帐号 密码

|  注册

我要发布+

对盐城盐都区军人事务局士官安置不认同

作者:HXC123456  发布时间:2019-11-28 19:45  区域:盐城盐都
投诉报料:

盐都区军人事务局,实际上并没有正面回答我的问题。我相信你不是不理解,而是回避。

1、关于“转业士官安置后无必须要有编制的规定”,我只能说你的政策擦边球打的太好了,但不敢苟同。这句话一出是打了多少省、市已经参编甚至入编的领导人的脸(附图片可以自己参考)。2018年27号文,“享受与所在单位正式工同工龄、同工种、同岗位、同级别待遇,”我所在单位盐渎街道是行政事业单位,这里的正式工是指什么?我参军入伍16年,工龄+军龄共19年,这同工龄同岗位同待遇又是指什么?19年工龄并非普通意义上的工人,按职级属于熟练级技师,跟参工勤编制待遇具有可比性;而现在的情况是岗位参照劳务派遣岗、待遇更不谈连参工勤编的边也没搭上。

2、军人事务局成立之初,我们弹冠相庆一段时间,没想到这么快就开始互撕。你们安置之后,有没有事后监督,管一管我们的死活?除了政绩,有没有为转业士官谋求过一点福利?2.4倍标准执行10年(详见转业之初给我们每人一份的未盖章的安置文件。),2.4倍还是2.4倍。这2.4倍跟时代脱节,跟政策法度脱节,跟国家宣传脱节。

3、我在单位的现状:岗位最低、工资待遇最低,这是不争的事实,这就是盐都区军人事务局给我的尊崇和优待。

4、我的问题你并未回答,第一、2.4倍安置政策的发红头文件。(我附了一个你们安置之初给的文件,问为什么不盖章,事务局回答不盖章)第二、2.4倍标准工资待遇根据国家政策哪条哪款,你的什么办精神不是国家政策。第三、单位同类人员工资待遇与2.4倍标准是不是就是与单位正式工同工同酬。第四、行政编外岗位怎么定性?(跟编肯定不等了,那么跟我们单位的劳务派遣等岗、公益性岗位等岗还是中层负责人等岗(这三个都是编外。))这四个问题请一一解答。

5、你所说的国家授权的行政决定,那么国家授权文件或文书在哪?国家授权就 未是让你们不给工龄?这种行政行为也是未依规履行行政主体责任的行为。

如果你是安置科,坦白地讲我的问题你解决不了,可以不反馈,但话不能乱说。

15749414604085621_550_550.jpg15749414768329151_550_550.jpg15749414889165181_550_550.jpg
呼声反馈 单位反馈
你“关于转业士官工资待遇标准存在异议的问题 ”来信已收悉。我们查阅安置相关法律、法规,均无转业士官安置后必须要有编制的规定。根据《中华人民共和国兵役法》第六十四条机关、团体、企业事业单位都有接收安置退出现役军人的义务,因此你积分选岗后安置于盐渎街道符合国家法律法规, 我区符合政府安排工作条件的退役士官安置后的工资标准是2013年区长办公会会办确定并沿用至今。上述工资构成及标准,作为区级人民政府完全是在国家授权范围内作出的行政决定,合法合规。如你对安置政策仍有疑问请到我局当面咨询, 安置科办公室电话:89900031。

反馈单位:盐城市盐都区退役军人事务局
反馈时间:2019年12月03日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2019-11-29 11:24
回复内容: “转业士官无必须有编制的规定”,这句话是伤了多少转业士官的心,关心关爱退役军人,盐都区军人事务局你做的很好。习总书记的“让军人成为全社会尊崇的职业”,这话比涨工资还振奋人心。
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-03 15:05
回复内容: 请 省委书记帮忙解决问题

用户名: 密码: