帐号 密码

|  注册

南通港闸陈桥街道70年老宅一夜之间被政府强拆

作者:匿名网友  发布时间:2012-12-25 20:35  类别:  区域:南通港闸
投诉报料:

 

   2012年万顷良田拆迁,在没人与我家达成 协议 的情况下 ,2012年12月9日夜里我家解放前建设的房子(42.2平米)一夜之间被偷偷强拆,剩下一片平地(我家无人情况下 ,平时家里是住人的,那天是我叔叔吴玉章的忌日 ), 并且家里还有很多财物(电脑、电视机、祖传桌子、椅子、床铺、银元、微波炉、金戒指、金项链、金耳环、祖传戒指、生活用具等) 一夜之间也蒸发了,在2012年12月10日我到陈桥派出所报案了,并且要求立案侦查,但到目前派出所没有给我明确答复, 我希望政府能尽快给我一个明确处理结果,也恳请媒体界为我们弱势群体争取到我们应该享受的一切。

                                                                                                                                申诉人:吴长进

                                 

呼声反馈 单位反馈

关于吴长进户所提申诉的回复

吴长进与其母夏金珍、祖母吴张氏、妹妹吴淑华于1989年12月申请宅基地建房,其原有42.2㎡老房按规定拆除(见建房审批表)。

2008年港闸区50万伏高 压三泰线拆迁,该户既在其中,对该户的补偿、安置已于2011年全部履行到位。吴长进户在陈桥街道陈桥佳苑购得安置房两套,合计270㎡。由于2008年三泰线工程仅拆迁高压线下民居,田地未被征收,农民群众仍需耕作,为方便群众政府同意该批次拆迁户搭建房子置放农具。吴长进选择在42.2㎡老房原址搭建了两间房屋。

2011年分房安置时,所有三泰线拆迁户均作出书面承诺,如土地征收,所建农具房自行拆除或由相关部门统一实施拆除,吴长进也在其列(见承诺书)。

2012年港闸区“万顷良田二期”工程开工,吴长进所在村在范围内,土地被征收,村所有集体经济组织人员均按规定得到了土地安置的有关补偿,所有农具棚应当拆除。

拆迁工程实施过程中,政府为减少矛盾,派专门工作组上门做工作,对原承诺自行拆除农具棚的农户在给予适当补贴的情况下统一实施拆除复垦。其他农户均与工作组达成一致,而吴长进此时提出这几间房子为爷爷、奶奶留下的遗产房。对此,工作组同志曾数次找吴长进,所谓政府部门的强拆是其一面之词,我们期待吴长进能本着实事求是的态度与我们交流沟通,早日将此事画上句号。

反馈单位:南通市港闸区陈桥街道办事处
2012-12-28 10:33

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-26 17:17
回复内容:现在政府真是瞎搞,而且反映政府的黑暗,天理何在???
2 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-26 17:19
回复内容:政府真是黑暗呀,天理何在???
3 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-26 18:05
回复内容:现在政府暗箱炒做的事太多了,希望上级部门管一管查一查!!
4 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-26 18:20
回复内容:政府真是黑暗呀,天理何在???
5 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-26 18:55
回复内容:我相信“政府”领导家的房子是不是也会遭遇这样的状况,“政府”领导家的房子是不是都是合法的?这次是否应该彻查到底,把危害《共产党》的蛀虫挖出来
6 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-26 18:58
回复内容:

在现在文明的社会还会有如此的事情,真是闻所未闻,这也说明当下政府的腐败

7 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-26 18:59
回复内容:难道上级部门不应该查查陈桥街办总共强拆多少居民房屋,他们手中的权力是为人民服务还是为所欲为?
8 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-26 19:01
回复内容:现在政府确实也该彻查这些事件背后的黑幕,上级部门也该挖出隐藏在政府部门的蛀虫
9 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-26 19:22
回复内容:现在政府真是瞎搞,而且反映政府的黑暗,天理何在???
10 网友:匿名网友 发表时间:2012-12-26 19:44
回复内容:

南通的啊~~

政府领导们应该管管了!!!

用户名: 密码: