帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

反映连云港东海县实验中学有学生收保护费

作者:玫瑰伊人  发布时间:2013-11-21 23:43  类别:教育  区域:连云港东海
投诉报料:

我家孩子在连云港东海县实验中学富华路校区上初三,他的学习成绩一直很好。但是就在9月26日上午9点40左右,孩子在校园内课间休息时无故被学校里的号称“老大”的杨某,和他在学校的一伙手下殴打。导致我孩子张栩硕颅骨骨裂,颅内积气,造成孩子20多天不能正常上课。

        杨某在学校内号称“老大”,逼迫好多农村来的孩子,还有女同学上缴保护费。但是因为惧怕杨某会打击报复,孩子们没有敢举报的,杨在学校要打哪个学生就带上他在学校

        对这样的学生学校无视他们的行为,现在又把我孩子打成轻伤,东海县牛山派出所给我们的答复是:没有办法,因为杨某一伙不满16周岁。我们该找谁?喊冤无门,难道真的 要我们以暴制暴嘛?难道杨某一伙就没有法律可以制裁吗?就真的像派出所说的那样没有办法吗?

        杨在去年曾为收保护费,被一个学生在街上用刀刺伤  。 杨每到星期五下午经常聚集十多个学生在校门外打那些无辜的学生,没有人敢举报,也没有人敢管。

        我希望各级领导为这些无辜的孩子做主,给他们一个安全的学习环境,给我家孩子一个交代。多谢各级为孩子做主。

 

呼声反馈 单位反馈

                    关于对“反映孩子在连云港东海县实验中学被打”发帖的答复
    “玫瑰伊人”所发布的他家孩子被打之事基本属实。我们对此事进行了如下处理:
    1、由于事发时已报了警,等候公安部门处理结果,但至今我们没有得到处理结论。
    2、肇事者都属未成年人,根据相关法律,经学校研究,已给予了他们相应的纪律处分(已宣布)。
    3、学校已采取了相关措施,强化了学生管理,扼制了事态的继续发展。
    4、学校已通知杨某家长及参与打架斗殴学生的家长来校协调医疗费、护理费、精神损失等费用的赔偿。
    目前,受害者家长对学校的处理很满意,他们认为:学校态度很端正,对此事很重视。同时,他们也理解学校毕竟是教育部门,对此事(指医疗赔偿)只能是协调,没有强制执行的权利。

                                                                             东海县实验中学(富华路校区)(原东海县西双湖中学)

            关于对“反映孩子在连云港东海县实验中学被打”帖文的回复
    2013年9月26日12时16分,东海县牛山派出所接到报警电话称:实验中学富华路校区,孩子被人打了,现在县医院住院部3楼26床。接警后:
    1、东海县牛山派出所民警迅速出警到东海县县医院住院部,找到报警人及被打学生,现场拍照取证、与被打学生做谈话笔录,第一时间固定证据;
    2、当日,牛山派出所民警赶赴实验中学富华路校区,在校方值班领导配合下,寻找打架现场目击证人、违法行为人。并逐一进行谈话取证,将事实查清;
    3、经过前期工作取证,了解参与打架的双方均为在校学生,因在校打篮球时发生纠纷,后杨某对张某实施殴打。因杨某年满14周岁,不满16周岁,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第十二条及第二十一条第一款之规定,对杨某殴打他人的行为无法执行行政拘留,并将此情况通知被打学生的家长,并告知家长我们派出所和校方可以就此事做前期调解,如调解不成,学生家长可以到东海县人民法院提起民事诉讼。
   4、后来东海县县医院法医鉴定中心无法对被打学生做出伤情鉴定,东海县牛山派出所及时与连云港市刑警大队法医中心、县医院法医鉴定中心联系、沟通,出具了被打学生张某的伤情鉴定,并第一时间通知学生家长。
   5、伤情鉴定后出具后,牛山派出所及时与校方沟通,让校方就赔付被打学生的费用问题进行协商。
目前,东海县牛山派出所联系学生家长,学生家长表示:对派出所告知杨某无法行政拘留的法律事实表示理解,并表示对违法行为人杨某谅解,不要求追究杨某的法律责任;对派出所协商帮助出具孩子的伤情鉴定表示认可;对校方协商下医疗赔偿费用比较满意。
                                                                                         东海县公安局牛山派出所

反馈单位:东海县实验中学(富华路校区)、东海县公安局牛山派出所
2013-11-27 12:41

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:匿名网友 发表时间:2013-11-23 21:38
回复内容:

希望领导能重视未成年犯罪,现在的孩子这么小就收保护费了,长大了以后就是黑恶势力。保护未成年,但是不能保护未成年的犯罪人员。希望领导要严惩校内“恶霸”,还学校一方净土,让祖国的花朵有个安静的学习环境。

2 网友:匿名网友 发表时间:2013-11-25 07:55
回复内容:校园暴力现象各地屡有发生,这种现象让其蔓延下去,校园将变成打架斗殴的场所。希望教育行政主管部门高度重视,司法机关更应提前介入,尽快拿出整治方案和处理措施,尽早还学校一方净土。
3 网友:玫瑰伊人 发表时间:2013-11-26 23:17
回复内容:

       对孩子在连云港东海县实验中学 富华路校区被打的事,现在学校的新任校长张林,已经着手处理,张林校长已经把杨的家长找到和我们谈了赔付药费的事情。现在我也基本同意。

       另外还要感谢张林校长,他的对这件的处理方式雷厉风行,干净利索。还有后面没有调查完的事情我们也相信张校长和学校会给我们一个满意的答复。

                           

                                                                                             玫瑰伊人

4 网友:匿名网友 发表时间:2013-11-27 15:17
回复内容:这种事情派出所也没办法啊,主要还是得找学校,在校学生学校是第一管理者。学校已经出面找到打人的学生家长,把家长们叫在一起坐坐,把事情协商好。
5 网友:匿名网友 发表时间:2013-11-27 15:22
回复内容:

      现在90后,甚至00后小孩违法犯罪太多了,很多小孩因为年龄小,不够法律处理年龄。派出所管不了,家长也不管,青少年校园犯罪很是成为问题。

     2楼观点就很好,应该司法、执法机关尽快出台相应法律法规,专门应对青少年校园犯罪问题,对这种年龄太小不够法律处理的问题少年拿出相应措施方法,还校园一片净土。

6 网友:匿名网友 发表时间:2013-11-27 18:47
回复内容:

我家孩子也在实验中学富华路校区上学啊 ,怎么这么吓人的,还好我每天都是去接送孩子。不过看到派出所和学校回复,还是比较有安慰的,希望派出所和学校能把这件事处理好,我家孩子在学校上学我也能放心。

7 网友:玫瑰伊人 发表时间:2013-11-27 21:59
回复内容:

       从开始我报案到,现在即将要处理的还差十分之一了派出所出了多大的力我不想说。为我们做了什么我还不想说。我只知道我们自己跑来跑去多少趟,我们自己也很清楚。做为人民的公仆不是只要说好听的话。要为人民做出事来才是硬道理。

       派出所说的话我不想出来辩解留给他们自己去思考。古话说的好当官不为民做主,不如回家卖红署别把自己抹的太白了。直到现在为止一直是学校新任校长张林为我们左右调解。里里外外的说和。我们要感谢的是学校,别的不想多解释。

8 网友:玫瑰伊人 发表时间:2013-12-02 19:12
回复内容:        感谢人民网,感谢各级领导对我们这件件事的关心和支持。我孩子被打的这件事情已经处理过去了。今天上午派出所也打电话给我们问了学校的处理结果。我们也基本满意。特别感谢学校张林校长和各位老师。
9 网友:匿名网友 发表时间:2013-12-28 11:24
回复内容: 派出所不为民.民可以举报.
10 网友:匿名网友 发表时间:2014-03-08 21:23
回复内容:

是那班的,被打了


用户名: 密码: