人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 江宁区 - 反映南京一租房黑中介违法出租改建房屋
租房遇到黑社会性质的黑中介违法出租改建房屋    发表时间:2018-10-05 12:06
zx1989109给领导留言:

本人于7月13日租赁南京柏悦房产信息咨询有限公司所谓托管(其实就是他们公司租下的房子,他们就是二房东黑中介)的合租房,该房屋地址位于江宁区土山路北苑阁新村7栋403,他们租给我的是客厅用隔板隔出的东侧隔间

15387113273711991_550_550.jpg15387113463453651_550_550.jpg15387113583866481_550_550.jpg15387113702353041_550_550.jpg

由于本人第一次在南京租房,也从来没接触过隔板房,所以在当时急需租房的情况下,被他们忽悠就稀里糊涂的签下了合同。

约定租金730元/月,押一付三,四个月房租共2920元;预交3个月水电费100元/月,共300元;他们当时口头声称的物业费45元/月,合同约定的是353天,所以收了530元。合计当场缴纳3799元。

正式租赁日期是从7月15日开始的,我7月15日才搬东西准备入住,但发现房子里刚刷的漆和劣质家具味道太重,隔板隔音效果太差,所以当天就去找他们想退掉。

当时我说哪怕我折几百元也许,毕竟我都还没住,结果对方宣称必须按他们的合同来,虽说是押一付三,但他们合同上写的违约金是2个月房租,即1460元。

无奈之下,我只能暂且住下。

但入住之后,该3室1厅的套房住了5户,至少8个人,5台空调、1台电热水器,外加住户用的大功率烹饪电器,造成电路负荷太大,酷暑季节经常跳闸。

加之室内空气环境太差,本人出现眼睛被熏的红肿难受、鼻子发炎、掉头发等症状,遂怀疑甲醛超标,便从网上买来甲醛检测试剂,一侧之下竟然超标数倍

所以本人在9月15日前往其公司退房,对方态度蛮横恶劣,拒不退房,当时无奈之下便拨打110报警。

警察出面只做协调,但对方一口咬定是本人违约了他们的陷阱合同,拒绝退房。

本人拿出甲醛检测的证据,对方却说不够权威。

本人便当着警察的面说:如果你说不够权威,那我请来权威机构检测,如果甲醛超标,那你们给我退房,并额外支付空气坏境检测的相关费用约3000元

对方显然心知肚明,不敢应诺,反倒说如果权威机构检测甲醛超标,最多给我退房,费用他们不出。并当场扬言,让我走法律途径,让我随便告,说这个事没人管。

随后,本人便在警察的陪同下离开,对方还追在后面言语辱骂威胁,若非警察在场,恐要诉诸暴力手段。

第二天,本人便开始搜集相关证据,举报该公司,期间请来专业权威机构私下检测(未出报告)空气质量,发现甲醛确实超标。

15387118444137831_550_550.jpg15387118525225161_550_550.jpg

又先后拨打了110、12345、12348、12315,并去到东山派出所、江宁区法院、江宁区法律援助中心寻求行政和司法部门能制裁一下这种违法企业,但以上单位均已证据不足敷衍了事,出现大量执法不懂法、当政不理政的情况,互相踢皮球,最后转了一圈都要我去法院起诉。

而法院的简易诉讼流程也要3个月,若是再加上对方被判决后拒不执行,等待强制执行,那时间可能要托到明年!

在此期间,本人查阅了大量相关资料,发现这家南京柏悦房产信息咨询有限公司曾用名为南京通慧房产信息咨询有限公司,该公司在网上已是怨声载道,专坑留宁或来宁工作的大学生,甚至有人声称被他们打伤肋骨,警察也不处理!(本人之前去东山派出所想报警并提供线索,警察就拒绝立案,还当面把我批评了一顿!

15387118806844291_550_550.png15387118866681571_550_550.png15387118935916091_550_550.png15387119027305941_550_550.png15387119097462601_550_550.png15387119158842001_550_550.png

该黑中介公司其实性质就和刚被武汉警方打掉的黑中介团伙一样!具体案例新闻:http://news.ifeng.com/a/20180816/59849600_0.shtml

本人为此事翻阅了大量法规条例,发现该公司存在大量违法行为。

就此事来看,他们首先违反了《商品房租赁管理办法》


第六条 有下列情形之一的房屋不得出租:
(一)属于违法建筑的;
(二)不符合安全、防灾等工程建设强制性标准的;
(三)违反规定改变房屋使用性质的;

(四)法律、法规规定禁止出租的其他情形。


第八条 出租住房的,应当以原设计的房间为最小出租单位,人均租住建筑面积不得低于当地人民政府规定的最低标准。

厨房、卫生间、阳台和地下储藏室不得出租供人员居住。


第二十一条 违反本办法第六条规定的,由直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门责令限期改正,对没有违法所得的,可处以五千元以下罚款;对有违法所得的,可以处以违法所得一倍以上三倍以下,但不超过三万元的罚款。


第二十二条 违反本办法第八条规定的,由直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门责令限期改正,逾期不改正的,可处以五千元以上三万元以下罚款。


同时,他们还违反了去年南京市出台的相关政策《南京市住房租赁试点工作方案

17.规范现有住房改造。经相关利害关系人书面同意后,允许将现有住房按照国家和地方的住宅设计规范改造后按间出租。改造不得破坏消防设施的完好有效,不得将一间原始设计为居住空间的房间分割、搭建后出租,或按床位出租;不得将原始设计为厨房、卫生间、阳台、地下储藏室和车库等非居住空间改造出租、供人员居住。原则上,出租房间的人均建筑面积不得低于15平方米,每个出租房间居住成年人数不得超过2人(有法定赡养、抚养、扶养义务关系的除外)。(责任单位:各区政府(园区管委会),江北新区管委会,市房产局、规划局、建委、公安消防局、水务局、公安局等相关部门,市水务集团、城建集团,南京供电公司)


20.引入租赁市场法律救助机制。建立租赁纠纷仲裁机制,制定租赁行为准则,作为司法处置的有效补充,降低租赁纠纷处理时间及处理成本,有效保障租赁双方权益。通过12348热线等方式为租赁当事人提供普通租赁合同纠纷法律咨询服务。充分发挥各街道人民调解委员会作用,将租赁纠纷纳入调解范围,化解租赁矛盾,维护市场秩序。(责任单位:各区政府(园区管委会),江北新区管委会,市司法局)


但本人申诉期间,没有任何一个相关责任单位认真对待此事。

前些天该公司听到了些风声,他们主管打来电话说是要给我退1500元,多一毛没有;随后他们老板又打来电话,降至1200元,说这个事哪怕他们被罚10000元,也不退钱,态度仍然蛮横无理,并称当初本人所交的物业费是服务费,说该小区物业费只有每年几十元钱,最多退我十几元,那500多元他们当服务费扣掉了

但据本人所知,光我所交的租金就有3799元;我隔壁的江宁医院实习生应该也差不多(该公司主管自己声称租给他750元/月),而且他两个月后应该又交了后面3个月房租,共约6000元;而且本人原先住的那间他们随后再出租,所收租金也不会少于3000元。若以此情况,按《商品房租赁管理办法》第二十一条规定,至少罚一倍也不止10000元,甚至能罚到3000元的上限!

现在斗胆向领导反映情况!

希望能帮本人追回损失,并严惩该公司!

也希望去年南京的政策能早日落到实处,让以后遇到本人类似情况的受害者能顺利解决问题!

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了642 天 7 小时 11 分 7 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (9)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 江苏省盐城市黑心开发商东台市金鹰投资有限公司与没良心的盛德物业坑害业主的血汗钱。2014年东台市金鹰盛世花园仓促交付业主时,消防设施不配套、绿化不达标,门禁对讲可视系统从未启用过,监控系统处于半休眠状态。盛德物业招聘六七十岁的老年人和残疾人做保安和保洁,服务水准差,却按五星级最高物业服务标准收费,而小区广告收入、地面汽车位租金、各项应公示项目从来没有公示过。业主多次到东坝社区和住建局物管办联名反映请求成立业主委员会,但社区和物管办无动于衷,始终不作为,以种种理由拖延和阻挠业主委员会成立。今年五月六月盛德物业以门禁、监控系统、消防设施损坏为由,向住建局物管办申请使用维修基金,更换门禁、监控系统、消防设施,为开发商擦屁股。住建局的工作人员竟然说,消防设施不管是开始没完善还是损坏就是要用维修基金。这工作人员太牛了,在小区交付使用时,为什么不让设施全部到位才让交付,那么多的验收部门,你们是被他们欺骗了,还是怕金鹰和盛德背后的势力,就这样合伙坑广大业主的血汗钱和维修基金。

发表时间:2018-10-17 07:27 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 楼主怎样了?有政府部门解决吗

发表时间:2018-11-15 13:37 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 当官不为也

发表时间:2018-11-17 20:23 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 这些为人民服务的大人们,不作为与乱作为一样令老百姓寒心!共产党的声誉就是败在这些人的手上

发表时间:2018-11-18 20:39 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 经有关部门介入协调,该问题已经顺利解决了!感谢政府为民做主!

发表时间:2019-01-09 13:47 跟帖 返回顶部

6楼 尤昌说: 举报:
南京柏悦房产信息咨询有限公司。克扣押金、预存水电费。蛮横无理,威胁他人。
本人短租,预存水电费乱算,不想退,威胁,服务差。
此公司劣性难改,原名南京通惠房产信息咨询。
专坑外地人,威胁外地人。
有没有人管啊......

发表时间:2020-05-26 22:28 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: