帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城盐都区:原龙冈缫丝厂遗留问题信访诉求

作者:137347482  发布时间:2019-12-20 10:43  区域:盐城盐都
投诉报料:

关于原龙冈缫丝厂遗留问题信访诉求

尊敬的领导:

你们好!我们是原龙冈缫丝厂的普通职工。在龙冈缫丝厂上班期间未与我们缴纳社会保险,至今退休多年,老无所养。

龙冈缫丝厂系1983年成立,辉煌时期创建了丝线厂、服装厂及编织袋厂三个子公司,1998年龙冈缫丝厂由龙冈镇办企业改为股份制公司。改制时,改制方案中将所有职工的养老保险折成负债,抵算资产,否则缫丝厂咋会叫零资产改制?2010年龙冈缫丝厂停止运营,至今未见破产方案,及员工社保补偿解决方案。

现缫丝厂要进行拆迁,我们特向龙冈镇政府(拆迁方)提出劳动权益补偿问题,并委托5位代表全权负责与龙冈镇政府、原龙冈缫丝厂法人解决问题。但到目前为止,龙冈政府工作人员一味推诿。具体表现在:

1、龙冈从未组织三方当面协商解决问题。从我们反映问题到政府至今,已经有45天之多,龙冈镇政府从未组织三方一起当面解决问题,试问各位领导连面都见不到,能不能解决问题。

2、龙冈政府一味的拖延。在这一个多月时间里,我们及5位代表多次去龙冈政府,龙冈政府一味的说会解决会解决,至今未拿出一份解决方案。到12月10日,甚至通知龙冈各村委会主任,通过村主任不让我们到龙冈镇政府去。试问,龙冈政府如果能解决问题,拿出解决方案,我们何必要在天寒地冻的天气一趟趟去政府询问问题处理进展及结果。

鉴于此,我们提出以下信访诉求:

一、社会保险

依法按照职工社会保险制度缴纳在龙冈缫丝厂工作时职工社会保险。《中国人民共和国劳动法》第七十二条规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。

二、工龄和剥离结算

根据《劳动合同法》第四十六条和第四十七条,企业破产应向劳动者支付经济补偿。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。剥离应按实际情况予以结算。我们申请按原全体职工工龄进行计算支付经济补偿和剥离费。

三、集资款、押金及保证金

龙冈缫丝厂成立后,职工进厂全部要求集资,集资金额根据进厂时间标准不一。多数职工离厂后未予结算。职工新长铁路集资款未返还,至今不知去向?被个人占有还是在镇政府?

部分职工离厂时,计划生育保证金、押金及建厂投资款未结算。

四、工资结算

建厂时参加外出培训人员3~9个月时间仅发放3个月生活费共36元。部分职工离厂时,最后1~3个月工资未结算,请按照相关规定对此部分员工进行补偿并发放。

五、股东转借资

1998年龙冈缫丝厂由镇办企业改为股份制公司,要求管理人员全部入股;2004年7月15日公司将所有股东入股出资费改为借资费。

六、企业改制

公开龙冈缫丝厂改制文件。缫丝厂改制问题上,我们全体员工基本不知情,一夜之间,龙冈缫丝厂就从镇办企业变成了个人的,我们想知道,我们全体职工辛辛苦苦为国家为人民创造出来的厂,怎么就从集体转到个人名下。

我们相信,政府能够站在我们全体职工的立场上,从实事求是角度出发,依照法律法规规定,解决好原龙冈缫丝厂遗留问题。




龙冈缫丝厂原全体职工

2019年12月18日









呼声反馈 单位反馈

尊敬的发贴人:
你在2019年12月20日人民网江苏视窗“百姓呼声”栏目,发布《盐城盐都区:原龙冈缫丝厂遗留问题信访诉求》网帖,现将有关事项回复如下:
实施城北地区改造,是市委市政府高瞻远瞩、审时度势,作出的回应群众期盼、改善人居环境的民心工程,是拓展城市空间、推进协调发展的重大战略,是事关龙冈老百姓切身利益的大事,必将为龙冈镇经济社会发展带来重大利好。
我镇已把城北地区改造作为事关龙冈今后发展的大事要事,全力抢抓这一重大机遇,按照市、区决策部署,全方位、多维度策应城北地区改造大局。我镇正在积极实施蟒蛇河两侧环境综合整治。我们诚心希望您能积极响应城北地区改造,支持蟒蛇河沿线环境改造。
蟒蛇河沿线搬迁工作启动后,龙冈缫丝厂部分原来的职工来镇反映了诉求。我镇高度重视,第一时间安排专人进行接待、登记,并迅速成立了工作组,对反映的诉求进行深入调查,依法依规处理。由于时间跨度较长,涉及人数多,截止目前还陆陆续续有职工来登记,工作组正在调查核实,并向区人社、司法等部门咨询和了解相关政策。
日前,区信访部门已向我镇交办了龙冈缫丝厂原职工代表反映的诉求,我镇已受理,将在规定期限内进行答复。

反馈单位:龙冈镇人民政府
2019-12-22 11:22

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:rocky 发表时间:2019-12-20 20:53
回复内容: 希望政府能给我们职工养老问题做主,保障我们职工权益。
2 网友:Shming2005 发表时间:2019-12-20 21:22
回复内容: 我们缫丝厂工人太苦了,有几个姐妹一身大病,无劳保无医保,生活都无着落
3 网友:许青云1111 发表时间:2019-12-20 21:41
回复内容:希望政府能给职工养老问题做主,保障职工权益。
4 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-21 08:01
回复内容: 盐城盐都区:原龙冈缫丝厂遗留问题信访诉求 作者:137347482 发布时间:2019-12-20 10:43 区域:盐城盐都 投诉报料: 关于原龙冈缫丝厂遗留问题信访诉求 尊敬的领导: 你们好!我们是原龙冈缫丝厂的普通职工。在龙冈缫丝厂上班期间未与我们缴纳社会保险,至今退休多年,老无所养。 龙冈缫丝厂系1983年成立,辉煌时期创建了丝线厂、服装厂及编织袋厂三个子公司,1998年龙冈缫丝厂由龙冈镇办企业改为股份制公司。改制时,改制方案中将所有职工的养老保险折成负债,抵算资产,否则缫丝厂咋会叫零资产改制?2010年龙冈缫丝厂停止运营,至今未见破产方案,及员工社保补偿解决方案。 现缫丝厂要进行拆迁,我们特向龙冈镇政府(拆迁方)提出劳动权益补偿问题,并委托5位代表全权负责与龙冈镇政府、原龙冈缫丝厂法人解决问题。但到目前为止,龙冈政府工作人员一味推诿。具体表现在: 1、龙冈从未组织三方当面协商解决问题。从我们反映问题到政府至今,已经有45天之多,龙冈镇政府从未组织三方一起当面解决问题,试问各位领导连面都见不到,能不能解决问题。 2、龙冈政府一味的拖延。在这一个多月时间里,我们及5位代表多次去龙冈政府,龙冈政府一味的说会解决会解决,至今未拿出一份解决方案。到12月10日,甚至通知龙冈各村委会主任,通过村主任不让我们到龙冈镇政府去。试问,龙冈政府如果能解决问题,拿出解决方案,我们何必要在天寒地冻的天气一趟趟去政府询问问题处理进展及结果。 鉴于此,我们提出以下信访诉求: 一、社会保险 依法按照职工社会保险制度缴纳在龙冈缫丝厂工作时职工社会保险。《中国人民共和国劳动法》第七十二条规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。 二、工龄和剥离结算 根据《劳动合同法》第四十六条和第四十七条,企业破产应向劳动者支付经济补偿。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。剥离应按实际情况予以结算。我们申请按原全体职工工龄进行计算支付经济补偿和剥离费。 三、集资款、押金及保证金 龙冈缫丝厂成立后,职工进厂全部要求集资,集资金额根据进厂时间标准不一。多数职工离厂后未予结算。职工新长铁路集资款未返还,至今不知去向?被个人占有还是在镇政府? 部分职工离厂时,计划生育保证金、押金及建厂投资款未结算。 四、工资结算 建厂时参加外出培训人员3~9个月时间仅发放3个月生活费共36元。部分职工离厂时,最后1~3个月工资未结算,请按照相关规定对此部分员工进行补偿并发放。 五、股东转借资 1998年龙冈缫丝厂由镇办企业改为股份制公司,要求管理人员全部入股;2004年7月15日公司将所有股东入股出资费改为借资费。 六、企业改制 公开龙冈缫丝厂改制文件。缫丝厂改制问题上,我们全体员工基本不知情,一夜之间,龙冈缫丝厂就从镇办企业变成了个人的,我们想知道,我们全体职工辛辛苦苦为国家为人民创造出来的厂,怎么就从集体转到个人名下。 我们相信,政府能够站在我们全体职工的立场上,从实事求是角度出发,依照法律法规规定,解决好原龙冈缫丝厂遗留问题。 龙冈缫丝厂原全体职工 2019年12月18日
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-21 08:02
回复内容: 盐城盐都区:原龙冈缫丝厂遗留问题信访诉求 作者:137347482 发布时间:2019-12-20 10:43 区域:盐城盐都 投诉报料: 关于原龙冈缫丝厂遗留问题信访诉求 尊敬的领导: 你们好!我们是原龙冈缫丝厂的普通职工。在龙冈缫丝厂上班期间未与我们缴纳社会保险,至今退休多年,老无所养。 龙冈缫丝厂系1983年成立,辉煌时期创建了丝线厂、服装厂及编织袋厂三个子公司,1998年龙冈缫丝厂由龙冈镇办企业改为股份制公司。改制时,改制方案中将所有职工的养老保险折成负债,抵算资产,否则缫丝厂咋会叫零资产改制?2010年龙冈缫丝厂停止运营,至今未见破产方案,及员工社保补偿解决方案。 现缫丝厂要进行拆迁,我们特向龙冈镇政府(拆迁方)提出劳动权益补偿问题,并委托5位代表全权负责与龙冈镇政府、原龙冈缫丝厂法人解决问题。但到目前为止,龙冈政府工作人员一味推诿。具体表现在: 1、龙冈从未组织三方当面协商解决问题。从我们反映问题到政府至今,已经有45天之多,龙冈镇政府从未组织三方一起当面解决问题,试问各位领导连面都见不到,能不能解决问题。 2、龙冈政府一味的拖延。在这一个多月时间里,我们及5位代表多次去龙冈政府,龙冈政府一味的说会解决会解决,至今未拿出一份解决方案。到12月10日,甚至通知龙冈各村委会主任,通过村主任不让我们到龙冈镇政府去。试问,龙冈政府如果能解决问题,拿出解决方案,我们何必要在天寒地冻的天气一趟趟去政府询问问题处理进展及结果。 鉴于此,我们提出以下信访诉求: 一、社会保险 依法按照职工社会保险制度缴纳在龙冈缫丝厂工作时职工社会保险。《中国人民共和国劳动法》第七十二条规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。 二、工龄和剥离结算 根据《劳动合同法》第四十六条和第四十七条,企业破产应向劳动者支付经济补偿。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。剥离应按实际情况予以结算。我们申请按原全体职工工龄进行计算支付经济补偿和剥离费。 三、集资款、押金及保证金 龙冈缫丝厂成立后,职工进厂全部要求集资,集资金额根据进厂时间标准不一。多数职工离厂后未予结算。职工新长铁路集资款未返还,至今不知去向?被个人占有还是在镇政府? 部分职工离厂时,计划生育保证金、押金及建厂投资款未结算。 四、工资结算 建厂时参加外出培训人员3~9个月时间仅发放3个月生活费共36元。部分职工离厂时,最后1~3个月工资未结算,请按照相关规定对此部分员工进行补偿并发放。 五、股东转借资 1998年龙冈缫丝厂由镇办企业改为股份制公司,要求管理人员全部入股;2004年7月15日公司将所有股东入股出资费改为借资费。 六、企业改制 公开龙冈缫丝厂改制文件。缫丝厂改制问题上,我们全体员工基本不知情,一夜之间,龙冈缫丝厂就从镇办企业变成了个人的,我们想知道,我们全体职工辛辛苦苦为国家为人民创造出来的厂,怎么就从集体转到个人名下。 我们相信,政府能够站在我们全体职工的立场上,从实事求是角度出发,依照法律法规规定,解决好原龙冈缫丝厂遗留问题。 龙冈缫丝厂原全体职工 2019年12月18日
6 网友:浪行天下 发表时间:2019-12-21 08:55
回复内容:1500名职工生活毫无保障,要好好查查国有资产是怎么流转到个人手里的
7 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-21 09:33
回复内容:
8 网友:阳光灿烂 发表时间:2019-12-21 10:06
回复内容:

尊敬的领导:我是198318岁时,揣着父母凑齐的700元投资款,考试进入了筹建中的龙冈缫丝厂。1998年改革成股份制企业,我也是股东。2000年由于变更法人,〇资产改成了民营企业,我认购了1.97%的股权。到20047月我股金被迫转成了借资款,也胁迫我转让了股权。此时企业从股份制又变成了私营企业。开工的日子不足200天,工资更少了。20052月为了给读大学的孩子提供生活费用,没办法只好解除劳动合同,一无所有(股权收益、养老保险、医疗保险)的离开了——我用青春辛苦工作了22年的原龙冈缫丝厂。由于离开的那个年代信息闭塞,不知道怎样维权。现在我们投资创建的单位即将被征地拆除。特恳请领导帮助我们讨回合法权益,不胜感激!


9 网友:阳光灿烂 发表时间:2019-12-21 10:09
回复内容:

尊敬的领导:我是198318岁时,揣着父母凑齐的700元投资款,考试进入了筹建中的龙冈缫丝厂。1998年改革成股份制企业,我也是股东。2000年由于变更法人,〇资产改成了民营企业,我认购了1.97%的股权。到20047月我股金被迫转成了借资款,也胁迫我转让了股权。此时企业从股份制又变成了私营企业。开工的日子不足200天,工资更少了。20052月为了给读大学的孩子提供生活费用,没办法只好解除劳动合同,一无所有(股权收益、养老保险、医疗保险)的离开了——我用青春辛苦工作了22年的原龙冈缫丝厂。由于离开的那个年代信息闭塞,不知道怎样维权。现在我们投资创建的单位即将被征地拆除。特恳请领导帮助我们讨回合法权益,不胜感激!

10 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-21 10:16
回复内容: 盐城盐都区:原龙冈缫丝厂遗留问题信访诉求 作者:137347482 发布时间:2019-12-20 10:43 区域:盐城盐都 投诉报料: 关于原龙冈缫丝厂遗留问题信访诉求 尊敬的领导: 你们好!我们是原龙冈缫丝厂的普通职工。在龙冈缫丝厂上班期间未与我们缴纳社会保险,至今退休多年,老无所养。 龙冈缫丝厂系1983年成立,辉煌时期创建了丝线厂、服装厂及编织袋厂三个子公司,1998年龙冈缫丝厂由龙冈镇办企业改为股份制公司。改制时,改制方案中将所有职工的养老保险折成负债,抵算资产,否则缫丝厂咋会叫零资产改制?2010年龙冈缫丝厂停止运营,至今未见破产方案,及员工社保补偿解决方案。 现缫丝厂要进行拆迁,我们特向龙冈镇政府(拆迁方)提出劳动权益补偿问题,并委托5位代表全权负责与龙冈镇政府、原龙冈缫丝厂法人解决问题。但到目前为止,龙冈政府工作人员一味推诿。具体表现在: 1、龙冈从未组织三方当面协商解决问题。从我们反映问题到政府至今,已经有45天之多,龙冈镇政府从未组织三方一起当面解决问题,试问各位领导连面都见不到,能不能解决问题。 2、龙冈政府一味的拖延。在这一个多月时间里,我们及5位代表多次去龙冈政府,龙冈政府一味的说会解决会解决,至今未拿出一份解决方案。到12月10日,甚至通知龙冈各村委会主任,通过村主任不让我们到龙冈镇政府去。试问,龙冈政府如果能解决问题,拿出解决方案,我们何必要在天寒地冻的天气一趟趟去政府询问问题处理进展及结果。 鉴于此,我们提出以下信访诉求: 一、社会保险 依法按照职工社会保险制度缴纳在龙冈缫丝厂工作时职工社会保险。《中国人民共和国劳动法》第七十二条规定,用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。 二、工龄和剥离结算 根据《劳动合同法》第四十六条和第四十七条,企业破产应向劳动者支付经济补偿。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。剥离应按实际情况予以结算。我们申请按原全体职工工龄进行计算支付经济补偿和剥离费。 三、集资款、押金及保证金 龙冈缫丝厂成立后,职工进厂全部要求集资,集资金额根据进厂时间标准不一。多数职工离厂后未予结算。职工新长铁路集资款未返还,至今不知去向?被个人占有还是在镇政府? 部分职工离厂时,计划生育保证金、押金及建厂投资款未结算。 四、工资结算 建厂时参加外出培训人员3~9个月时间仅发放3个月生活费共36元。部分职工离厂时,最后1~3个月工资未结算,请按照相关规定对此部分员工进行补偿并发放。 五、股东转借资 1998年龙冈缫丝厂由镇办企业改为股份制公司,要求管理人员全部入股;2004年7月15日公司将所有股东入股出资费改为借资费。 六、企业改制 公开龙冈缫丝厂改制文件。缫丝厂改制问题上,我们全体员工基本不知情,一夜之间,龙冈缫丝厂就从镇办企业变成了个人的,我们想知道,我们全体职工辛辛苦苦为国家为人民创造出来的厂,怎么就从集体转到个人名下。 我们相信,政府能够站在我们全体职工的立场上,从实事求是角度出发,依照法律法规规定,解决好原龙冈缫丝厂遗留问题。 龙冈缫丝厂原全体职工 2019年12月18日

用户名: 密码: