帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城物价局滥设装修保证金在文件废止后应追责

作者:人民名义  发布时间:2019-12-26 08:57  区域:盐城
投诉报料:

盐城物价局滥设装修保证金在文件废止后应追责



2019211日,盐城市亭湖区居民沈某向盐都区市场监督管理局提交《盐都区某小区违规收取文明施工承诺金的价格举报》,盐都市场监管局认为坤园物业公司收取文明施工承诺金的目的就是为了制约业主文明施工,且没有再向业主收取装饰装修保证金,故坤园物业公司收取的文明施工承诺金性质上就是装饰装修保证金;因此,认为坤园物业公司的行为未违反盐市价(201157号和盐市价发(201457号文件的相关规定。

沈某不服,向盐都区人民政府申请行政复议。沈某认为,该盐市价发(201457号文件应是一小撮领导出于抵制我省实施一费清制度的需要,为恶意废除盐市价发(201157号《关于住宅室内装饰装修管理服务实行“一费清”制度的通知》而枉法创设,鱼肉百姓。沈某要求复议机关依法定程序对该盐市价发(201457号文件的合法性进行审查。

在(2019)都行复第25号行政复议案件办理过程中,2019710日,盐都区人民政府作出盐政发(201941号《盐城市盐都区人民政府关于对原市物价局、原市住房保障局相关文件进行合法性审查的请示》。文为:“盐城市人民政府:201964日,沈某对盐城市市场监督管理局作出的编码为53219001007《价格举报处理结果告知书》不服,向我单位提起行政复议申请时,一并提出对原盐城市物价局、原盐城市住房保障和房产管理局《关于住宅室内装饰装修物业服务收费问题的通知》(盐市价发﹝2014﹞57号)进行合法性审查申请。□经研究,我单位无权对该文件进行审查。根据《中华人民共和国行政复议法》第二十六条和其他有关规定,恳请市政府对上述文件予以审查处理,处理期间本机关中止对具体行政行为的审查。□当否,请示复。(附件略)”

2019年9月2日,盐城市司法局对盐城市盐都区人民政府作出《关于对〈盐城市盐都区人民政府关于对原市物价局、原市住房保障局相关文件进行合法性审查的请示〉的回复》。全文摘录如下:“你府向市政府提交的《盐城市盐都区人民政府关于对原市物价局、原市住房保障局相关文件进行合法性审查的请示》(以下简称《请示》)已收悉,经市政府同意,现回复如下:□《关于住宅室内装饰装修物业服务收费问题的通知》(盐市价发﹝2014﹞57号)第四项规定“物业服务企业收取物业服务的保证金、押金应当符合规定,严禁以保证金、押金等形式变相收费。为确保物业管理区域内电梯轿厢和楼道墙、地面、扶手等共用部位和共用设施设备的完好,物业服务企业可收取装饰装修保证金。装饰装修保证金收取标准,普遍住宅不超过1000元/户,非普通住宅由双方协议约定。装饰装修过程中未对共用部位和共用设施设备造成损坏的,在装饰装修完毕验收后的3个月内全部退还保证金;装饰装修过程中对共用部位和共用设施设备造成损坏的,在修复或赔偿后的3个月内全额退还保证金。”该文制定时第四项所规定的装饰装修保证金及其收费标准没有上位法律法规等依据,现行法律法规等亦未有明确规定。”

15773217966839271_550_550.jpg

2019年12月2日,沈某收到了作出于11月29日的﹝2019﹞都行复第25号《行政复议决定书》。该决定书查明:“盐城市发展和改革委员会、盐城市住房和城乡建设局于2019年8月16日下发《关于明确住宅室内装饰装修物业服务收费政策的通知》(盐发改﹝2019﹞179号),废止了原盐城市物价局 盐城市住房保障和房产管理局《关于住宅室内装饰装修物业服务收费问题的通知》(盐市价﹝2014﹞57号)。”

盐都区人民政府认为:“原盐城市物价局 原盐城市住房保障和房产管理局《关于住宅室内装饰装修物业服务收费问题的通知》(盐市价﹝2014﹞57号)在制定时,第四项所规定的装饰装修保证金及其收费标准没有上位法依据,现行法律亦无明确规定,故被申请人引用该通知作出《价格举报处理结果告知书》系适用依据错误。又因上述文件自制定时无依据,被申请人对申请人提交的《盐都区某小区违规收取文明施工承诺金的价格举报》需重新衡量和处置,故……决定如下:一、撤销被申请人盐都市场监管局于2019年4月26日作出的编码为53219001007《价格举报处理结果告知书》。二、责令被申请人盐都市场监管局自收到本决定书之日起,按照法定程序重新作出行政行为。”

然而,盐城市物价局打着“严禁以保证金、押金等形式变相收费”的旗号,滥用行政职权制定出盐市价发(2014)57号文件,作为全市物业公司可以公开乱收费的“保护伞”。盐城市物价局已被撤销,无法追究法人的责任,但是,原盐城市物价局在2014年11月13日时任职的局长及相关分管局长,负责收费标准制定的职能科室的负责人应当还在。他们应当受到党内追责及行政追责,不能因为乱收费文件在市政府合法性审查中被否定,乱收费文件被市发改委撤销,就当什么事也没有发生。若是将始作俑者遗忘,不排除他们换一个地方在新的领域继续“作恶”再创造新的收费名目,与老百姓再玩起躲猫猫。

2019年12月25日

呼声反馈 单位反馈
关于反映装修保证金有关问题的回复 为规范住宅室内装饰装修物业服务收费行为,原盐城市物价局会同盐城市房管局制定出台了《关于住宅室内装饰装修物业服务收费问题的通知》(盐市价发〔2014〕57号),第四条明确了盐城市区装饰装修保证金收取标准及退还方法。该文件对当时盐城市区住宅室内装饰装修市场收费行为混乱的状况起到了一定的抑制作用。 根据市政府要求,市发改委对原市物价局、房管局印发的上述盐市价发〔2014〕57号文件合法性进行了审查,未查找到上级主管部门关于物业服务装饰装修保证金的相关政策规定。市发改委于2019年8月16日会同市住建局印发了《关于明确住宅室内装饰装修物业服务收费政策的通知》(盐发改〔2019〕179号),对相关政策予以重新明确,废止了盐市价发〔2014〕57号文件。

反馈单位:盐城市发展和改革委员会
反馈时间:2020年01月06日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2020-01-12 19:19
回复内容:

明确了盐城市区装饰装修保证金收取标准及退还方法。——是不是我市行政机关只要明确某项新收费用的退还方法,就可以任意进行价格立项啊?还有老年公交卡收押金的问题,也规定退还办法的,收押金在乱收费一方来讲,肯定也是对某方面担忧发挥了一定的抑制作用的,是不是可以大张旗鼓地乱收费呢。市发改委这样说,是庇护价格违法行为


用户名: 密码: