人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 - 连云港:合法房产被偷拆,政府拒绝监管
连云港:合法房产被偷拆,政府拒绝监管    发表时间:2018-07-27 16:36
马钰淞给领导留言:

我们是连云港市海州区东上路3536号居民。

2016年101日国庆节,征收部门在《征收补偿安置协议》没有送达被征收人之前,还没有与马家真正就补偿安置达成协议。而且在马家屋内物品并未搬走、钥匙及被征收房屋产权证也未上交征收现场办公室,水电没有消户。征收部门在没有法律授权,没有通知马家的情况下,竟然在国家法定假日(101号国庆节)自行组织相关人员将马家房屋及附属物拆除。

房子被拆除后,征收局提供给公安机关证明该局合法拆除房屋的唯一证据是没有征收部门签字盖章的《征收补偿安置协议》。该协议约定双方盖章签字生效。而协议上甲方签字的刘韩并非征收部门的法人或法人授权委托人。没有任何证据证明该协议和征收局有任何关系。

《江苏省行政程序规定》第二十条 行政机关可以根据法律、法规、规章的规定,委托其他行政机关或者具有管理公共事务职能的组织行使行政职权,受委托的机关或者组织应当具备履行相应职责的条件。

第二十二条 委托行政机关应当对受委托机关或者组织办理受委托事项的行为进行指导、监督。受委托的机关或者组织应当自行完成受委托的事项,不得将受委托的事项再委托给其他行政机关、组织或者个人。

《合同法》第九条:当事人订立合同,应当具有相应的民事权利能力和民事行为能力。当事人依法可以委托代理人订立合同。

民事权利能力和民事行为能力:如当事人的资格,社会组织作为房屋拆迁协议的当事人要有法人资质,承办人签订协议要有法人或法人代表的授权证明,委托代理签定立协议的要有合法手续;被拆迁人签订协议时应出具产权证书,使用权证明等法律文件。

《合同法》第四十八条 行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立的合同,未经被代理人追认,对被代理人不发生效力,由行为人承担责任。

相对人可以催告被代理人在一个月内予以追认。被代理人未作表示的,视为拒绝追认。

《合同法》解释()第十一条 根据合同法第四十七条、第四十八条的规定,追认的意思表示自到达相对人时生效,合同自订立时起生效。

2016年101日,房子被拆除后,马家和公安部门再三催告征收局对协议上甲方刘韩的身份予以追认,但是征收部门未作任何表示。直到20173月征收局党委书记在海州区组织的协调会还再三强调,刘韩不是征收局法人委托代理人,只是一个临时工,不能代表征收局,已经不干了。由此可见征收局已经放弃追认刘韩为征收局的法人委托代理人(海州区信访局可以调取录象)

也就是说即使合同生效,也只是马家人和协议甲方刘韩之间的契约。并不能成为海州区征收局拆除马家房屋的合法依据。

《江苏省行政程序规定》及《中华人民共和国民事诉讼法》规定:不具有法定行政执法主体资格的,行政执法行为无效。

2017年6月份,征收部门在检察院及征收监管单位的种种压力之下,竟然在没有任何合法依据的情况下在《征收补偿安置协议》上盖上了征收局的公章。但是《征收补偿安置协议》内容严重违反强制性法律法规。

1,议上未经被征收所有产权人签字同意,

2,使用无效的评估报告。

2016年使用2013年的评估报告,而且该估报报告当初并未送达被征收人,剥夺了被征收人的合法救济权400平方独家独院的两层小楼拿距离很远的高层楼房成交价格做参照失去公平公正)

3,协议内容有漏项(被征收房屋的院落及空地未作补偿)

4,征收房屋的无证部分 (建造于2005年且有合法的土地证)未经相关职能部门认定为违章建筑,征收部门只补建筑成本500/平方没有法律依据)

5,征收房屋附属设施补偿没有依据。

(附属设施测量未经被征收人签字确认也未经评估公司评估)

6,迁房未经评估公司评估定价没有依据

7,安置过度费及搬家费2016年只补偿8/平方违背国家法律法规。

合同法第五十二条()项规定,违反法律、行政法规强制性规定的合同无效

无效合同是自始无效的。所谓自始无效,就是合同从订立时起,就没有法律约束力,以后也不会转化为有效合同。由于无效合同从本质上违反了法律规定,因此,国家不承认此类合同的效力。对于已经履行的,应当通过返还财产、赔偿损失等方式使当事人的财产恢复到合同订立前的状态。

江苏省行政程序规定》:没有法定依据的,行政执法行为无效;无效的行政执法行为自始不发生法律效力

《国有土地上房屋征收与补偿条例》明确规定:征收应该先补偿后拆迁,政府不得责成有关部门强制拆迁,即使对于应当搬离,但是还没有搬离的房屋,也没有权利直接进行强制拆迁!而应该先向法院提出申请,等法院下达了司法强拆令之后,才可以启动强拆程序!

明显失去诚信。

征收补偿本应依法补偿,可是征收局先骗取我们签了空白协议,再以低价补偿给我们。然后在安置补偿协议还没有送达被征收人之前又非法暴力拆除征收人的合法房产,令被征收人遭到巨大财产损失。现在海州区政府及征收局还以各种方式逼迫我们认可他们协议上的低价补偿,己经构成强迫交易罪,而且情节恶劣。

江苏省行政程序规定》第八十二条第3项:行政合同在履行过程中,出现影响合同当事人重大利益、导致合同不能履行或者难以履行的情形,合同当事人可以协商变更或者解除合同。

《合同法》第九十四条 有下列情形之一的,当事人可以解除合同:

(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;

(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;

(五)应当先履行债务的当事人有确切证据证明对方有下列情形之一的。3.丧失商业信誉

马家产权人于2017830日(根据《合同法》第94条规定(当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;当事人一方延迟履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;当事人可以解除合同)通过挂号信(XA90514541232征收局办公室负责人,XA90514542632陆斌)的方式向海州区征收局邮递了两份《东上渔场3536号征收补偿协议解除合同通知书》正式解除了合同。

《合同法》第九十六条 当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。

第九十七条 合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失

《合同法》解释()第二十四条 当事人对合同法第九十六条、第九十九条规定的合同解除或者债务抵销虽有异议,但在约定的异议期限届满后才提出异议并向人民法院起诉的,人民法院不予支持;当事人没有约定异议期间,在解除合同或者债务抵销通知到达之日起三个月以后才向人民法院起诉的,人民法院不予支持。

征收局在收到马家邮寄的解除合同通知书后并未《合同法》约定的异议期限内请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。说明接受了马家对《东上渔场3536号征收补偿协议》的单方解除。

2017121日海州区政府组织的说理会上,征收部门、征收监管部门及律师(包括连云港市城乡建设局的领导)也认可了申请人对补偿安置协议的单方解除的合法性。

但是会后,政府部门立刻翻脸不认帐,至今仍然咬住合同,拒绝对马家被拆房屋依法赔偿。

《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》第五十九条县级以上的地方各级人民政府行使下列职权:领导所属各工作部门和下级人民政府的工作;改变或者撤销所属各工作部门的不适当的命令指示下级人民政府不适当的决定命令;——-管理本行政区域内的——公安、民族事务司法行政、监察、计划生育等行政工作。

《江苏省行政执法程序规定》15各级人民政府对本级人民代表大会及其常务委员会交办、群众举报或者通过其他途径反映的本行政区域内有重大影响的行政违法行为可由政府负责人签发督查令,责成有关机关依法查处。

19条 各级人民政府法制工作机构,应当接受公民、法人和其他组织对行政机关抽象行政行为和具体行政行为的投诉,并分别情况作出处理。

102条 县级以上地方人民政府应当加强对本规定实施情况的监督检查,及时纠正行政程序违法行为(六)受理、调查公众投诉、举报和媒体曝光的行政程序违法行为;(七)查处行政程序违法行为;

《江苏省行政执法监督办法》上级人民政府所属工作部门对下级人民政府所属工作部门的行政执法监督,各部门可结合各自的工作特点,参照本办法的有关规定执行。

第三条 行政执法监督的内容包括:组织实施法律、法规、规章和其他规范性文件的工作情况;具体行政行为的合法性与适当性;行政执法中违法或者失职行为的查处情况;

《公安机关组织管理条例》第三条:县级以上地方人民政府公安机关在本级人民政府领导下负责本行政区域的公安工作,是本行政区域公安工作的领导、指挥机关。

105条 公民、法人和其他组织认为行政机关的行政行为违反法定程序的,可以向监察机关、上级行政机关或者本级人民政府法制机构投诉、举报

《国有土地上房屋征收与补偿条例》明确规定“市、县级人民政府及房屋征收部门的工作人员在房屋征收与补偿工作中不履行本条例规定的职责,或者滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊的,由上级人民政府或者本级人民政府责令改正,通报批评;造成损失的,依法承担赔偿责任;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”

任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。

《信访条例》明确规定:有权处理的职能部门负责实体性的受理,承担查明事实,分清责任。作出处理意见。

可是连云港市信访局王局长却说,“谈法律去找法院,信访不能解决问题

求书记为我们做主!!!

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了621 天 0 小时 47 分 22 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (19)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 还有这事?

发表时间:2018-07-28 14:47 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 报公安立案处理

发表时间:2018-07-28 14:48 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 房产证还没有上缴啊?海州区东上渔场被征收地块好象已经盖房子了吧?

发表时间:2018-07-30 10:42 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 什么情况《连云港市好象经常有非法强拆的事件发生?

发表时间:2018-07-30 10:44 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 连云港海州区领导说:“强拆你家不是第一家也不是最后一家。” 报公安、检察院他们说:“我们人是区里的人,钱是区里给的钱,我们能怎么办呢。” 我为有这样的官员而为连云港“自豪”。这就是政府领导?这就是执政为民吗?在这个案子背后又隐藏着什么样的利益链呢?(地是十年前被卖的,如今又变成旧城改造、变为征收。这里面到底发生了什么?难道不值得领导深思吗!!)

发表时间:2018-08-09 10:31 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

15337831261791361_550_550.jpg

连云港市海州区东上马家产权证

发表时间:2018-08-09 10:53 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说:

15337832764706441_550_550.jpg

房屋被强拆后在新东派出所看到的所谓合法的协议,甲方为社会人士,是开发商雇佣的,此人与征收局无任何关系。(征收局的局长、党委书记已经在会止多次强调此人不是征收局的,只是一个社会人士,现已不干了。试问:是谁安排了这样的一个社会人士参与政府征收?这样的一个社会人士怎么就能够在征收补偿安置协议上签字呢?他能代表谁?又是谁给了他的权力呢?政府征收本是一项利民之举,岂能当成儿戏!!可见连云港市海州区的征收是怎么样的浊污!政府的领导力在哪?政府的公信力在哪?政府对任用人力考察力在哪?难道这就是人民之福???社会之福????(在马家要求下在新东派出所看到了没有盖章、没有完善的“协议”,此举有全程录像为证。新东街道与新成社区都有工作人员参加)

发表时间:2018-08-09 11:14 跟帖 返回顶部

8楼 匿名网友说:

15337832764706441_550_550.jpg

房屋被强拆后在新东派出所看到的所谓合法的协议,甲方为社会人士,是开发商雇佣的,此人与征收局无任何关系。(征收局的局长、党委书记已经在会止多次强调此人不是征收局的,只是一个社会人士,现已不干了。试问:是谁安排了这样的一个社会人士参与政府征收?这样的一个社会人士怎么就能够在征收补偿安置协议上签字呢?他能代表谁?又是谁给了他的权力呢?政府征收本是一项利民之举,岂能当成儿戏!!可见连云港市海州区的征收是怎么样的浊污!政府的领导力在哪?政府的公信力在哪?政府对任用人力考察力在哪?难道这就是人民之福???社会之福????(在马家要求下在新东派出所看到了没有盖章、没有完善的“协议”,此举有全程录像为证。新东街道与新成社区都有工作人员参加)

发表时间:2018-08-09 11:14 跟帖 返回顶部

9楼 匿名网友说: 连云港市信访局王局长却说,“谈法律去找法院,信访不能解决问题” 这种话局长也能说得出?作为政府领导不谈法律谈什么呢,早该查了哦

发表时间:2018-08-11 14:15 跟帖 返回顶部

10楼 匿名网友说: 省里信访复核都颠倒黑白,百姓还有活路吗

发表时间:2018-08-19 10:52 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 连云港市委书记前后两个被查,不知道会不会有第三个下马

发表时间:2018-08-20 10:09 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说: 连云港市委书记前后两个被查,不知道会不会有第三个下马

发表时间:2018-08-20 10:09 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说: 好象连云港市征收、拆迁都是签空白协议的哦,

发表时间:2018-08-23 10:26 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: