帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

反映南通如皋丁堰镇暴力强拆老人住房

作者:匿名网友  发布时间:2013-01-07 13:54  类别:拆迁  区域:南通如皋
投诉报料:  1月4日 ,如皋市丁堰镇皋南村 14 50 80 多岁的纪广贵和倪秀珍俩老怎么也想不到为了给大老板让地,镇政府就敢明目张胆地把他们住了三十多年的窝给扒了。

2013 1 4 早晨 7 点多, 100 多城管人员像鬼子进庄将房子团团围住,把门砸开,将俩位还在梦中的老人拖到外边后,把老人的床和衣服以及他女婿几十万的装潢材料都扔到了外边。然后用扒土机把老人的窝给夷为平地。

  第二天第三天,俩老找村干部,他们都置之不理。第四天,俩老到村支书家去找支书问情况,却遭到了支书的殴打以及妻子与儿子的殴打 , 泼冷水,辱骂。几天了,政府无人问询。

真心呼吁社会人士伸张正义,以及法律人士帮助维权!

下面附上图片:

呼声反馈 单位反馈

尊敬的网友朋友:

        您好!首先,感谢您对我镇城镇建设工作的关心和监督。
        文中所提被拆除房屋系违法建筑,该户在2006年申请新建丁新路北侧住房时已书面同意将该违法建筑全部拆除,但至今未自行拆除。2013年1月4日我镇对该违法建筑进行了拆除。帖文中所述的“将房子团团围住,把门砸开,将俩位还在梦中的老人拖到外边后,把老人的床和衣服以及他女婿几十万的装潢材料都扔到了外边......”等均与事实不符,如有异议,可查阅当天录像资料。

反馈单位:如皋市丁堰镇网络新闻发言人
2013-01-08 11:35

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
追踪报道

日前,有南通如皋网友陈某在人民网江苏视窗百姓呼声栏目反映,在没有接到任何通知的情况下,其岳父居住近30年的房子遭到强拆。而当地政府回应称,系拆除违建,下一步将继续做当事人工作。
  
   业主:住了30年的房产怎么就成了违建?
  
  据陈某介绍,其岳父是如皋市丁堰镇皋南社区14组人,房子位于丁掘公路南侧,建筑面积为93.8平米,宅基地面积为135平米,该房子于1984年经当地政府批准建造,相关证件齐全。
  
  他称,岳父房子所在地处于当地政府征收范围内,因为一直没有谈妥,2013年1月4日早晨7点多,在没有接到任何通知的情况下,房子被强行拆除。
  
  其80多岁的岳父告诉记者,当日他和老伴还躺在床上,突然来了几十号人,有村干部、城管人员、镇政府干部,这些人把他俩直接撂倒在马路边,他“腰椎受了伤,花了500多元的医药费”。
  
  陈某说,自己是上门女婿,因为他于2006年在丁掘公路北侧建了新房子,镇政府就认为其岳父母的房子应该拆除,否则就是违建。“我和岳父母是两个户头,我建了房子后,怎么岳父母的房子就成了违建呢?再说了,我建房子时也是镇政府批准同意的,当时还交了5万多元的调节费。”
  
   官方称该房子系违建,继续与当事人沟通
  
  对此,丁堰镇政府纪委书记侯军认为,陈某在2006年的建房审批报告上很清楚地显示,建新房必须拆掉以前的老房子,而其新房建好后,老房子一直未自行拆除;此外,这个建房报告里已经将陈某岳父母纳入到其中,是以不存在两个户头。
  
  他说,1月4日镇政府对该违法建筑进行了拆除,不存在其反映的“将老人撂倒路边”。至于陈某建房所交的5万多元的调节费用是村里所收,是否合法,需要进一步调查。
  
  针对“拆违”是否给对方发通知书,侯军坦陈,没有发通知书,流程上确有瑕疵,但当时工作组一直在做该户工作。他说,下一步将继续与该户沟通,即使是违建,依据政策也会有相应补偿。
  
  而如皋一不愿意透露姓名的人大代表对此认为,依据丁堰镇政府的说法,陈某一户在2006年建造新房就应该拆除老房子,但为何当地政府一直迟迟不将其老房子拆除?他指出,地方政府不能以拆违来带动拆迁,拆违更不能离开历史背景。

点击查看追踪新闻
本网发布于 2013-02-22 09:31

1 网友:匿名网友 发表时间:2013-01-07 16:17
回复内容:呵呵,听一出租车司机说过,太残忍了,应该先把工作做好,有违十八大精神
2 网友:匿名网友 发表时间:2013-01-07 16:40
回复内容:

恩啊 ,就是, 完全不拿十八大当回事 ,现在城管比过去土匪还牛

3 网友:匿名网友 发表时间:2013-01-07 16:45
回复内容:太没人性了
4 网友:匿名网友 发表时间:2013-01-07 16:47
回复内容:如此明目张胆,如此暴力!!!置公理于何地,置百姓的利益于何地???
5 网友:匿名网友 发表时间:2013-01-07 16:52
回复内容:........................
6 网友:匿名网友 发表时间:2013-01-07 16:56
回复内容:

  城管的良心都被狗吃了哦 暴力啊!!!!

7 网友:匿名网友 发表时间:2013-01-07 16:58
回复内容:十八大的主要精神就是这个嘛???暴力强拆!!!村支书在家喝五粮液??村支书收了别人多少??请有关人事查查,还老百姓一个公道!!!
8 网友:匿名网友 发表时间:2013-01-07 16:59
回复内容:在和谐社会构建中,人民群众的合法权益直接关系到社会的稳定。现在人民群众的合法权益得不到维护,社会上到处可见的欺压百姓的行为,上面的这些做法行为更是令人发指!!!
9 网友:匿名网友 发表时间:2013-01-07 17:01
回复内容:比土匪还土匪 
10 网友:匿名网友 发表时间:2013-01-07 17:03
回复内容:如此明目张胆,如此暴力!!!置公理于何地,置百姓的利益于何地???

用户名: 密码: