人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 扬州 - 扬州汽车客运站假借票价名义骗取旅客交保险费
投诉扬州汽车客运站假借票价名义骗取旅客交保险费    发表时间:2019-10-23 19:04
人民名义给领导留言:

扬州汽车客运站假借票价名义骗取旅客交保险费



2019年10月14日下午13:25,我来到扬州市火车站附近的扬州汽车总站,到其中一个窗口要求发售扬州到盐城的汽车票。我问,多少钱,窗口答复67元。我说微信付款,她遂拿出一个设备来对着付款二维码一照,跟着手机就收到了巴士管家窗口售票扫码支付订单,扣费67元,显示商户全称车巴达(苏州)网络科技有限公司,支付时间13:26:05,交易单号……80510805。

售票人员向我递过来车票,我一看意见有一张太平洋保险的《乘客人身意外伤害保险单》,我心下不满,认为这是利用汽车总站在利用与我签订客运合同的机会,同时以保险公司保险业务代理人的身份不征求乘客同意,秘密与乘客签订太平洋意外伤害保险合同,仅是在合同签订后才将合同已签订的事实告知购买车票的乘客。

以前我在盐城市区乘车去过乡下,窗口一般会征求我的意见,询问是否需要保险,因为只有一到两元,我有时也会同意,有时则会拒绝。对于10月14日下午1点半前收到的太平洋保险意外保险单,我心虽不服,且有他事急着要处理,就没空与窗口交涉表达不满。

直到10月23日上午,我准备粘贴去扬州参加水利水电工程二级建造师继续教育的培训、住行费用时,审视编号02909279的《江苏省旅客运输专用发票》,因为打印色泽太淡,我无论如何查看票价,都觉得是52元,而不是62元,遂打开手机照相功能放大才隐约觉得有点像62元。但据此,我突然惊讶起来,这票价62元,但连保险费总共收了67元,竟然有5元的误差,会不会多收了?因为我以前购票时即使缴纳意外保险金,也就是一到两元的事。再细看后八位编号是10149830的保险单,上面竟然注明了保险费人民币伍元。

15718286324344591_550_550.jpg

本人认为,扬州汽车总站构成价格欺诈,窗口人员告知我票价是67元,但实际上票价是62元,如果她告知我票价62元,我不可能同意购买高达5元的意外保险。我乘坐你的车,就是在行车过程中发生意外伤害,应全部由你运输人承担,站在我的角度思考,实在没必要另行交付5元钱来保障乘车安全。《消费者权益保护法》第五十五条规定:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。”即扬州汽车总站应当按照告知票价67元的三倍赔偿,不足500元,即按500元赔偿我。

扬州汽车总站或者会辩解,车站方提供车票及意外伤害险时,相当于已书面告知两者合计是67元,而非车票价为67元。笔者认为,欺诈是从以隐瞒真相为手段,骗取消费者支付相关金额的过程或节点为准。欺诈行为一旦成立,不因后继被发现或者被发现后纠正,而反推欺诈行为不成立或不存在。作为旅客的我,误以为交付的67元均为车费,才作出交付财产的决定;交付财产后直到太平洋意外伤害保险合同订立后,我才知道被骗取的67万元票价中有五元不是车费。

15718286719225291_550_550.jpg

《保险法》第十三条规定:“投保人提出保险要求,经保险人同意承保,保险合同成立。保险人应当及时向投保人签发保险单或者其他保险凭证。”但是,我并未向太平洋保险提出保险要求,故而不存在经“保险人同意承保”的可能,所以该保险合同不成立。我接收保险单这个纸片,不属于以行为表明我接受保险合同条款,我接受它完全是因为它证明了扬州汽车总站实施价格欺诈,以票价的名义骗取我提交了五元人民币,并交纳给了保险人。

扬州汽车总站为什么要骗取我五元钱,汽车总站作为保险代理商,强行搭售太平洋保险是否存在巨大利益?人民网安徽频道在2014年9月19日发表《合肥多个汽车站卖票搭售保险 揭开2元保险背后利益链》报道:“人民网安徽频道记者进一步调查发现,2元钱保险被搭售的背后存在着不为乘客所知的利益链:合肥汽车客运公司成立保险代理公司从事代理销售业务,利用车站售票员向广大乘客兜售保险,然后再从保险费里抽取高达70%的佣金。”这意味着,扬州汽车总站向我搭售一张5元钱的保险,客运公司下属保险代理公司将有3.5元的“提成”进账。

我有生以来第一次下扬州,你扬州就将我诈得好惨。我想大多数旅客可能大事化小,小事吞声了,我不为他们代言,也得为自己代言一下。现沈海龙通过人民网实名举报扬州汽车客运总站在售票过程存在价格违法行为,恳请扬州市市场监督局依法立案查处,并将处理结果寄送盐城市人民北路549号沈海龙收,联系电话15995192572。


二O一九年十月二十三日



留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了128 天 16 小时 42 分 9 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (0)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 人民名义说:

人民网江苏视窗及扬州市市场监督局:

此贴发表后,扬州市汽车客运总站领导及太平洋保险公司非常重视,经盐城汽车客运总站领导出面协调,2019年10月25日下午,扬州汽车总站的领导等专程赶到盐城,与举报人进行当面沟通,对举报人的损失给予了补偿,互相达成谅解。故此,本人撤回此文的举报事项,即,扬州市市场监督局无需再对此举报事项进行查处,尚未立案的,不再立案,已经立案的,恳请按撤案处理。且本人不再追究此事。

举报人:沈海龙

2019年10月25日

发表时间:2019-10-25 17:29 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: