帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

徐州市贾汪区塔山镇张场村新农村建设问题

作者:匿名网友  发布时间:2012-08-25 09:14  类别:百姓权益  区域:徐州贾汪
投诉报料:

一,新农村建设非法占用张场村生产队六对耕地三十多亩,一期建设占用耕地十几亩,建设好的住房以并没有配给   张场村村民,而是以每套十二万的价格卖掉了,谁给钱卖给谁,(无论是不是本村的村民只要给钱都可以买到)

二,二期已开始上房,三期马上建设好,现在最让百姓难受的是二期和三期也并不是让拆迁的村民上房,也是以每套二十一万的价格对外进行卖掉,(无论是不是本村的村民只要给钱都可以买到)据听说是上面说让村干部这么做的,这是什么行为啊,简直就是哄骗百姓拆迁,然后开发房产进行变卖谋取暴利。

三,从卖耕地到一期开始建设直到现在所有村民都没有见到过村委会卖耕地,卖房子的账目,村委会没有对村民进行账目公开,也没有占用耕地的审批手续,更没有张场村新农村建设规划图的公开展示。

四,村民被拆迁,新房建好后并没有及时安排村民上房(因为拆迁上房绝大多数的村民都要补交给村委会好多钱至少都是几万块)以六百多元的价格把百姓房子拆掉,然后新房以九百元左右的价格再把新房卖给村民,想想种地的老百姓能有多少钱啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

五,我们希望区级以上或者市级或者更高级别的领导相关部门能彻查此事,如果还是让区级或者乡级来查肯定又是不了了之。

全村百姓期待啊,特别是生产队六组的村民受害,占用了六组的耕地,拆了六组人的房子,低价拆,高价卖,天理何在!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

这是新农村建设吗?????????简直就是变相进行房产开放以此来谋取利润(第一,建好的房子没分而是直接卖掉,第二,账目没有公开,第三,被拆迁人没有得到房子)

此电话为村委会电话,保证属实,可以找村民落实

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 2066 天 21 小时 5 分 13 秒 ,相关单位尚无反馈。

34

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2012-08-26 21:16
回复内容:
 

以上内容是贾汪区塔山镇纪委给我的书面答复,我相信这内容张场村村民看了都会有几个特别大的意见:

第一,新农村一期怎么说不是农民大田地呢?我们祖祖辈辈在这里生活有哪个敢说那不是大田地的??

第二,回信中说有11位村民代表签字同意卖地,请问是哪11位村民?我们都不知道我们的代表是谁?如果真有人签字他又能代表谁呢?要不他从中一定得到了不少好处,同意卖自己的地一不给卖地钱,二,不给在自己地里建的房子。图啥??

第三,说拆迁补偿亏损400万,拆迁之前都给每家每户丈量了实际的平方,没有预算吗?亏损了就要卖大田地补偿?农民大田可以随便卖吗?国家的规定是建设新农村在原来旧房的基础上拆了从新规划建设,占用农民大田地10亩以上都要经过中央批复的,不是说地方就可以随便卖的,现在有国家批文吗??

第四,我反映的问题是属实的,你们调查下面那些人说的和我不一样的我可以当面对质的。

第五,给我的答复我非常不满意怎么说满意呢?

 

2 网友:匿名网友 发表时间:2012-08-26 21:43
回复内容:

 

17081042

发送时间:

2012-04-26 17:08:10

信件标题:

村书记不顾村民反对私自出售农民大田地

信件内容:

徐州贾汪区塔山镇张场村正搞新农村建设,在建设中村书记说亏损了几百万,具体怎么亏损没有给村民出具账目,解释清楚,就私自和别人签合同把村民土地出售。

答复部门:

贾汪区政府

答复时间:

答复结果:

3 网友:匿名网友 发表时间:2012-08-27 10:18
回复内容:说实话作用不大,影响力不够
4 网友:匿名网友 发表时间:2012-09-05 21:08
回复内容:

真是官官相互,可杀不可留

5 网友:匿名网友 发表时间:2012-09-06 17:44
回复内容:

希望上级领导看到后能重视,给群众一个说法,领导是群众的父母官,村书记太霸道暗地还叫黑道给做事。

6 网友:匿名网友 发表时间:2012-09-06 18:14
回复内容:和谐的社会,张书记做出不和谐的事,老百姓敢怒不·感言。
7 网友:匿名网友 发表时间:2013-01-05 15:43
回复内容:查!查!查!
8 网友:匿名网友 发表时间:2013-04-17 11:46
回复内容:查!查!查!
9 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-04 14:24
回复内容:

江苏省徐州市贾汪区塔山镇张场村征收农田问题

农民如果没有的农田还叫农民吗???

农田上建了工厂还能恢复成农田吗?????

张场村征收252省道边农田补助政策:

1, 一年一亩地给一千元(这个钱可以领到老年人百年之后,下一代就不管死活了,一半土地都是在老年人名下,现在土地都有产权证三十年)

大家可以算一下,如果农民有这一亩土地,有钱没钱先不说,至少这一年吃喝不用愁,如果土地被收走,一年给一千块钱,这一千块钱够买馒头吃吗?(有人说了剩余的时间可以去打工,但是年龄大了去哪里打工啊?现在种地的都是年龄大的,或者找不到打工地方的人员)

如果农田被收走建上厂房,以后年轻人慢慢年龄大了,打工没人要了,回家种地,找谁要地,建上工厂的土地,农田还能恢复成农田吗?????没农田的农民能叫农民吗?

2, 另外答应给办低保户

去家里让签字的村里面的干部说了,只要签字就给办理低保。

我们是有农田的农民,有了农田不愁吃喝,为什么要变成低保户那??

低保户一月几个钱啊?够吃馒头??还是够吃咸菜???

相关职能人员想尽一起办法让252省道边有地的老百姓签字,如果有子女在政府单位的,就给相关的单位施加压力,。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

村干部还说了是为了造福子孙后代,可以想想,农田没有了,工厂建上了,老百姓得到的就是那一千元钱,什么也没有了,真的是造福子孙后代吗??????????????我们是农民要的是土地,要的是农田,要的不是

3,有些年龄大的老人在家,子女都不在身边,他们连哄带骗让老人签字,等老年人想通了再去找他们说不签字了,想把签过字的单子划掉,根本不可能啊。。。。。。

为人民服务,这几个字说很轻松,服务过吗??????

10 网友:匿名网友 发表时间:2018-01-04 14:24
回复内容:

江苏省徐州市贾汪区塔山镇张场村征收农田问题

农民如果没有的农田还叫农民吗???

农田上建了工厂还能恢复成农田吗?????

张场村征收252省道边农田补助政策:

1, 一年一亩地给一千元(这个钱可以领到老年人百年之后,下一代就不管死活了,一半土地都是在老年人名下,现在土地都有产权证三十年)

大家可以算一下,如果农民有这一亩土地,有钱没钱先不说,至少这一年吃喝不用愁,如果土地被收走,一年给一千块钱,这一千块钱够买馒头吃吗?(有人说了剩余的时间可以去打工,但是年龄大了去哪里打工啊?现在种地的都是年龄大的,或者找不到打工地方的人员)

如果农田被收走建上厂房,以后年轻人慢慢年龄大了,打工没人要了,回家种地,找谁要地,建上工厂的土地,农田还能恢复成农田吗?????没农田的农民能叫农民吗?

2, 另外答应给办低保户

去家里让签字的村里面的干部说了,只要签字就给办理低保。

我们是有农田的农民,有了农田不愁吃喝,为什么要变成低保户那??

低保户一月几个钱啊?够吃馒头??还是够吃咸菜???

相关职能人员想尽一起办法让252省道边有地的老百姓签字,如果有子女在政府单位的,就给相关的单位施加压力,。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

村干部还说了是为了造福子孙后代,可以想想,农田没有了,工厂建上了,老百姓得到的就是那一千元钱,什么也没有了,真的是造福子孙后代吗??????????????我们是农民要的是土地,要的是农田,要的不是

3,有些年龄大的老人在家,子女都不在身边,他们连哄带骗让老人签字,等老年人想通了再去找他们说不签字了,想把签过字的单子划掉,根本不可能啊。。。。。。

为人民服务,这几个字说很轻松,服务过吗??????

用户名: 密码: