人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 沛县 - 沛县张庄镇政府拖欠百万工程款
沛县张庄镇政府拖欠百万工程款    发表时间:2019-10-14 17:00
l***给领导留言: 领导好!
我是徐州市骏通建设工程有限公司的经理刘柱,我公司徐州市骏通建设工程有限公司因在2013年12月24日与沛县张庄镇人民政府签订了建设工程施工合同,按照合同约定,我公司对位于江苏省沛县张庄镇污水管网铺设工程进行施工,工程施工完毕后,沛县张庄镇人民政府迟迟未按照合同约定支付工程款,我公司遂于2018年9月12日将沛县张庄镇人民政府诉至沛县人民法院,要求张庄镇人民政府支付工程款,沛县人民法院于2018年11月20日作出(2018)苏0322民初5387号民事判决书,判决沛县张庄镇政府给付给我公司工程款140余万元及相应的利息,判决生效后,在法律规定的履行期限内,张庄镇政府未按照生效判决履行还款义务。我公司便于2019年1月9日向沛县人民法院申请强制执行,在强制执行过程中与沛县张庄镇人民政府达成和解协议,约定张庄镇人民政府向我公司支付工程款和利息合计150万元,支付时间为2019年4月15日之前支付20万元,2019年5月至2020年3月期间,每月支付10万元,2020年4月30日前支付20万元。和解协议签订后,张庄镇政府仅支付了50万元,还剩余100万元的工程款未支付。
李克强总理在2018年11月9日的国务院常务会议上要求“要抓紧开展专项清欠行动,切实解决政府部门和国有大企业拖欠民营企业账款问题。”李克强指出,当前经济形势错综复杂,民营企业融资难、融资贵问题已经较为突出。 “不论是政府部门还是国企,都要坚决杜绝拖欠民营企业账款。政府部门这样做更是有违‘人民政府为人民’的基本职责。”
我公司现因款项无法回笼,无法正常从事经营活动及支付工人工资,导致公司举步维艰,严重阻碍了公司的继续发展。望领导在了解情况后,督促张庄镇人民政府积极履行生效的法律文书,切实保护申请执行人的合法权益。
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了299 天 16 小时 57 分 15 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (44)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: