人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 东台市 - 关于梁垛政府对丁堡财务侵吞公款举报反馈追问
关于盐城东台梁垛政府对丁堡财务侵吞公款举报反馈追问    发表时间:2019-09-08 17:17
生活不好给领导留言:
关于东台市梁垛镇政府对“丁堡村路灯集资款被村干部私吞和村财务侵吞公款等举报”的再反馈的再追问
一、关于路灯问题
1、路灯是老板共同出资实施?骗小孩呢?梁垛镇政府反馈:“丁堡村沿台南公路沿线的部分村民就陆陆续续的多次到村要求,在台南公路南北段丁堡村境内主干道架设路灯....”是在撒谎!我是丁堡村民,一直在丁堡村生活,从来就没有听说过有这回事!也没有听村干部提过。在厂里打工的村民都是附近的,总共3个工厂,艺和园文化石厂本村人居多,大部分家就在厂河对面的八组居民点,而且该工厂根本就没有夜班!另外两个工厂纳贝铝业、合丰纱线本村工人就几个人,家也在附近。村民根本就无所谓路灯,村干部多年不安装路灯,直到现在村里负债累累了却集资安装路灯,让村民费解!动机让人怀疑!
梁垛镇政府反馈:“动员后由境内企业、大户出资直接实施路灯项目...”仍然在撒谎!仍然没有准确答复是谁收了集资捐款?是谁在实施?
看一下粱垛镇政府的两次“反馈”:
2019年8月20日梁垛镇政府第一次反馈:“2018年村经多方做工作,动员村境内企业、大户出资实施路灯项目,由本村老板陶正国出资3万元、艺和园文化石厂老板肖云茂出资3万元、纳贝铝业老板喻强出资3万元。企业老板要求施工方按实际用料、用工,开增值税发票由企业支出。”
2019年09月05日梁垛镇政府第二次反馈:“丁堡村路灯安装项目由本村老板陶正国(主营跌打损伤)、境内企业艺和园文化石厂老板肖云茂、境内企业纳贝铝业老板喻强、境内企业合丰纱线老板马飞龙共同出资,实施总金额估算约为9万元,...”
两次反馈多了个马老板:合丰纱线老板马X龙,出资的钱却都是9万?马老板没有出钱,是来凑数的?两次“反馈”不是一个人编写的吧?粱垛镇政府自己“反馈”前后相隔半个月都不一样!其实是还有其他村民捐款,难道他们的捐款也交给了上面这几个老板“直接实施路灯项目”了???其实很简单,找上面捐款的村民调查一下究竟是谁收了他们的捐款?不就知道了。事实就是村书记李益民收取了全部捐资!没有问题为什么被举报至今还没有张榜公示全部捐资???梁垛镇政府有关部门真是神通广大,真能“反馈”!坐办公室能“知天下事”!
2、为村干部专拉路灯到家门口!再看一下粱垛镇政府的两次“反馈”:
2019年8月20日梁垛镇政府第一次反馈:“有少数村干部本来建房就在台南公路沿线,间接受益于此公益项目,村干部建房在前、路灯项目实施在后,不存在为村干部专拉路灯一说。”
2019年09月05日梁垛镇政府第二次反馈2019年09月05日梁垛镇政府第二次反馈:“部分村干部居住于台南公路附近,间接受益于此公益项目。”简直就是胡说八道,村书记李X民家在台南公路河西、村主任刘X圣家在村东头,路灯安装到家门口是事实,怎么村干部家刚刚搬家了吗?刚刚搬到台南公路沿线了?什么“建房在前安装路灯在后,路灯项目实施在后,不存在为村干部专拉路灯一说”。不知道怎么理解,难道是要先安装路灯,村干部后建房路灯旁边才是为村干部专拉路灯???前面粱垛镇政府“反馈”说村民找村要安装路灯,后面又变成企业老板自己实施,丁堡村干部权力很大啊,可以让老板自己安装路灯,还给自己家门口也安装了路灯,这算不算是以权谋私、变相行贿呢?骗谁呢?梁垛镇政府干部真是有才,变词水平真高!文字功底太过深厚了!
3、路灯价格
2019年8月20日梁垛镇政府第一次反馈:“路灯项目每盏路灯单价700元,低于邻村在农村产权交易平台招投标价格(每盏路灯价格1000多元)。”
2019年09月05日梁垛镇政府第二次反馈:无相关反馈,
事实是没有公开招标,路灯价格虚高,有集资款从中被个人私吞了,要不然被举报至今怎么不公示捐款了多少?用了多少?
二、老年委补贴15万用于何处?没有公示!
2019年8月20日梁垛镇政府第一次反馈:丁堡村于2016年3月7日收到省示范养老服务中心省补资金15万。镇农经站有据可查。
2019年09月05日梁垛镇政府第二次反馈:“丁堡村于2016年3月7日收到省示范养老服务中心省补资金15万,后用于老年委装修及村部基础设施建设项目。”
老年委15万的问题不是有没有收到,而是丁堡村委会收到后用到哪里去了?有没有被谁侵吞了!2016年就收到了,现在15万补贴已经没有踪影了!村老年委如今早已经找不到任何活动地点、活动场所了,已经不复存在了!丁堡村委会用租用的旧厂房应付上级检查验收,如今什么都没有了,补贴的15万也花完了,这是不是骗取国家资金?
三、买村部15万现在在哪里?究竟是什么时候“重新开据入账”的?是谁入的账?银行才能证明!
2019年8月20日梁垛镇政府第一次反馈:“村又将原从镇农经站申请拨付的买村部资金15万元重新开据入账。镇农经站有据可查。”
2019年09月05日梁垛镇政府第二次反馈:“村又将原从镇农经站申请拨付的买村部资金15万元重新开据入账。”
两次反馈都没有说明买村部的15万究竟是什么时间重新入账的!事实是买村部的15万从政府支出到村后不久,买卖村部就没有成功,没有反馈的“几经反复”。随后买村部15万被村书记李益民挪用,反馈的“重新开据入账”究竟是什么时候?应该是在被举报后吧?!请纪检部门到银行查一下到账日期就知道了。一定要到银行查什么时间入账的!!!还有,是谁把这15万入账的?因为粱垛镇政府经管站很“配合”丁堡村委会,会把账做得“好好的”。
综上所述,对东台市梁垛镇丁堡村干部严重违法综上所述,对东台市梁垛镇丁堡村干部严重违法捞取钱款举报的所谓再“反馈”,是梁垛镇纪检、梁垛镇经管站、丁堡村违法干部三方“合作”的结果?答非所问,避重就轻,多次反映梁垛镇丁堡村干部违法问题,梁垛镇纪检都会应付了事,至今没有查处违法村干部,村干部仍逍遥法外,梁垛镇政府有关部门保护伞一日不除,违法村干部就一日不会被查处!恳请市级以上的纪检部门深入调查,扫除保护伞,清除罪恶一方的村干部,我们的举报,直到违法干部绳之以法才会停止!

留言反馈单位反馈
1、关于路灯问题 经调查,2018年,经村里动员,本村老板陶正国(主营跌打损伤)出资3万元,境内企业纳贝铝业老板喻强、合丰纱线老板马飞龙承诺共同出资约3万元,境内企业艺和园文化石厂老板肖云茂出资2万元,共同实施了相关路灯安装项目,路灯安装人为郭某某。路灯安装款都是由郭某某与上述出资方直接结算,其中陶正国直接将3万现金付给郭某某,且郭某某写了收条并交给了陶正国;喻强、马飞龙及肖云茂与路灯安装人郭某某达成口头协议:郭某某先安装路灯,路灯安装后按照实际用工及用料情况、开具增值税发票至厂里,由厂里直接支付,路灯安装完成后,由于郭某某未开具发票,三人项目款至今仍未结算。相关路灯安装后,部分家门口未安装路灯的村民又主动出资4千余元,付给郭某某,郭某某便帮这些村民安装了家门口的路灯。2019年,丁堡村八组部分村民在艺和园文化石厂内找到肖云茂,建议肖云茂出资安装八组的路灯,后肖云茂出资1万元,八组村民集资1千余元,交付给顾某某并委托其实施八组的路灯安装项目。 综合以上,未发现举报人所述“捐资被李益民私吞”的情况,且村级财务账目也未查到建路灯安装相关情况。 丁堡村路灯安装于台南公路南北段丁堡村境内主干道,安装的主要目的是方便丁堡村大多数村民夜晚出入照明和安全,村书记李益民居住于台南公路西集中居住区、原村会计陈华居住于台南公路路边、村主任刘忠圣居住于台南公路东,三人均居住于人数较集中的居民点,间接受益于此公益项目。 2、关于村账目问题 (1)老年委补贴15万。经调查,丁堡村于2016年3月7日收到省示范养老服务中心省补资金15万,此15万全部入村账户,其中4万余元用于养老服务中心(后改建为村卫生室)相关建设项目,其余资金用于村部及村相关基础设施建设。 (2)卖丁堡村村部15万。经调查,2007年,丁堡村经村党员以及村民代表讨论通过同意将老村部出售(但必须专款专用),并经原台南镇农经站(2010年台南镇、梁垛镇合并,命名梁垛镇)、镇集体资产管理委员会同意,将15万元放在丁堡村境内企业町村工坊(现艺和园装饰品有限公司)投资,每年集体可赚取利息9000元,用于将来建村部。现按照相关规定,拟收回此15万元缴镇级平台保值增值。 (3)买村部15万。2015年,村两委会研究,准备将丁堡老小学校舍购回、重新建新村部。与卖方达成协议后,村里于2015年年底将15万从农经站取出,准备支付给卖方,后几经反复,丁堡老小学一事因卖方要求加价而谈崩,村又于2016年将原从镇农经站申请拨付买村部的15万资金重新开据入账。

反馈单位:东台市梁垛镇人民政府

反馈时间:2019年09月24日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 其他村民捐款:刘忠明2000元、王小辉2000元、张铸5000元、王卫军5000元等等,难道他们的捐款也交给了上面这几个老板“直接实施路灯项目”了???

发表时间:2019-09-08 18:57 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 梁垛镇纪委充当保伞官官相护何时了.

发表时间:2019-09-08 19:33 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: