帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

反映连云港新浦区法官王某让当事人宴请吃喝

作者:赵正高  发布时间:2014-06-12 12:40  类别:贪腐  区域:连云港海州
投诉报料:

     实名举报:连云港法官王XX一顿饭让当事人花费 5000

  连云港市新浦区法院法官王XX公然违反《江苏省法院系统“六条禁令”》,接受案件当事人及其代理人(辩护人)、请托人的吃请,仅仅一顿饭就花去当事人5000多元钱。本人现实名举报王XX吃拿卡要和枉法裁判等违法问题。

  我叫赵正高,于2010年6月经海州区民政局副局长胡庆胜介绍与连云港五尊装饰工程有限公司签订施工合同,并一直由本人投资施工,直至2013年元月工程完工。由于前期合伙人胡庆胜局长(于2010年7月28日退出合伙工程,有海州区法院生效判决书【(2012)海商初字第0337号】可以证明),于2011年工程我未完工就开始起诉“五尊装饰公司”辩称工程是他干的,此案先后多次开庭一直拖至2014年才判决。

  在审理过程中,王XX曾多次带胡庆胜局长到我工地,单独暗示索要钱物,叫请客送礼,由于本人在此工程垫付了本人所有资金还借了近50万元高利贷,实无办法送钱,只好在2012年10月向朋友借钱宴请王XX和他朋友,宴请地点在市第一人民医院西边一个叫蓬莱阁的饭店(现改名为喜泰大酒店)当时“五尊装饰公司”经理潘经理和他的一个许姓朋友在场,买了十瓶天之蓝洋河酒,喝了五瓶,剩下五瓶被王XX放在他的车后备箱里带走。

  这次宴请共8人,烟酒菜饭共花费5000元。由于我无钱相送,案子一直到2013年12月法院再次通知开庭,结果到了2014年3月判决结果将工程款判给于2010年7月就退出工程的胡庆胜局长(海州区法院生效判决书可以证明)所得。此工程是由我投资施工干活, 国家干部局长霸占劳动工程款 ,王XX法官在此事当中上演了现代版的 指鹿为马 。判决书是2013新民初字第2607号,请领导调查,明显看出整个案件审理存在严重违法行为。我已向中级人民法院提出上诉。

  据此,王XX作为法院法官,本该依法办事,公平公正对待每一个人每一个案件的,他却吃拿卡要,接受当事人的宴请,已经违纪。同时案情背后隐藏着更大的阴谋(胡庆胜局长3年起诉3 次开庭四次,3年起诉3次为什么都是他审理?)为国法尊严、党的形象、人民的合法权益,特向媒体和有关部门求助,请求彻底查清新浦区民庭法官王XX存在的问题,还我一个老百姓的公道。

举报人:赵正高

                                                   2014 年 6 月 11 日

 

 

 

 

呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 1196 天 13 小时 28 分 13 秒 ,相关单位尚无反馈。

243

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
追踪报道


连云港法官一顿饭吃掉当事人5000元?法院调查


人民网连云港6月17日电 (王全印)日前,江苏连云港市民赵正高网上实名举报新浦区王姓法官一顿饭吃掉作为案件当事人的他约5000元。对此,新浦区法院纪检监察室主任乔红表示已约见当事人,目前正在调查核实,若法官违规违纪将按照规定处罚。

赵正高说,在其案件审理过程中,法官王某曾多次暗示索要钱物,让他请客送礼,但由于做工程垫资还借了近50万元高利贷,囊中羞涩无钱送给这位法官。为了让案件公平、公正审理,2012年10月,他只好向朋友借钱,在当地蓬莱阁饭店(现已更名)宴请王某及其朋友,共8人参加,“买10瓶天之蓝共3300元,按100元/人标准点菜约800元,2盒软中华香烟,一共花费约5000元”。赵正高还称,最后剩下5瓶天之蓝也被王法官放在轿车后备箱带走。

“由于我无钱相送,案子直到2014年3月才做出判决。”赵正高说,王某作为法官本该依法办事,他却吃拿卡要,接受案件当事人宴请,已经涉嫌违纪。

对于赵正高反映的情况,新浦区法院纪检监察室主任乔红表示,12日在看到人民网上反映连云港新浦区法官王某让当事人宴请吃喝的帖子后,立即联系约见了赵正高,并进行深入了解;对于法官王某是否违纪,他们正在核实,若查实了,将按照有关规定进行处罚。

点击查看追踪新闻
本网发布于 2014-06-18 16:36

1 网友:匿名网友 发表时间:2014-06-12 15:07
回复内容:

我们苏北的问题很严重的,山高皇帝远


2 网友:匿名网友 发表时间:2014-06-12 15:07
回复内容:

我们苏北的问题很严重的,山高皇帝远


3 网友:匿名网友 发表时间:2014-06-12 15:42
回复内容:

是不是局长想让你顶个名,你当真了!

4 网友:匿名网友 发表时间:2014-06-12 15:42
回复内容:

是不是局长想让你顶个名,你当真了!

5 网友:匿名网友 发表时间:2014-06-12 22:45
回复内容:盐城还严重,法院基本乱了!问题多多没人理!只有立案二庭孙大胖每周二应付一下上访!
6 网友:匿名网友 发表时间:2014-06-13 00:29
回复内容: 反腐还没到法院系统么?期待……
7 网友:匿名网友 发表时间:2014-06-13 10:49
回复内容:这个时代很诙谐,你举报还要你一个一个去搜证据,公检法部门坐等宣判或没有下文!其实呢,领导比谁都清楚证据在哪里!这样一种局面,还想为民请命的急着就面临着危险了!
8 网友:匿名网友 发表时间:2014-06-13 10:51
回复内容:中国就指望中央那几人来反全国的腐了
9 网友:匿名网友 发表时间:2014-06-14 09:19
回复内容:

调查他,还老百姓个公道。

10 网友:匿名网友 发表时间:2014-06-14 18:37
回复内容:县级以下法院都是这样,百姓告官员这条路你走不下去,都是官官相互,

用户名: 密码: