帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

投诉南通滨海园区对我补发工资一事涉嫌作假

作者:南通朱秀岩  发布时间:2013-12-22 20:13  类别:就业  区域:南通
投诉报料:

尊敬的张国华市长:

         您好,我叫朱秀岩,男,生于1940年9月,汉族,初中文化,退休前本人就职于原通州市三余镇农经站,历任主办会计、经管员。我也知道不应该打扰您的,可是现在看来,有些事情没有您的干预,要想得到一个公平合理的结果也许只是一种奢望而已。尤其是某些工作人员在调查过程中暴露出来的不作为行为,真让人感到寒心。

在您的关心下, 2013年10月10日南通滨海园区社会管理局作出了《关于朱秀岩反映要求补发工资、恢复医疗保险信访事项答复意见书》,可惜的是该答复意见书没有遵循实事求是原则,在没有依据支撑的前提下否定了我的申诉。于是我提出了《复查》的要求,2013年11月21日南通滨海园区管理委员会作出了“通滨海信查【2013】2号”《关于朱秀岩同志信访事项的复查意见》,可是《复查》结论依然将错就错,根本没有改正错误的勇气和风度。甚至存在弄虚作假、不作为和严重的渎职侵权行为的嫌疑。

一、关于增加工资的答复和复查结论没有遵循实事求是的原则。

(一)我于2000年12月26日收到“中共三余镇委员会”开出的《干部退休通知单》的,退休工资标准严格按照事业退休人员的标准核发,其中职务工资和事业人员津贴按照九折计算,职务津贴和综合补贴全额发放,合计四个部分退休工资总额为710.20元。并加盖了“中共三余镇委员会”公章,注明“2000年12月26日执行”。

滨海园区一再强调《干部退休通知单》不是党委承诺书,请问什么叫“2000年12月26日执行”,加盖的“中共三余镇委员会”的“公章”是谁家的“公章”,而且还强调“分别发农经、工作单位及留存”是为了什么。事实就是党委告知相关单位,我的工资待遇按照党委确定的标准执行,而且还强调工资标准是参照事业人员的工资标准执行,否则工资的计算方法有必要写得如此详细吗。这不是承诺是什么呢。至于《答复》中一再强调的退休证需要劳动人社部门制发的意见,这好像不是我应该回答的,你们应该去问党委,因为我相信党委是不会欺骗我的。至于你们找不到“党委会记录”,也好像不是我的责任。

(二)现在看来滨海园区相关人员为了逃避责任,有把最能印证事实真相的本人原始档案材料人为销毁的嫌疑。(11月26日我分别打电话给滨海园区组织人事局的潘某和唐某要求调看本人的档案材料,她们表示没有我的档案)因此我更怀疑滨海园区一再强调的所谓“没有党委记录”也是一件耐人寻味的事,难道不是人为所致?在调查进入关键时刻,两项证据同时消失,难道其中没有猫腻?(调查人员朱先生的电话录音:他声称,不会把我的档案弄丢的,如果弄丢了有他负责)

(三)《答复》中随意变更本人的人员性质,分明就是地道的霸王行为。明明退休前本人享受的是事业人员工资待遇,什么时候变成小集体了,我怎么不知道,党委的讨论记录是否有记载?事实是,我退休前所有证据证明:我是三余镇政府正式工作人员、干部身份(当时没有公务员和事业人员的说法),而并非滨海园区所说的什么小集体。明明退休时党委是按照事业人员性质给我办理退休的,谁又在混淆是非坚持说我是小集体?目的十分明确,分明是害怕承担渎职的责任。因为据我了解无论哪届党委执政,对前任党委作出的决定是有义务保证其执行的连续性。

(四)退休前我是最早一批享受医疗保险资格的,请问如果是小集体人员,在2000年之前有享受医疗保险的资格吗?据我了解2000年之前小集体人员是没有资格享受医疗保险的。我的同事顾先生退休前就没有享受医疗保险,退休时也没有取得党委的承诺,你们调查了吗?

(五)试问滨海园区《答复》中表述的“参照聘用人员的标准确定”是何意?什么叫“可视经济条件和承受能力”?情况十分清楚,如果三余经济13年来没有发展,在职人员工资水平仍停留在13年前的水平,如果当初没有党委的承诺,那么我没有怨言。事实恰恰相反,在职人员的工资已经翻了六七倍,而我退休后一共才增加了80元的工资,连最基本的生活保障水平都达不到,你们说说还有公理吗?明显就是不作为的行为。

(六)什么叫“集体人员的工资福利待遇没有与事业人员同步增长”,退休后增加工资是理所应当的,而且党委有明确的承诺标准,也就是我退休后按照在职事业人员标准打9折增加工资,这就是明确同步执行的理由和依据。而且退休后第一次加工资就与在职人员同步。看看我的“干部退休通知单”工资组成就知道了。2000年9月退休后第一次增加的工资额是20元,我享受九折,这可以调查嘛,我的档案里应该也有记载。为什么后来不执行了?看看到底谁在违背党委的承诺?到底是谁不作为?(我退休前的工资标准与同单位黄亚珍一样,可以调查嘛,我的原始档案中也有记录,刘德斌的证明材料也有提到)

二、剥夺我退休后的医疗保险权利是非法的

(一)退休前本人取得《职工医疗保险个人账户》手册,医疗保险编号为2110810007,发证单位是“通州市职工医疗保险基金管理中心”。

(二)1997年3月25日原通州市“通政发【1997】86号”《关于印发通州市职工医疗保险暂行办法的通知》第二章中明确了医疗保险“实施范围和对象”和“第四章,第二十七条”对退休人员医疗保险都有规定。“第五章,第三十条、第三十三条”也有相关规定。我享受医疗保险待遇是有依据可循的。因此退休后取消我医疗保险资格完全是非法的。

(三)滨海园区说我“没有进编,不具备事业人员身份,因此退休时通州市医保中心不再承认其事业单位退休人员医保待遇”。既然不符合事业人员的身份,那么退休之前医保中心怎么就认可我是事业人员的身份而给予医疗保险呢?情况十分明确 ,当初党委是承认我事业人员身份的,因此医保中心也是跟党委的意见一致。否则我退休后为什么还能享受医疗保险达半年之久。“干部退休通知单”上注明“现已符合退休条件,同意其退休。从2000年9月执行”,而2001年3月26日,也就是在我退休6个月后,医保中心取消了我的医疗保险资格,将我个人账户结存的586.26元汇到三余信用社农经站账户上。这明显就是在我退休半年后,有人冒充党委的名义向医保中心传达了虚假信息所致,如果不是这样还有什么更合理的解释呢?这难道又是党委所为?有党委讨论记录吗?是什么样的党委领导作出的决定?作出的决定是违反《关于印发通州市职工医疗保险暂行办法的通知》精神的。是一种彻头彻尾的侵权行为。

(四)如果不是党委决定,那么又是谁去主动办理我医疗保险退保手续的?是否向领导汇报征得同意?是谁同意的?医保中心是否出示相关的法律、法规或有效的文件依据?经办人员、三余党委或相关领导是否看到依据?该依据现在在哪里?谁应该负责任?

滨海园区在没有作实质性的调查基础上,就作出如此草率的错误决定,是违反实事求是原则的。什么叫群众的利益高于一切?什么叫实事求是?什么叫没有调查就没有发言权?滨海园区你调查了什么,搞清楚了什么?明摆在你们面前的事实都敢于熟视无睹,在没有任何依据的前提下下结论,这符合实事求是的办事原则?分明是在包庇和袒护责任人,践踏了公平正义的办事原则。

因此以上事实充分证明,滨海园区的《答复意见书》和《复查意见》的结论是错误的结论。是可忍孰不可忍,我不是敌人,我曾经为党工作41年,没有功劳也是有苦劳的。这样对待一个古稀老人有天理吗?我从2013年1月份开始投诉举报多次,走所谓的程序已经跨度整整一年,这样的穷折腾何时才是休。

市长先生,我已经依据《信访条例》相关规定,于2013年12月19日向南通市人民政府申请复核。并将申请复核的相关证据材料,交给了南通市信访中心的相关人员手中。期望得到公正的处理意见。十分希望市长先生能持续关注处理结果。(文中所提及的证据资料只要市长需要我可以随时提供, 12月19日信访中心的工作人员也有收到)

此致

                                    

 

                                                                                        2013 12 21
呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 1433 天 15 小时 55 分 58 秒 ,相关单位尚无反馈。

1022

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:冷眼看天下 发表时间:2013-12-23 15:34
回复内容:退休老人的权益不容侵犯
2 网友:匿名网友 发表时间:2013-12-24 13:57
回复内容: 要把让人民满意的标准高悬头上、牢记心上,把解决群众困难、为群众办实事、实现人民期盼体现在行动中,打造敢担当、有作为的政府。
3 网友:匿名网友 发表时间:2013-12-24 20:15
回复内容:现在有些官员就是不把群众的利益放在心上。退休13年给老人增加80元工资,当初自己写条子承诺,现在又千方百计抵赖,非法取消老人医疗保险还理直气壮。如此为官怎么取信于民。
4 网友:匿名网友 发表时间:2013-12-25 08:28
回复内容:做干部不照照镜子,不洗洗澡,知道有错误也没有勇气改正,那么拿什么来取信老百姓。
5 网友:匿名网友 发表时间:2013-12-25 11:57
回复内容:当官不为民做主,趁早回家卖红薯。
6 网友:匿名网友 发表时间:2013-12-25 15:34
回复内容:很有官官相护的味道
7 网友:匿名网友 发表时间:2013-12-25 21:05
回复内容: “没有进编,不具备事业人员身份,因此退休时通州市医保中心不再承认其事业单位退休人员医保待遇”, 政策就像他们嘴里的口香糖,想怎么嚼就怎么嚼,哈哈有意思。
8 网友:匿名网友 发表时间:2013-12-26 09:08
回复内容: 通政发【1997】86号《关于印发通州市职工医疗保险暂行办法的通知》 ,是什么内容啊,当地的父母官真的要好好看看,否则下错了结论,可是有不作为的嫌疑。
9 网友:匿名网友 发表时间:2013-12-26 15:21
回复内容:
10 网友:匿名网友 发表时间:2013-12-26 20:44
回复内容:春去春又来,花开又花落,老人望穿秋水等待公正的光临,公仆们可否知道春节就在眼前,你们过年高高兴兴,老人呢?

用户名: 密码: