帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

宿迁泗洪曹庙乡强拆百姓房屋

作者:匿名网友  发布时间:2012-12-20 20:02  类别:执法监督  区域:宿迁泗洪
投诉报料:   泗洪县曹庙乡瓦庙村东湖大队所有耕地被乡政府低收承包给私人,有部分老百姓不同意承包价格,乡政府就不让老百姓种地,导致很多耕地荒废。今年仅在盛圩村就有800多亩地到现在还在荒废中。其它村不计。然后逼迫老百姓拆迁,把宅基地高价卖给开发商开发,大部分参与拆迁的官员从老百姓拆迁补偿款中谋取利润,每天胡吃海喝。在12月时在大多数老百姓未得到拆迁补偿款的时候断水断电,迫使老百姓拆迁。又于12月20日下午带领众多人员在未经过老百姓同意的情况下强拆,致使很多百姓家中粮食,钱财等物遭受损失。不是老百姓不同意拆迁,只是房屋及土地补偿款远远低于其他乡镇。而且还要扣一部分补偿款,说是在新开发的项目中交的订房款,不定则不给钱,现在他们官商勾结谋取老百姓生命财产的同时,造成众多农民失去土地,失去家园,冬天来了,雨雪来了,让老百姓往哪里去,去哪里诉苦。在投诉无门的同时,希望媒体关注,曝光。拯救这些流离失所的人们。.......
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 1735 天 6 小时 5 分 23 秒 ,相关单位尚无反馈。

133

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-21 10:45
回复内容:       

首先,对您的急切心情我们表示理解和身同感受。

近年来,曹庙乡积极响应上级号召,大力开展人口集中和土地集中工作。随着农村经济社会的发展和变迁,原始的耕作和生产生活方式已经不适应现代社会发展的要求,农民脱离土地和农村人口集中居住是经济发展的需要也是必然趋势,我们在开展房屋征收工作中,严格执行《省政府关于调整征地补偿标准的通知》(苏政发〔 2011 40 号)和《宿迁市关于调整征地补偿标准的通知》(宿政发 [2011]43 号)、《宿迁市征地补偿实施细则》 ( 宿政发 [2011]5 ) 等文件的规定,其中宿迁市沭阳县、泗阳县、泗洪县和行政区划属宿豫区的,执行四类地区征地补偿标准。另外在我乡瓦庙村进行房屋征收的过程中,除了严格执行上述规定之外,我们还积极站在百姓角度,尽最大努力保障百姓的利益,做到应赔尽赔,同时对百姓进行人性化安置(或者给予安置租房现金补贴)。同时在征收过程中尽量做好和谐征收,努力让大家在相对原有的村容村貌的基础上都能住上宽敞舒适、配套合理到位的现代化房子。我们永远本着是发展曹庙为了曹庙的百姓,发展的成果,由曹庙的百姓共享。安置房是党委政府为解决当地百姓实就地现居住的重要举措,价格只是成本价,远低于市场商品房价格,也是惠及百姓的一件好事。
    
我们想就曹庙土地流转一事向你作些说明: 1 、土地流转是中央倡导和发起的,是新形势下农业集约化和现代化的必然需要。 2 、进入新世纪以来,一家一户的生产模式已经制约了规模化种植的发展。土地集约化种植,还可以提高产量,增加土地产出效益。而剩下的劳动力又可以进行其他产业的生产。总之,土地流转后,能增加经济效益。土地流转后,土地所有权仍归村集体所有。村民的国家相关种地补贴还按以前自行领取,还可以在流转土地上继续打工赚钱,可以说收入不必自己种地低,还降低了风险。至于你所关心的土地租金问题,我们向你保证:土地租金一定会按时足额发放到位,绝不会出现拖欠土地租金情况出现。
      
衷心希望大家能解放思想,放眼长远,勇于克服短期困难,积极支持配合党委、政府工作,让我们携起手来一起努力把曹庙这个大家园建设的更加美好,在此感谢您对我们工作的关心,谢谢!

2 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-21 20:03
回复内容:那为什么沿着245省道那大片土地(估计有个2000亩0却现在还是荒地,既然一家一户的生产模式已经制约了规模化种植的发展。是不是不让老百姓种植变成荒地就不制约发展了?我现在所说的不是土地租金的问题,大片的土地荒了造成多少损失?既然你们党委政府本着一心为民,为了曹庙人民的生产生活考虑,为什么现在老百姓对你们却是怨声载道?你们把土地卖给开发商是多少钱,你们赔偿给农民又是多少钱?这些赔偿款能不能买到你们所说的安置房屋?断水断电等野蛮拆迁国家早已明令禁止,为什么在拆迁区域出现了这情况?为什么在前屋与百姓说着话,后屋的瓦就被你们带去的人给拆了?
3 网友:展望和谐 发表时间:2012-12-22 08:44
回复内容: 为什么现在老百姓对你们却是怨声载道?你们把土地卖给开发商是多少钱,你们赔偿给农民又是多少钱?这些赔偿款能不能买到你们所说的安置房屋?断水断电等野蛮拆迁国家早已明令禁止,为什么在拆迁区域出现了这情况?为什么在前屋与百姓说着话,后屋的瓦就被你们带去的人给拆了?
4 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-25 11:18
回复内容:现在政府官员都深入学习游击队的方法!完全没有公信力!
5 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-30 18:32
回复内容: 为什么现在老百姓对你们却是怨声载道?你们把土地卖给开发商是多少钱,你们赔偿给农民又是多少钱?这些赔偿款能不能买到你们所说的安置房屋?断水断电等野蛮拆迁国家早已明令禁止,为什么在拆迁区域出现了这情况?为什么在前屋与百姓说着话,后屋的瓦就被你们带去的人给拆了?
6 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-30 18:41
回复内容:

真的这样吗?

7 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-30 19:28
回复内容:

不知道情况,不该跟帖,请删除5楼,六楼跟帖。谢谢

8 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-31 17:07
回复内容:   宿迁的官员要学习下十八大精神啊。要按照新政办事
9 网友:匿名网友 发表时间:2013-01-18 15:13
回复内容:现在农村拆点房子赔的钱再买安置房一半的房费都不够了,一个一个老百姓累死累活苦了半辈子,好不容易攒了一点钱结果呢。。。,肥了政府,苦了百姓,稍有不从,不是打就是骂。。老百姓有话不敢讲,有理不敢说,有苦没有地方诉。
10 网友:匿名网友 发表时间:2013-02-07 12:14
回复内容:泗洪县强拆己经疯了,不问百姓死活,寒冷冬天扒民房,断水电,让千家万户无家可归,不从者非打即骂,抓去坐黑牢不给吃,打旳死去活來,泗洪黑恶勢力十分猖狂,泗洪以权强拆,把法丟在脚下,习总书记说;要把权力关进法的笼子里。反腐要老虎蒼蝇-齐打。不知泗洪如何理解旳。

用户名: 密码: