帐号 密码

|  注册

|  网站地图
人民网首页
共产党新闻 要闻 时政 法治| 国际 军事| 台港澳 教育| 社会 图片 观点 地方| 财经 汽车 房产| 体育 娱乐 文化 传媒| 电视 社区 政务通 博客 访谈| 游戏 彩信 动漫 RSS
江苏网站导航
人民舆情图说中国人民电视强国论坛

反映镇江丹阳政府为征收房屋干扰居民生活

作者:DANYANG01  发布时间:2014-06-20 06:19  类别:拆迁  区域:镇江丹阳
投诉报料:

江苏丹阳人民政府征收期间所作所为违法

(1)在2014年4月8日上午在万善园片区房屋征收现场指挥部多名被征收户无辜老弱妇女被被告所抓。

(2)丹阳人民政府在征收期间多次派人上门取闹,尤其4月25日至4月28日之间,被告的人员先后在门口堆土挡陈金根家的进出之路,门锁塞东西,砸门窗,日夜不得安宁,更为严重的是在4月28日晚,用木材堆积在我房屋旁从火行凶,幸运的是得到丹阳市公安局南环路派出所的警察相救,才使陈金根老夫妇才逃过一劫.

  由于陈金根年老体弱,当时就被送往医院抢救,经查脑有淤血,因家境贫困难付不起昂贵医药费,于5月8日带伤病出院。现在有房不敢住,有家不能归,只能寄住亲戚家中。


呼声反馈 单位反馈
到现在为止,已经过去了 1254 天 5 小时 49 分 42 秒 ,相关单位尚无反馈。

24

督办
反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询。
1 网友:DANYANG01 发表时间:2014-06-20 17:09
回复内容:


镇江法院留影

2 网友:DANYANG01 发表时间:2014-06-20 21:39
回复内容:

江苏丹阳市万善园片区被征收户诉讼代理词

   尊敬的审判长、审判员:

   根据法律规定,受本案原告XXX的委托。我担任XXX诉被告丹阳市人民政府行政纠纷一案原告的诉讼代理人。庭前代理人认真研究了本案案情材料,通过参加刚才的法庭调查,我对本案有了进一步了解。为维护委托人的合法权益,现就本案事实与法律发表如下代理意见,供合议庭参考采纳:

一、被告丹阳市人民政府作出了【2014】第1号《房屋征收公告》(简称征收公告)。的行政行为违法:

(1)丹阳市人民政府在2009年12月25日丹阳市建设局颁发出丹建拆许字(2009)第6号房屋拆迁许可证没有撤销的情况下,又作出2014年3月7日,被告丹阳市人民政府作出了【2014】第1号《房屋征收公告》(简称征收公告)的行为违法。

(2)被告提供的证据既没有合法性,也没有真实性,2013年12月31日的丹阳市人民政府2013年12月31日的“政府信息公开告知书”中所说的“丹阳市人民政府公布上述决定的依据等信息不存在”。所以在此以前丹阳市万善园片区的一切依据都是假的,都是伪造的。

(3)丹阳市万善园片区旧城改建项目被告既没有出示项目申请单位,也没有项目建设单位的相关资料。既违背国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第九条,也违背《丹阳市国有土地上房屋征收与补偿条例暂行办法》第九条及城乡规划法第二十七条。


3 网友:DANYANG01 发表时间:2014-06-21 06:57
回复内容:
天下乌鸦一般黑
4 网友:DANYANG01 发表时间:2014-06-21 10:33
回复内容:
二、丹阳市万善园片区不属于旧城改建项目,也不属于公共利益,丹阳市人民政府无权做出征收决定。
根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第八条规定:只有属于公共利益的项目才能做出征收国有土地上房屋的决定。但在本项目中,丹阳市人民政府以旧城改建的名义实施的项目不清楚,不属于国有土地上房屋征收中旧城改建的范畴。丹阳市人民政府以旧城改建为名做出征收决定,严重违反法律规定。
(1)征收范围内部分建筑属于新建住宅,不应划入旧城改造范围。
本案涉及的项目为“万善园片区旧城改建项目”。《国有土地上房屋征收与补偿条例》第八条规定:……(五)由政府依照城乡规划法有关规定组织实施的对危房集中、基础设施落后等地段进行旧城区改建的需要;
本案中,征收范围内存在部分最近几年才建造的房屋,有2004年建造的,有1998年建造的。其使用年限还有几十年时间。这些当时国家投入大量人力物力财力建造的房屋,根本不属于“危房集中、基础设施落后等地段”。现被告将这些房屋纳入征收范围,拆除这些新建房屋,对国家的资源和社会财富造成极大浪费。
(2)丹阳市借万善园片区房屋征收94.3亩土地用于新建寺庙,其行为违反了相关法律法规
根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第八条所列六项情形房屋征收拆迁后土地使用权的取得方式予以认定。《国务院宗教条例》第十四条第五款。违背了上述法律的明确规定。同时违反了中共中央办公厅、国务院办公厅关于转发《中央统战部、国务院宗教局关于制止乱建庙宇和露天佛像的意见》的通知中明确规定:“重申党的纪律,党员不能信教,不能带头乱建庙宇和露天佛像。宗教搭台、经济唱戏的口号是错误的。各地党政领导不得再以任何理由支持、参与乱建庙宇和露天佛像的活动,违者应追究责任,按党纪政纪严肃处理”。“任何部门、单位和个人都不得擅自建造庙宇”

5 网友:匿名网友 发表时间:2014-06-21 21:50
回复内容:丹阳市政府官员为了个人得利,要政绩,忘了老百姓。
6 网友:ZHENDAN 发表时间:2014-06-23 07:39
回复内容:


七、丹阳人民政府未履行法定职责

在丹阳人民政府提供的材料中,有上百名被征收户提出问题未能得到答复。

综上所述,丹阳人民政府作出的丹政房征发【2014】1号《房屋征收决定》多处违法,依法应予撤消,丹阳市人民政府的违法行为不仅侵害了被征收户的合法权利,同时也侵害了法律尊严,为了实现法律梦,中国梦,为了法律尊严,为了被征收户的合法权利不受侵害,请镇江市中级人民法院站在法律角度,做出公正的判决,支持被征收户的诉讼请求。

7 网友:匿名网友 发表时间:2014-06-26 12:22
回复内容: 天下乌鸦不是一般的黑
8 网友:ZHENDAN 发表时间:2014-06-29 08:58
回复内容:
 知法犯法,知法犯法,渎职!依法信访,追究责任人责任
9 网友:匿名网友 发表时间:2014-06-30 16:18
回复内容:

去互相支持,互相鼓励

10 网友:匿名网友 发表时间:2014-07-09 15:53
回复内容:找中央巡视组去,丹阳拆迁也太疯狂了。

用户名: 密码: