人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 - 投诉泰州市行政审批局克扣本人工资福利等问题
投诉泰州市行政审批局克扣本人工资福利等问题    发表时间:2018-09-30 00:43
411497281给领导留言:

各位领导和媒体记者 你们好!

我是泰州市行政审批局下属一名全额事业编人员,副高级职称,2008年4月调入该单位,单位就一直编造各种理由(如单位没钱、没看到通知等)克扣本人工资福利,从小到饭卡、一个月工资,大到事业单位工资改革的套改工资和正常晋级晋升,并违法不与本人进行岗位设置。到目前为止克扣本人工资福利(含2011年6月份至今应调整而未调整的副高五级岗位工资)已达30多万元,现克扣仍在继续中,

本人与单位签订的劳动合同于2011年3月31日已到期,而这么多年来单位一直未与本人续签书面劳动合同,单位的行为已严重违反了《劳动合同法》第82、85条之规定。目前泰州市行政审批局除我以外的在职事业人员全部都进行了第二轮岗位设置,并调整了级别工资。我多次向省、市人社部门反映了问题,相关部门都分别多次找泰州市行政审批局进行调解,要求单位按文件精神办理均无果。

由于这些年我不断地向有关部门反映我的问题,泰州市行政审批局领导恼羞成怒,他们在单位给我施加舆论压力,要求单位同事对我进行孤立排挤。多年来我的工资福利待遇不断被克扣,工作权利被剥夺,工作中遭受排挤和打压。单位领导对我的事情也是装聋作哑,本人十年来都无法调整岗位级别工资,国家规定的工资增长机制对于我来说是空的,这不是赤裸裸的侵害我合法权益吗?

我也曾向江苏省12345平台进行投诉,省12345平台转到我单位12345平台,单位不仅不处理,还欺骗省里已解决,冒充本人做出“非常满意”的评价。

以上情况,本人多次找到泰州市里领导帮忙协调解决,市领导也多次找到我单位领导,让其尽快处理我的事情,可单位仍置之不理。无奈之下,本人二次到国家信访局反映问题,当时泰州市信访局于副局长和市纪委田常委劝我回泰州,他们来帮助协调解决,于副局长多次让我去找市信访局工作人员解决,可每次单位都阻挠信访局受理本人的诉求。

2018年3月5日泰州市行政审批局给本人作出的《信访答复意见书》,因我对答复意见不满意,本人于2018年3月10日向国家信访局网上递交了针对泰州市行政审批局《信访事项处理意见书》复查申请,2018年3月12日本人针对泰州市行政审批局3月5日《信访事项处理意见书》的答复分别向市行政审批局(有录音和证人)、泰州信访局、市政府(有挂号单)提出了复查申诉,他们均不受理,也没有给复查答复意见书,我的诉求根本就没解决,泰州市行政审批局、市信访局违反法定程序,未在法定期限内答复本人复查申请,就在网上向国家信访局报“已办结”。

我曾多次网信和8次到江苏省信访局进行走访,但网上只显示本人2次走访记录。8月5日我按照江苏省信访局督查室的要求将复查复核的材料证据用挂号信邮寄给省信访局,可省信访局他们仍不受理,也没有解决我的诉求,省信访局网站上也上报“已办结”,不知他们是如何办结的?

  2018年5月30日至6月14日我到国家信访局108室走访,发现我的信访走访信息被“销号”了,我再次提交申诉材料,他们也及时将我的申诉转交给行政审批局处理,可单位仍置之不理。我于2018年8月30日网信《请求娄书记责令泰州市行政审批局依法、依规、及时纠错整改》,此信娄书记工作室(江苏省信访局)已于8月30日转交泰州市信访局,现市信访局将此信截留。目前受理单位泰州市行政审批局、省、市信访局违反法定程序,未在法定期限内答复本人复查、复核申请,就在网站和短信显示“已办结”,企图以“您所反映的问题在2018年3月5日已经答复过您了”来蒙混过关,不受理本人复查、复核申请,就谈不上解决我的问题,单位明摆着就是“公权小贪”想用手中的微权利继续截留国家财政拔付给我的工资福利,‘新官不理旧帐’不想作为,不愿作为,在“推、绕、拖”中混日子,硬生生把事情架起来,让问题和矛盾不断积累;而依法有权处理的机关应当履行督办职责而未履行,他们揣着明白装糊涂,担着责任不办事,这实际上就是典型的“懒政”“怠政”行为,这是对责任的亵渎,损害的是党和政府的形象,辜负的是人民的希望和期待,对群众的诉求充耳不闻,一味推脱,面对群众多次上访“拖”字当头,相互推诿,不仅与“以人民为中心”的发展理念相去甚远,更与服务型政府的建设要求“背道而施”,他们缺少戒心和敬畏心,严重损害我利益,损伤党和政府的形象和公信力。

各位领导,我的诉求事实清楚,证据确凿,是合理合法、合规的,请求你们站在正义的角度为我主持公道,伸张正义,根据我反映的具体情况,加强督办,推动有权处理的行政机关切实落实责任、依法按政策解决我的合理诉求,帮我讨回被克扣的工资福利和应有的合法权益。依据中办《关于进一步激励广大干部新时代新担当新作为的意见》让担当有为者有位,让消极无为者失位吧。

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了553 天 6 小时 40 分 30 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (2740)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
21楼 411497281说: 15390626313799421_550_550.png

发表时间:2018-10-09 13:24 跟帖 返回顶部

22楼 411497281说:

这么多年单位不仅不支付我被克扣的工资,反而还欺骗并逼迫我退缴考核奖,2016年过4月单位领导通知我退缴(2013年-2015年)考核奖励19420元,孔德峰对我说所有在编人员都要退缴考核奖,说实话这些年我被气生病住院多次(病假一天扣20元),根本就没拿这么多钱,退的时候既不要我签字也不让我看清单,我只好让单位打了个收条(收据附后),事后才知此考核奖事业单位是允许发放的,是公务员退缴此钱,201842日在市信访局协调会上陆乔松副局长提供市财政局收到退缴资金总额来看,就已充分证明单位事业人员仅我一人退缴了这笔钱(陆副局长在会上也已亲口承认事业人员只有我一人退缴此钱),此钱现单位其他事业人员仍在发放,只有我一人没有发放。本人多次向单位讨要此钱,单位

15390762449805151_550_550.png至今未退还本人。

发表时间:2018-10-09 17:12 跟帖 返回顶部

23楼 411497281说:

2016年市事业单位奖励性绩效工资发放标准改为奖励性绩效工资基准线的120%,泰州市行政审批局孔德峰只同意向市人社局申报我奖励性绩效工资基准线,可基准线的20%部分不给我加。所以2016年-2018年我奖励性绩效工资基准线的20%又被克扣了,全市机关所有的机关事业单位和本单位事业人员都已实施并发放,单位只有我一人不执行此文件是毫无道理的。请求中央领导,新闻媒体记者及社会各界人士帮我核实追讨,谢谢!

发表时间:2018-10-09 17:42 跟帖 返回顶部

24楼 匿名网友说: 神圣的监督成了敛财的工具和手段,成了愚弄百姓的摆设。得不到好处,我就给你解决,推拖、瞒哄,找各种说辞,就是不解决问题,这实际上就是典型的“懒政”“怠政”行为,国家有关部门要好好抓抓。

发表时间:2018-10-09 17:45 跟帖 返回顶部

25楼 匿名网友说: 这是对责任的亵渎,损害的是党和政府的形象,辜负的是人民的希望和期待,他们缺少戒心和敬畏心,严重损害人民的利益,损伤党和政府的形象和公信力。

发表时间:2018-10-09 17:47 跟帖 返回顶部

26楼 411497281说:

尊敬的中央领导,新闻媒体记者及社会各界人士:您们好!

为了便于大家更好地了解江苏省泰州市行政审批局领导的所作所为,我现将我写给江苏省省委书记娄勤俭的信和泰州市行政审批局的答复公布如下:2018-06-20我在人民网地方领导留言中向江苏省省委书记娄勤俭留言,2018-06-21江苏省省委书记信箱办理工作处就将我写的《关于泰州市行政审批局克扣本人工资福利等问题》转交到泰州市行政审批局,2018-06-29泰州市行政审批局回复如下:

2018年1月10日对***出具了信访事项受理告知书。3月2日,我中心电话告知***,35上午9时在我中心536会议室,会同市纪委、人社局、信访局、行政审批局,共同答复其信访诉求。***以在北京上访为由,予以拒绝。3月5日,我中心通过EMS、微信将《信访事项处理意见书》(泰政服报字[2018]1号)送达***,并告知“如不服本处理意见,可自收到本处理意见书之日起30日内书面向单位主管部门申请复查”。4月2日,市纪委田常委牵头,市人社、信访、行政审批局、政务中心相关负责人在市信访局二楼会议室对其信访诉求当面进行答复,告知可在规定的时间内,按相关格式要求向市行政审批局申请书面复查,如仍不服的话,还可向市政府申请复核。4月4日,我中心通过QQ再次提醒***,可向市行政审批局申请复查。在规定的时间内,市行政审批局未收到书面复查申请,按照《信访条例》作终结处理。

2018-07-05 我向省委书记省长信箱办理工作处回复:《泰州市行政审批局欺上压下行政不作为》

省委书记省长信箱办理工作处你好:

在省信访局网上看到《关于泰州市行政审批局克扣本人工资福利等问题》的答复称:本人未在规定的期限向审批局书面申请复查,现已办结。审批局完全是在说谎欺骗上级领导,具体情况如下:

35日市行政审批局赵宏建电话通知本人单位已寄《信访事项处理意见书》给我(此时本人正在国家信访局走访),37日市信访驻京办于春祥副局长和卜处长在北京找到我,说他们会出面协调解,让我回泰州把复查材料交给市信访局1号窗口处理(此时纪委田常委也通知我回泰),312日上午我按照于局长的要求前往市信访局填表并向1号冯处长窗口递交了针对《意见书》的复查申诉,填好表冯让我去复查处找张处那开受理单,此时单位陆乔松副局长打电话让冯处长不要受理本人的复查申诉,并要求我速将复查申诉送给单位,我立刻前往单位将针对《信访事项处理意见书》的复查申诉材交到陆乔松手中,当时赵宏建也在场。后来我向赵宏建了解单位受理情况,他说单位要求我再写一个《委托行政审批局受理书》,我认为不符合相关流程和规定,因此我没同意。312日我又将此复查申诉向泰州市人民政府寄了挂号信,同时将复查申诉也送给市信访局常副局长、市纪委田常委各一份(他俩在42日协调会上都将我的复查申诉材料展示给大家看了)。

为了防止泰州市审批局耍赖,在312日就针对《信访事项处理意见书》的复查申诉网信国家信访局,此信于319日就转到审批局(证据附后),市审批局确说我没有在规定期限内申请复查,这完全是在撒谎,难道国家信访局亲自网信转交下去的都不算吗?市审批局还说我没有在规定期限申请复查?明明是单位和市信访局在规定复查期限都不给《复查答复意见书》,就猪八戒倒打一粑,这个我曾向江苏省信访局、国家信访局走访、网信时多次反映过 ,你们可向国家信访局108室、省信访局219302室的俩位姓李的同志调查。

42日下午由市纪委田常委主持在市信访局召开了对我申诉协调会,会上陆乔松复述了《意见书》,对我申诉材料中提出的问题根本没有合理答复,也没提供新的证据,如:单位原办公室副主任常国兵在单位法人和党组及我本人不知情的情况下私自起草文件偷盖公章向市人社局上报将本人专业技术岗更改为管理岗及单位违反法、克扣绩效工资等问题都没作出合理的解释及处理意见。会上市纪委田常委要求单位尽快查证克扣工资的证据并拿出解决方案,可单位至今没有拿出任何处理意见和证据材料。

44日上午,市信访局通知本人去填《委托泰州市行政审批局受理单》,还说按正规流程走我的事解决不了。我认为市行政审批局和市政务中心是同一个法人(一套班子),因市财政局将我的工资及办公经费都打在市审批局帐上的,市审批局应该避嫌处理我的问题,因此我拒绝了。下午我立即赶往省信访局219室咨询并递交了复查材料,那里的工作人员表示不需要再填写委托受理单。此时单位又打电话,威逼我写委托单,再次被我拒绝(有通话录音为证,工作人员也听到此电话)。下午522分,单位和市信访局短信通知本人:已办结。到目前为止单位没有拿出具体解决的措施和方案,本人的事情也没有解决,这个案件是如何办结的?这明显的是在欺骗组织、欺压群众!

泰州市行政审批局、市信访局应当作为而不作为,违反了《信访条例》规定,没有在规定复查期限给我《复查答复意见书》,严重侵害本人的合法权益,本人反映事实清楚,符合法律、法规,请求省委书记省长信箱办理工作处了解事实真相按照有关规定予以督查督办,维护本人的合法申诉,为我主持公道!按《信访条例》规定,对拒不受理复查申请,未按规定程序复查信访事项的部门,提出改进建议或行政处分建议。(本人可随时提供电话录音证据)。

15390984014385401_550_550.png

15390984462975091_550_550.png

15390986299463111_550_550.png

15390986508163641_550_550.png

15390986685962981_550_550.png



发表时间:2018-10-09 23:26 跟帖 返回顶部

27楼 匿名网友说: 我写给江苏省委娄书记的信和泰州市行政审批局的回复,我将会陆续公布的。

发表时间:2018-10-09 23:31 跟帖 返回顶部

28楼 411497281说:

2018年312日我向泰州市人民政府邮寄针对《泰州市政务服务中心信访事项处理意见书》复查申请挂号信至今鸟无音信。

15391564122953251_550_550.png

发表时间:2018-10-10 15:27 跟帖 返回顶部

29楼 411497281说:

2018-07-13泰州市政务中心答复:

1.关于克扣工资福利和津补贴。国家、省市对机关事业单位工资福利、津补贴发放范围和标准有明确规定。凡有政策规定的,我们都按时足额发放。没有政策规定的,我中心也不会违规发放。比如其要求发放年终一次性奖金(也就是13个工资)。省市人社、财政部门规定:事业单位实行绩效工资后,取消现行年终一次性奖金,将1个月基本工资的额度以及地区附加津贴纳入绩效工资。按此规定,我单位所有事业编制人员都没有发放年终一次性奖金(也就是13个月工资)。比如,其要求按1000元/每月预发绩效工资。经查阅相关文件和政策口径,只查到按300元/每月预发绩效工资的依据,而且当年就按此标准予以发放,等等。此类问题,4月2日几个部门联合接待时,市人社局工资福利处负责同志也向其作了政策解读。 2、关于岗位设置。2011年11月全面实施事业单位岗位设置工作时,原政务服务中心根据按照泰州市事业单位岗位设置管理实施办法和市人社部门答复意见,结合咨询服务中心编制规模、领导职数、功能属性等因素,咨询服务中心设管理岗1名。由于你未同意聘用管理岗,工资待遇仍执行的副高专业技术七级。此轮改革,市编委会决定撤销咨询服务中心,在编人员划入市政务服务中心。本月底,市人社局批准了政务服务中心岗位设置方案,人员聘任工作正有序推进。省12345服务平台评价系统中分“满意”和“不满意”二个档次,不存在“非常满意”这一档次。已信访终结的事项不在12345平台受理范围。省12345平台通过手机短信征询服务对象满意度时,服务对象24小时内未短信评价的,系统默认为“满意”。

2018-07-16我向江苏省委娄书记写了:针对《泰州市行政审批局2018713日答复意见》的申诉

娄书记您好:

今看到泰州市行政审批局以市政务服务中心名义对我信访事项答复,简直是答非所问,甚至装疯卖傻,在具体问题上躲躲闪闪、敷衍搪塞,实际上就是不想解决问题,现本人针对市审批局的答复申诉如下:

一、克扣工资福利和津补贴问题。

1. 克扣年终一次性奖金问题。审批局称:我单位所有事业编制人员都没有发放年终一次性奖金。这纯属谎言,因我单位其他事业单位财务是独立的,他们都将年终一次性奖金纳入绩效工资总量中一并发放了,而我是一个人的事业单位,财务没有独立核算,我的工资和办公经费市财政局全打在审批局总帐上了,所以我的工资是由审批局放发,审批局没有将本人年终一次性奖金纳入绩效工资总量中发放,全市各机关事业单位都已发放年终一次性奖金,全市事业人员仅我一人没有这笔钱,所以本人要求单位补发年终一次性奖金共52908元。请领导向有关部门核查。

2.克扣1000/每月预发绩效工资问题。审批局称:只查到按300/每月预发绩效工资的依据。审批局在装疯卖傻,这笔钱市级机关其他部门事业人员都已正常收到,仅我被克扣,本人多次找单位领导,单位领导以没钱为由拒绝。2013年,在市政府王群秘书长和市人社局刘副局长的协调下,单位已补发本人200810200912月被克扣的预发绩效工资,当时单位只同意按800/月补发,共补了12000元,还欠3000元,由于单位496000元未补,因此单位还应补发我克扣的预发绩效工资共9000元。请领导了解核实解决。

二、42日信访诉求协调会问题。 审批局称:市人社局工资福利处负责同志也向其作了政策解读。这纯属在欺骗,人社局工资处处长是来了,但此人到岗时间不长,对以前调资情况不熟悉,会上我问他几个我复查诉求中的工资问题,他称:我到工资处时间不长,情况不了解。因此不存在:作了政策解读。

三、岗位设置问题。 审批局称:原政务服务中心根据按照------咨询服务中心设管理岗1名。这完全是审批局违背事实真相,编造的谎言,具体情况是: 市编办【200838号文规定,就高不就底。20084月单位与本人签订了专业技术岗位合同,聘本人为副高职称并发了聘书,20114月中心对本人进行了续聘,聘期长期,同年6月中心党组研究将本人岗位由副高七级调整为副高五级,并进行公示。

四、12345平台问题。审批局称:已信访终结的事项不在12345平台受理范围。本人于2018315日向省级12345平台进行投诉,我的问题至今没有解决,不存在我的信访事项终结问题,至于“------系统默认为满意,请看附件证据,审批局在掩盖事实真相。

五、审批局此次未答复本人复查申诉中的其他问题 1.克扣事业单位套改工资,共计:10948元; 2.克扣奖励性绩效工资基准线水平的20%,共计:23774.3元。 3.欺骗并逼迫本人退缴考核奖,共计:35020元。 4.克扣本人公积金和住房补贴。克扣的公积金7928.2元,房补贴3129.4元。 5.克扣20116月至今应调而未调的副高五级岗位工资145760.6元。 6.依照《劳动合同法》第8285条之规定,单位应向本人支付的差额补偿及加付赔偿金。

综上所述,因市行政审批局逾期未书面答复本人2018312日提出的复查申诉,应视为放弃答复权利,同意本人的复查申诉,还请领导帮我追讨行政审批局克扣本人的工资福利共计:288468元(截止20185月)及赔偿金。 以上本人反映事实清楚,证据确凿、符合法律、法规,请娄书记一定要维护本人的合法申诉,纠正确实存在的错误,还事实真相。

15391579062154371_550_550.png15391585369779121_550_550.png

15391585632464731_550_550.png

发表时间:2018-10-10 16:03 跟帖 返回顶部

30楼 411497281说: 各位网友朋友帮忙关注一下我的帖子泰州市行政审批局克扣本人工资及福利,违法对本人岗位不进行设置,导致本人12年无法调资,泰州市行政审批局行政不作为,此事件是真实发生的,有拒不受理的人证、物证等。泰州市行政审批局就是不处理此事,请求大家一起帮帮忙转发顶到热门,让中央领导和记者媒体朋友看到谢谢!

发表时间:2018-10-10 16:15 跟帖 返回顶部

31楼 匿名网友说: 要正确对待权力,让权力来自于人民服务于人民[d:赞][d:赞][d:赞][d:鼓掌][d:鼓掌][d:鼓掌]

发表时间:2018-10-10 16:26 跟帖 返回顶部

32楼 匿名网友说:  要在思想上,清醒认识到权力是党和人民赋予的,是为广大人民谋利益、谋幸福的,绝不能为私而生、为己而用、为利而行。[d:赞][d:鼓掌][d:鼓掌][d:鼓掌]

发表时间:2018-10-10 16:28 跟帖 返回顶部

33楼 411497281说:

2018-07-18 泰州市行政审批局答复:人民网网友同志,您好!重复来信已于2018年再次回复!

2018-07-19我向江苏省委娄书记写了:请娄书记为我主持公道

娄书记您好:

本人于2018716日向您网信针对《泰州市行政审批局2018713日答复意见》的申诉,您也将我的诉求转交泰州市信访局,泰州市信访就只是转办,对我的信访信件形同快递,受而不理,而是由违法违纪者泰州市行政审批局起草答复意见,所以对本人的申诉依旧是外甥打灯笼照旧,搪塞、推诿、扯皮的惯用打法。 而泰州市行政审批局718日答复称:“重复来信已于2018年再次回复!,这应视为泰州市行政审批局再次放弃答复权利并同意本人的申诉,就是不解决问题。但就是因为泰州市行政审批局就是不解决我反映的问题,所以我才不得不再次向您反映,单位多年来克扣工资及违法不对本人进行岗位设置的真实问题。

泰州市行政审批局霸道蛮横,无视百姓利益,把歪理强加到百姓身上,执纪不遵纪、执法不守法,监督别人自己不受监督,说一套,做一套,严重渎职、严重违法违纪、不作为,乱作为,慢作为,严重隐瞒歪曲事实、纵容常国兵违法乱纪的行为。对本人提出诉求视而不见,答非所问,有错不纠,一错到底。 本人申诉已有8年之久,至今未果,我得到的就是打击报复,进一步克扣工资福利,剥夺工作权利,而常国兵不但没有得到惩罚,反而被提拔,更加猖狂,这与习总书记:要切实依法及时就地解决群众合理诉求的理念相距甚远,扫黑除恶,务必除去保护伞,行政审批局才是黑恶势力的保护伞,是侵害本人合法权益罪魁祸手。

娄书记您是江苏人民的父母官,请求您能在百忙之中抽出一点时间铲除腐败,铲除泰州市行政审批局黑恶势力,对泰州市行政审批局为官不为行为进行纠错,对泰州市行政审批局行政不作为、乱作为、依据法律法规严肃问责;彻查泰州市行政审批局渎职行为,对违纪的给予纪律处分,违法的依法追究刑事责任,希望书记切实履行起国家重托,不辜负百姓希望,必须追究领导责任,请书记尽快解决我的合理、合法诉求,为我主持公道,期待着您的的回复。谢谢!

2018-08-16 泰州市行政审批局答复:我局已多次答复。


发表时间:2018-10-10 20:35 跟帖 返回顶部

34楼 411497281说:

各位领导和媒体记者 你们好!

从我与江苏省委娄书记反映的信件中你们也看到了泰州市行政审批局的答复,要么就是“重复来信已于2018年再次回复!或“我局已多次答复”字样来欺骗敷衍大家,泰州市行政审批局自2018年3月5日给我《信访事项处理意见书》,根据《信访条例》信访人享有对信访事项处理不服,要求复查、复核的权利。我于3月12日就分别向泰州市审批局、市信访局、国家信访局、市人民政府寄了挂号信递交了针对《泰州市政务服务中心信访事项处理意见书》的复查申诉材料,他们均不受理(证据都已上传),至今没有收到“复查答复意见书”,也没有解决我的问题,所以不存在我在规定期限没有递交复查申诉问题。泰州市行政审批局答复纯属谎言,与事实完全不符。

发表时间:2018-10-11 10:29 跟帖 返回顶部

35楼 411497281说:

尊敬的中央领导,新闻媒体记者及社会各界人士:您们好!

由于我2018年6月20日在人民网地方领导留言中向江苏省省委书记娄勤俭留言后,单位没有任何人找我,我的问题始终没有解,于是我于2018年7月4日再次在人民网向江苏省省委书记娄勤俭进行了留言反映泰州市行政审批局行政不作为的行为》内容如下:

娄书记您好!
6月20日给您的留言《关于泰州市行政审批局克扣本人工资福利等问题》,昨天在省信访局网站上看到:本人未在规定的期限向(泰州市行政审批局)书面申请复查,现“已办结”。市行政审批局完全是在欺骗上级部门,具体情况如下:
今年3月5日审批局寄《处理意见书》给我,3月12日我按照市信访局于春祥副局长的要求前往市信访局1号窗口冯处长处递交了针对《处理意见书》的复查申诉,此时单位陆乔松副局长打电话让冯处长不要受理我复查申诉,并让我速将复查申诉送给单位,我立刻前往单位将《处理意见书》的复查申诉交到陆乔松手中,当时单位赵宏建也在场。后我向赵了解受理情况,他说单位让我写一个《委托行政审批局受理书》,我认为不符合相关流程和规定就没同意。3月12日我也将复查申诉向泰州市人民政府寄了挂号信,同时给市信访局常局长、市纪委田常委各一份。
为了防止审批局耍赖,3月10日我向国家信访局网信《处理意见书》的复查申诉,此信3月19日转到单位。现审批局说我没有在规定期限内申请复查,这完全是在撒谎,难道国家信访局转交下去的复查申诉都不算数?是单位在规定复查期限不给复查答复,还猪八戒倒打一粑。
4月2日纪委田常委在市信访局主持召开了对我申诉协调会,会上陆乔松复述了《意见书》,对我复查申诉中提出的问题根本没有合理的解释及处理意见,也没提供新的证据,如:单位原办公室副主任常国兵在单位法人和党组及我本人不知情的情况下私自起草文件偷盖公章将本人“专业技术岗”更改为“管理岗”上报市人社局及违反《劳动合同法》等问题。会上市纪委田常委要求单位尽快查证克扣工资的证据并拿出解决方案,可单位至今没有拿出来。
4月4日上午,市信访局通知本人去填《委托市行政审批局受理单》还说按正规流程走我的事解决不了。我认为审批局和政务中心是同一个法人(一套班子),因市财政局将我的工资及办公经费是打在市审批局帐上的,市审批局应该避嫌处理我的问题,因此我拒绝了。
下午我立即赶往省信访局219室咨询并递交了复查材料,工作人员表示不需要再填写委托受理单。此时单位又打电话威逼我写委托单,再次被我拒绝(有通话录音)。下午5:22分,单位和市信访局短信通知本人:“已办结”。单位至今没有拿出具体解决的措施和方案,他们是如何办结的?这明显的是在欺骗组织、欺压群众!侵害本人的合法权益,请求书记了解事实真相,为我主持公道!尽快地解决我的问题并给予书面答复。

发表时间:2018-10-11 10:59 跟帖 返回顶部

36楼 411497281说:

2018年7月27日人民网又将我反映的问题交办相关部门进行处理,再此我衷心的感谢人民网的工作人员为我所做的一切工作!没想到泰州市行政审批局竟然会这样做?请看我2018年8月9日给娄书记的信:《泰州市行政审批局领导再次玩弄权术,公权私用

娄书记您好!

承蒙您的关心,2018727中午1123分泰州市行政审批局新来的劳动工资科科长蒋先文打话通知我到单位签订劳动合同。下午2:30分我一到蒋办公室,蒋就拿出事先电脑打好的《劳动合同》让我在最后一页签字,我表示要先看一下合同内容再签,蒋说:“你签不签?你不签就从下个月起停发你的工资”。我说:“让我看完合同再签行吗?”。看完合同后,我问蒋三个问题:

一是我聘用期限怎么是3年?,蒋说:大家都是3年的。我说:依据《劳动合同法》第14条(一)(二)项规定:劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的,应当订立无固定期限劳动合同;所以单位应与我签订无固定期限劳动合同,他们都是刚从外单位调来的。

二是我的聘用岗位为什么是专业七级?依据泰州市行政服务中心泰行服函(20114号中已明确本人为副研究馆员,专业技术岗5级,并已公示通过。因此单位应从20116月起将本人专业技术7级岗位调整为专业技术5级。此次单位副高级职称岗位有2个,专业技术5级岗1个、6级岗1个,所以单位应优先考虑我这位老职工自今未解决的遗留问题。蒋说:这个是单位领导定的,聘专技五级岗的人选已经确定,专技六级岗没定,你定专技七级岗(可人社局批复中没有专技七级岗呀?这不是个骗局吗?)。

三是我从20084月至今我被单位克扣的工资福利,单位打算怎么解决?蒋说:以前的事我不管,我只管现在,你快点签字,不签下个月就停发你的工资。没办法我就与蒋商量把合同带回家研究一下。

周一(730日)上午我把签好字的《劳动合同》交给蒋先文(不过我在《劳动合同》聘用期限聘用岗位旁备注了一下),接着我与蒋一起到市人社局事业管理处,向他们反映了《劳动合同》书中聘期岗位存在的问题以及单位在这次岗位设置工作中信息不公开、没有通过竟聘上岗或考核开展岗位聘用等问题。

根据《劳动合同法》第三条:订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则。

泰州市行政审批局在这次事业单位岗位设置过程中严重违反了《劳动合同法》、《事业单位岗位设置工作流程》,这次单位领导内定的专业技术5级岗人员是刚从外单位调进的自筹自支人员,是领导的亲戚吗?为什么信息不公开?不通过竟聘上岗?有副高级专业技术任职资格吗?符合聘用专业技术5级岗位聘用条件吗?还是有其他不可告人的秘蜜------?

泰州市行政审批局是我市改革开放的窗口,是简政放权服务基层、服务群众的派出机构,而行政审批局连自己本单位职工的问题都久拖不决,怎么么能够来体现市委、市政府提出的三服务精神?把上级组织和领导的指示当成耳旁风,为所欲为,行政审批局现是黑恶势力的保护伞,是侵害本人合法权益罪魁祸手。严重败坏了泰州市委、市政府的形象,严重影响了人民政府在群众中的形象,严重阻碍了社会的公平、公正、公道,属典型的行政不作为。以上情况我于事发当日分别向市人社局、史市长反映均无果,所以只有请书记为我主持公道。

2018-08-17 16:29:20泰州市行政审批局答复:

15392430325171431_550_550.png

发表时间:2018-10-11 15:31 跟帖 返回顶部

37楼 匿名网友说:  这就是小百姓的悲哀!无背景无人脉无钱去疏通关系,导致霸王条款,官僚主义的横行!非常同情这位发帖人!在这个过程中,看到官官相护,互相推诿扯皮!伤的又不是他们!他们也会说没贪污没受贿就不受理你的事你又能如何!根本不把你个人,普通老百姓的利益当回事!在他们眼中你不过就是一个蝼蚁!支持你坚持维权,坚持上访,坚持让社会让他们给个说法!相信正义可能会迟到,但绝不会缺席!

发表时间:2018-10-11 15:40 跟帖 返回顶部

38楼 jx63090说: 弄虚作假,忽悠扯皮推诿懒政怠政欺上蒙下是政府部门相关领导通用工作作风,这个社会太腐败黑了。

发表时间:2018-10-11 21:53 跟帖 返回顶部

39楼 411497281说:  说得好![d:赞] 谢谢各位网友的支持。

发表时间:2018-10-12 08:57 跟帖 返回顶部

40楼 411497281说:

尊敬的中央领导,新闻媒体记者及社会各界人士:您们好!

昨天我都忘了把泰州市人社局核准我单位岗位设置方案批复、新合同上传了,你们大家看看这个文中有专技七级岗吗?这份文件还是我当时签合同时一再要求信息公开的情况下,蒋先文才同意给我看的。现在我都怀疑泰州市审批局是否把我的编制都已经给别人了?大家看看这份合同合法吗?

15393074566503041_550_550.png
15393074807359941_550_550.png


15393076519162201_550_550.png


发表时间:2018-10-12 09:30 跟帖 返回顶部

上一页 1 2 3 4 5 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: