帐号 密码

|  注册

我要发布+

盐城中南摩尔公寓欺诈销售 1千多业主要退房

作者:dbsalghk  发布时间:2019-12-28 08:53  区域:盐城
投诉报料:

我是江苏省盐城中南摩尔公寓业主,我们业主有1000多户,去年受中南世纪城欺诈宣传,购买了他们公寓,面积大多在27-45平方不等,通知今年19.12.20号拿房,在这期间,业主发现了严重的违规问题。卖房时跟我们说是公寓,可以居住出租等,现在我们发现这些房产产权实际为办公性质, 国家政策已明确规定办公性质房产是不可以居住的,这直接导致了我们1000多业主购买的当时宣传的“公寓“,价格高除外,直接造成我们以后无法出租,或者无法个人居住问题, 和投资损失等,毕竟都是大家老百姓的血汗钱。 我们业主也都看到南京中南也有和我们同样的问题,我们看到新闻南京已经处理了,并且给业主们进行退房和赔偿处理。

15774936574948441_550_550.jpg




盐城也开始逐步严禁办公楼人员居住,夜晚睡觉等问题。

15774934315765161_550_550.jpg

15774942183264111_550_550.png

诉求:

1、 部分业主要求退房,希望中南退回业主当初购买时合同的总价格,对已经支付的房贷利息给与补偿,并支付业主交付购房款后至今的银行的标准利息。

2.部分业主仍希望投资要拿房,希望摩尔公馆通过全部政府相关职能部门验收合格,是可以合法居住的情况下,必须退还业主多付的公寓用房和办公用房的差价不低于10%~20%。用房可以申请民用水电,在政府部门出台相关的法律法规前,保障业主正常居住和日常使用,出具一份法律效应的承诺保证书。

3、部分业主多交了所谓的咨询费5万~6万2不等,这部分钱并未体现在合同的总价内,也没有提供相应合法的发票,希望政府对中南收的这部分钱给我们业主一个回复,如果不合法,给与我们退还这部分费用。

以上就是近日来,业主群体的诉求讨论意见汇总,请政府领导帮忙解决,万分感激!



- 摩尔公馆全体业主

呼声反馈 单位反馈
1、经我局质监站核实,该栋楼按图审合格的图纸进行施工。2、对于虚假宣传问题,区工商局已按照程序进行调查。3、已冻结中南预售资金,停止中南所有在建项目审批和验收,我们肯定会全力保障业主的合法权益。4、区里己安排住建、工商、规划等部门联合调查,具体解决方案会在8号和业主见面。

反馈单位:盐城市城南新区建设一局
反馈时间:2020年01月02日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:小兔子 发表时间:2019-12-28 22:42
回复内容:老百姓的血汗钱,中南你骗的安心吗?
2 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-29 08:40
回复内容:宜商宜住来宣传销售,但是知道交房钱突然接到中南电话 让业主签字改造同意书,这时候我们才发现不对劲,再一看 原先卖的公寓房已经变成办公,而规定上办公是不可住人,盐城已经有小区被勒令整改,我们不知道这样的房子我收了 什么时候我就被轰出门外了 希望政府帮助讨回公道!
3 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-29 09:05
回复内容:老百姓 心在滴血,中南方面一直很强硬,在拖延时间。办公房装成公寓,又是如何能通过验收?没通过验收 又如何胆大再次欺诈让不知情业主交房?恳请政府职能部门多监查,帮老百姓做主!一千多户的血汗钱!
4 网友:贝贝8989 发表时间:2019-12-29 10:15
回复内容:中南欺诈销售,公寓变成办公房,区领导不作为,官商勾结
5 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-30 09:01
回复内容:陆续看到严惩相关文件 要求对办公房违规住人进行整治 这房是更不敢收了 而城南李书记口口声声说的可以住人 不知有什么保障!想象心惊!这样的房是骗上加骗!开发商已经无良到这个地步了,老百姓无处维权 只有依靠政府了!
6 网友:wuxiaofan 发表时间:2019-12-30 09:11
回复内容:希望政府和中南作出合理解释
7 网友:贝贝8989 发表时间:2019-12-30 09:30
回复内容:老百姓的血汗钱,老人的养老钱,中南这是要了我们老百姓的命,难道非要出人命了中南、政府才会解决吗
8 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-30 09:31
回复内容:希望我们的政府可以为百姓主持公平正义
9 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-30 14:03
回复内容: 区领导一句:“法务禁止即可为”,助长了开发商打擦边球的气焰!江苏令130号和盐城市政府发布的关于群租房安全管理,强调了不得违反规定改变房屋使用性质的违法行为,而开发商却一直咬定没有相关法律规定办公房不能住人!请相关领导为我们做主,开发商变办公为公寓,挂羊头买狗肉,对于开发商这种虚假销售行为责令退房!还老百姓一个公道!
10 网友:匿名网友 发表时间:2019-12-30 14:35
回复内容:中南欺诈销售,公寓变成办公房,区领导不作为,

用户名: 密码: