人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 射阳县 - 盐城射阳县公交公司凭什么不发高温费
盐城射阳县公交公司凭什么不发高温费    发表时间:2019-10-14 15:51
s***给领导留言: 在炎炎夏日除了上线车辆可以开空调,其它车辆一律不准开空调,那有什么理由不发高温费?员工反映到有关部门,公司给的答复是车内有空调。全体司机请求有关部门实地调查,在高温天气下除了上线车辆,其它车辆是司机不想开还是公司不允许开,另外公司要求车辆卫生无死角,是谁在高温下顶着酷暑,在毒辣的太阳底下一遍又一遍的清洗车辆,公司有没有给员工提供防暑降温的场所?希望有关部门到现场调查问题。真正解决问题。
留言反馈单位反馈
关于未发放公交驾驶员高温津贴答复的 报 告 县12345平台: 2019年8月30日,公交驾驶员投诉在40多度的车厢内连续工作,未发放其高温津贴。 我司运营的152辆城市公交车、73辆镇村公交都是空调车,且正常运行,驾驶员工作时温度都在30℃以下,不符合《关于做好高温津贴支付有关工作的通知》(苏人社发〔2018〕113号)文件规定的发放条件。该文件规定:用人单位安排劳动者在35℃以上(含35℃)高温天气从事室外露天作业以及不能采取有效措施将工作场所温度降低到33℃以下(不含33℃)的,应当向劳动者发放高温津贴。因此,根据我集团要求公交驾驶员不符合发放高温津贴的使用条件,故未发放。 特此报告。 江苏三维公交有限公司 2019年9月6日

反馈单位:江苏三维交通集团有限公司

反馈时间:2019年10月15日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 这个单位太扣了,职工难道就只能呆车厢里,上班时间不准出车子外吗,我是施工单位的,我是科室人员,上班时可以开空调,但我单位仍给我发放高温补贴,全公司管理人员都有。在道路上行使,呆车厢里竟然以不高于三十三度故不发高温补贴,即使死抱文章认为有理,依然感觉领导太抠门。领导说都是空调车,没说空调准开不准开,不存在因为是空调车所以不发高温补贴的逻辑,空调不开时也叫空调车,如果领导坚持不发空调,那么,以后他不准开,你也开,冷天开暖气,夏天开凉气,上有政策下有对策。如果领导规定说不准开空调的,有文件的你公开文件,有说话的公开录音,向主管部门反映并在网络曝光。

发表时间:2019-10-15 19:38 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: