11-27 14:31  区域:盐城
投诉报料:

尊敬的领导并致盐都教育局、教师发展中心负责同志:

本人于20191028日和29日在人民网江苏频道发了两个反映情况的帖子,《请就本人遭遇评价盐城市法治政府建设的水平》和《讲讲在盐城棚户区改造中的遭遇》,分别于117日和8日得到以盐都教育局名义反馈的盐都教师发展中心的答复意见,两次答复都是复制粘贴的三条完全相同的内容(在如今全党开展主题教育的背景下,如此潦草应付舆论监督,不怕被领导发现?)。这三条真是万能钥匙,不管帖子中提出什么问题,都能完美解答,似乎,侵犯我户合法财产时也并没有如强盗般撬锁入室,是用的这三条来开的锁?既然将这三条奉为金科玉律,那么现在就来按部就班逐一说道说道这“金三条”。

1.根据盐都区纪委等五部门《关于开展机关事业单位公有房屋专项清理整顿工作的通知》的精神,该户属于违规占有公房,被列为清房对象。

盐都区纪委等五部门2018920日《关于开展机关事业单位公有房屋专项清理整顿工作的通知》中原文是这样的:“各机关事业单位根据反馈的核查结果,全面清理公有房屋使用、承租对象,对符合条件的,原使用人、承租人可以继续使用、续租,不符合条件的予以清退并收回房屋…”。2019117日盐都区纪监委发至盐都教师发展中心的《通知》中的原文:“调离公职人员已参加房改、全额领取住房补贴无任何客观原因占有房屋的,2019年春节前清理腾退到位…”。本户使用的住房是20年前的福利分房,是基于本人当时的在职身份所应该享有的,并且20181119日,依盐都教师发展中心的通知,我户提交了盐都区政府出具的认定我户未享受房改优惠政策的证明。请问,本户哪里违规了?为什么就被列为清房对象了?其他同类房屋经确权补偿的,不也是基于未享受房改优惠政策吗?

2.经请示拆迁指挥部,拆迁指挥部明确答复:该户在校工作期间购买了双元教师公寓,即视为享受过国家福利性分房,不能再参与房改。

回复帖子时,怕麻烦得很,复制粘贴,这可以理解,人之常情。但是,面对盐都区政府出具的证明,原文是这样的:“经房改系统核查,某某某(身份证号码)在盐都未享受房改优惠政策。特此证明。”只要是识几个字的中国人,对这个证明的内容都不会产生任何其他的理解,我想要问的是,面对这个证明的时候,你们怎么就不怕麻烦了呢?本辖区政府的证明发生效力,难道你们有选择的权力吗?面对这个言之凿凿的证明,你要多此一举,要请示。人家是开不出证明,我是政府给我出具证明,却不被不认可。我想问一句:盐都区教育局、盐都区教师发展中心,你们凭什么不认可盐都区政府的证明?工作中不怕麻烦多请示也可以理解,甚至值得肯定。但是,你该去请示主管机关、有权机关(比如给我出证明的区房改部门),你去请示拆迁指挥部这个既无隶属关系又非主管部门、临时设立的工作机构,这是典型的歪嘴子吹喇叭——岔了气,建议你们出点咨询费(不建议使用公款,因为这本是公职人员应有的常识),去问清楚,拆迁指挥部是不是能做出此项认定的适格主体?然后明确答复我!你们不认可区政府的证明,无隶属关系又非主管部门的拆迁指挥部诌出个名目,你们反而坚定地认了,这其中藏有的奥妙能亮一亮吗?

3.2019年1月18日,学校行政会办会依照请示的精神,确定该户为清房户。

这一条不再重复请示主体不适格的问题。另外讲两点:第一,退一万步讲,即使本户的福利住房与你教师发展中心发生权属争议了(其实毫无悬念是福利住房),也不该由你教师发展中心来“确定”,难道你们遇到过既当裁判员又当运动员的情况?难道你们看见过自己给自己断案的法官?第二,再退一万步讲,即使有可以给自己断案的法官,也轮不到你教师发展中心,因为首先得是法官(裁判权)。你教师发展中心是有权裁定国有资产权属争议的权力部门吗?这第三条是不是有点大言不惭,你们自己判断。

综上,盐都教师发展中心的“金三条”回复,指东打西,颇有太极功夫,却只字不提本辖区政府的证明,可见自身也是知道自己的软肋的,却还是坚持要在错误的道路上越走越远,共产党人实事求是,有错必纠的精神看来你们是准备彻底抛弃了,共产党的宗旨和老百姓的利益在自己所犯的错误面前不足一虑。

所以,这件事情的实质就是:盐都教育局和盐都教师发展中心利用征收机会,夺利于民,非法剥夺我户福利住房,非法侵吞我户征收补偿款。

另,跟盐都教师发展中心的负责同志讲两点:1.是贵中心通知我户提交未享受房改优惠政策的权威证明,提交了你们却不采信,经前后两次索要证明原件,为什么几个月下来仍然没有回应?我目前仍然愿意相信盐都区教师发展中心是堂堂一级单位而不只是一个无赖汉;2.贵中心侵犯本户合法财产前委托办理了6#105室财物现状保全公证,为什么不依法事先通知本户到场?经多次提醒和索要,至今8个月为什么不给本户送达公证书副本?

呼声反馈 单位反馈
你好!经了解,盐都区教师发展中心于2018年12月被亭湖区住房和建设局列入征收范围,该单位积极配合拆迁工作,对单位内公有住房住户进行排查、梳理,依据上级有关文件精神,并书面告知各相关住户,中心6#105住户被确定为清房对象之一,具体如下: 1.根据盐都区纪委等五部门《关于开展机关事业单位公有房屋专项清理整顿工作的通知》的精神,该户属于违规占有公房,被列为清房对象。 2.经发展中心请示拆迁指挥部,拆迁指挥部明确答复:该户在学校工作期间购买了双元教师公寓,即视为享受过国家福利性分房,不能再参与房改。 3.2019年1月18日,教师发展中心行政会办会依照请示的精神,确定该户为清房户。 该户提供的有关证明材料原件通知其本人到单位取回。

反馈单位:盐城市盐都区教育局
反馈时间:2019年12月03日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-03 20:00
回复内容:怎么文不对题,还是这金三条?为什么不回应贴子里的问题?太无赖了吧!
2 网友:Hcao 发表时间:2019-12-03 20:03
回复内容:怎么文不对题,还是这金三条?为什么不回应贴子里的问题?太无赖了吧!
3 网友:Hcao 发表时间:2019-12-03 20:14
回复内容:怎么文不对题,还是这金三条?为什么不回应贴子里的问题?太无赖了吧!
4 网友:Hcao 发表时间:2019-12-03 20:17
回复内容:我对盐都教育局的反馈意见的反馈的回复:怎么文不对题,还是这金三条?为什么不回应贴子里的问题?太无赖了吧!
5 网友:权力的傲慢 发表时间:2019-12-03 20:19
回复内容:致盐都教育局并盐都教师发展中心:你们的敷衍和应付,最后都将成为你们漠视群众利益、阻却群众呼声、搪塞舆论监督的铁证!
6 网友:Hcao 发表时间:2019-12-03 20:19
回复内容:盐都教育局反馈意见回复太差劲,怎么文不对题,还是这金三条?为什么不回应贴子里的问题?太无赖了吧!
7 网友:权力的傲慢 发表时间:2019-12-03 20:33
回复内容:本帖是专门批驳“金三条”的,居然仍用这“金三条”来回应。请路过的网友评价一下,该单位对待舆论监督的态度。见过搪塞的,没见过如此搪塞的。也请平台的工作人员从维护本平台的严肃性、权威性出发,对这种行为作出处理,为江苏的老百姓保留一个能自由发声的平台,为江苏愿意了解民意、愿与百姓沟通的正直的为官者保留一个便捷的渠道!

用户名: 密码: