帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

投诉徐州新沂动用警力非法分配未整改土地

作者:三月飞花  发布时间:2013-06-16 20:38  类别:三农  区域:徐州新沂
投诉报料:

            新沂市动用百名警力非法分配未修复整改的土地(图文)

      江苏省新沂市高流镇程徐村后王组属于平原地区 的村民小组 2009年10初,该组村民不知情的情况下 ,新沂市国土局承担并由其招投标组织实施 2008年省级土地整理项目 ,不惜违反我国最严格的耕地保护政策和该项目《镇村规划勘察意见》 在所承包的耕地中取土 (只有后王组被大面积取土) 充填包括其他村组的废河沟和低洼地,项目区涉农附属物被清理, 受其影响当年正值种植冬小麦季节的后王组 489亩土地因施工不给农户种植,到目前还有近250亩土地没有修复整改, 导致祖辈多少代人耕种熟化的土地,耕作层严重流失,权属不清、界址不明,地块更加零散,排灌条件更差 (附件图) 鉴于此 程徐村后王组群众经历 3年半的维权,也没有促使解决客观实际问题,更没有提供切实可行的具体实施行政行为依据。

      土地是农民的命根子,当消极的公权力渎职侵犯利益时,农民要么依法依规 依程序逐级 的上访,要么司法途径解决诉求。作为该组群众3年半 来, 曾多次 给各级国家机构及信访部门提交信访,得到多是高流镇政府弄虚作假不适格是答复, 2013年4月11日 国家信访局 给以2013[1967]号“您提出的信访事项……请您通过司法途径解决诉求”,并也有省委省政府督查室给予“涉法涉诉……可向上级司法部门申诉 ”的答复, 而法院渎职枉法给地方消极抵制法律,并一直干扰法院司法行政的领导一次次逼迫无奈老百姓,意欲让其妥协

         2013年4月26日 地方政府采用的是不依法不依规,大打折扣 不依规划 整改 ,让 程徐村委会糊弄后王组部分村民签订 赤裸裸违反《村民委员会组织法》的 霸王协议 每亩每年仅给予800元所谓“补贴” (附件: 《程徐村后王组土地补贴协议》 ),确属 严重违反《物权法》、《土地管理法》、《土地承包法》及土地整理相关文件 ,更没有把 2013年2月3日耕种 土地权利人提交给新沂市常务副市长王克华的诉求事项当作客观存在问题的事实依据(附件: 《新沂市国土局土地整理纠纷高流镇程徐村后王组参与诉讼36户村民主张》    

        2013年5月24日地方政府以错就错动用近百名警力非法分配种植没有修复整改的土地(附件图),涉案的后王组村民仅有四、五户配合分得部分土地种植(见附件种植作物状态)。其余90%农户意欲涉案土地必须修复整改合理规范确认界址权属,取得尊重民意,合法有序种植。

  因此,我们老百姓实感寒心,合理诉求得不到落实,最起码的权利得不到保障,承包好好基本农田被取土,耕作层流失得不到修复整改(所谓“合格”整理好的农田中现在还是随处都是落差不低于50公分的锅底洼,大面积没有耕作层的土地),涉农附属物补偿被侵占得不到依法给付补偿(多次的信访答复“ 项目涉及树木砍伐、房屋拆迁、坟墓迁移等均由高流镇政府按协议负责实施 ”,但是没有给予涉案项目程徐村后王组的相关补偿,高流镇政府更没有意向的补偿),连同周边村组界址权属的争议就不给予规范合理的确认。

 各级领导,在新形势下党中央、国务院三令五申的“依法治政、依法行政”做到“有权必有责、用权受监督、违法必追究”的法治社会,就是《 信访,归根到底要信法 http://news.cntv.cn/2013/01/12/VIDE1357929363665575.shtml 相关责任人也不能给予涉案群众真实体验 。针对该涉案项目实施,消极抵制法律领导,你们做到什么?!!3年半来一直没有提供涉案项目实施切实可行的具体行政行为依据,就这样,怎么让老百姓息访息诉!!!我们维权依靠的党的政策和国家法律法规,地方政府的消极公权力还能以错就错,瞒上欺下,自曝其丑了糊弄群众,变着法子威胁打压维权群众,甚至让公安部门不顾及公安部的涉农禁令直接参与违法重新分配未做修复整改土地(附件图),使老百姓感受不到公权力的正义而最起码的权利被碾压!!恳请各级领导给予关注查处和社会人们给以公正评说!!

更多事实见网络帖子:1、 http://js.people.com.cn/voice/read.php?read_id=2715

            

                      3 http://bbs.tianya.cn/post-828-446295-1.shtml

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 1678 天 16 小时 28 分 43 秒 ,相关单位尚无反馈。

238

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2013-06-17 22:12
回复内容: 社会公平正义是人类社会共同的向往和追求,是社会主义法治的价值追求,也是充分调动全社会的积极性和创造活力,实现经济又好又快发展的保证,更是社会公众的强烈愿望和殷切期待。
2 网友:三月飞花 发表时间:2013-06-17 22:23
回复内容: 百姓一颗善良的心,被贪官污吏恶势力吞噬者……
3 网友:匿名网友 发表时间:2013-06-17 22:53
回复内容: 地方领导没有和谐发展的正思维,就不会有稳定社会的保障,只能滋生腐败!!
4 网友:匿名网友 发表时间:2013-06-18 11:00
回复内容: 见多了这样的嘴脸,腐败的政府永远的官官相护,老板姓永远没有抬头的机会!
5 网友:匿名网友 发表时间:2013-06-18 13:04
回复内容: 居然发生这样不靠谱的事情,太离谱了
6 网友:匿名网友 发表时间:2013-06-18 13:08
回复内容: 每年每亩800元所谓“补贴”,不就是领导人的一顿饭,或者一瓶  酒 吗!!? ……
7 网友:匿名网友 发表时间:2013-06-18 20:32
回复内容:一些官员滥用公权利侵犯老百姓的人权、生命权、财产权等基本权益。背离了“立党为公、执政为民”的宗旨
8 网友:匿名网友 发表时间:2013-06-18 21:12
回复内容:公道虽在人心,是非却被权力和金钱左右
9 网友:匿名网友 发表时间:2013-06-19 15:14
回复内容:

败类所为,  当官不为民做主,不如回家卖红薯!!!!!

10 网友:匿名网友 发表时间:2013-06-19 15:20
回复内容:

触目惊心,讹老百姓……

用户名: 密码: