人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 宿城区 - 宿迁学院商务老师误导,我拿不到学位证
宿迁学院商务英语专业老师误导,我拿不到学位证    发表时间:2019-07-04 10:12
面向阳光给领导留言:

尊敬的领导和网友大家好:

我是一名于2018620号毕业于宿迁市宿迁学院商务英语专业的劣等毕业生,我在毕业时由于5门专业课不及格以及没有参加专业英语八级的考试而没有学位证。下面我想说说我的情况,可能篇幅过长,抱歉耽误大家宝贵时间。

首先说下我是隶属于江苏师范大学科文学院的,学院规定在校期间挂3门专业课以下且专八46分达线就可取得学位证,挂4门尚有补授资格。其次情况如下:

.我在校期间受过老师的误导

我在大二末大三初的时候挂了超过3门的课,但是其中专业课不足3门,而此时我的辅导员就告诉我我已经拿不到学位证了,我询问是否有补授机会或者是否有补救办法,老师给我的回答是没有。而规章制度上是写的明明白白是有的,但我当时年纪小,没了解到规章制度,我是相信我老师对我说的话,故而选择接受这个事实。但当我后来了解到这个制度的时候,我感觉我被我老师耍了。之后我在面临专八考试的时候,已经挂了5门专业课,我询问辅导员我专八如果通过是否有补救学位证的办法或是以后有补救的机会,老师给我的回答是没有了,即使我专八满分,我这辈子也拿不到学位证了,斩钉截铁的态度让我灰心了,我在考虑过后选择不去考专八,因为我以后不走英语的路。但是就在我毕业后,学院于20195月份宣布,只要专八达线,可以有资格回校重修补学位证。我又失去了这一次的机会。这也就是我拿不到学位证的直接原因。

.我在校期间有一门专业课的成绩被老师更改。

我大三期间有一门课是由外教教授,在期末时我的成绩是及格的,因为外教把成绩都公布给我们看的,但是在他上传成绩至教务处的时候突然辞职了,接手的老师以外教给分准则不同于学校而更改了我们的成绩,全班的同学分数都有变动,而我直接从及格变成不及格,导致我专业课从4门变成5门,彻底失去学位授予资格。我求助于辅导员,想要问个原因,辅导员说只能学校安排,也没别的办法,的确,我是没别的办法。

以上我说的都是事实,不存在掩饰或者是扭曲,但我没有什么证据,因为我不会想到会有这样的情况。

就在前2个月我联系过辅导员想要讨个说法,她给我的态度是只能说她很抱歉,并且让我联系科文学院马院长。马院长给我的回复是这样的:

.我专八不去考,完全是我自己的原因,跟学校没有任何的关系。

这点我并不否认,因为这件事的主动权在我,但是我想说为什么老师能给我这么坚决的态度说我这辈子拿不到学位证了,哪怕对我说你去考一下,说不定以后出个什么政策还能补这一类的话,我绝对会去考的。

.他反复的问我大一入学的时候难道学校没有给我们上过学位授予准则的课

这一点我想说没有,因为我想他想表达的意思是我自己错过了学校的这方面的课或者会议。但是我问了很多同学,不下15个,都说没有上过。那么我想说我作为一个初来乍到的新生难道有胆量错过这么大规模的课吗?没有上过就是没有上过,我没有说谎。

.成绩更改这事他说他不知道,不归他管,让我询问当时的老师

这点我想说因为我们学校是在宿迁,科文学院在徐州,他说他不清楚这个情况我是相信的,但是让我去问,我能问谁,谁会承认这件事,只有我们学生承担这可重可轻的后果。

我想说我没有把所有问题归咎于老师和学校,我是有错的,我开始的时候没有认真对待自己的学业,导致挂科,但是我在还有授予资格的时候被告知没有,还有补救机会的时候也被告知没有,我询问过老师,但是得到的永远是推诿的回答和不作为的态度,亡羊补牢真的为时不晚吗?

如果想了解更详细的,我在宿迁零距离上发过2篇帖子。最后感谢大家看我的帖子,耽误大家时间实在抱歉,谢谢!

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了237 天 8 小时 13 分 4 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (4)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: