人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 江宁区 - 要求南京秣陵街道纠正环境整治中的不当行为
要求南京秣陵街道纠正环境整治工程中的不当行为    发表时间:2019-11-08 10:47
姚太根给领导留言:

关于要求建设方江宁区人民政府秣陵街道办事处

立即纠正2019秣陵街道人居环境综合整治工程

【西旺社区小山姚村】部分工程项目的不当行为

15731805236798051_550_550.jpg15731805481399731_550_550.jpg15731805656458701_550_550.jpg15731806027385621_550_550.jpg15731806361390131_550_550.jpg15731806819912331_550_550.jpg15731807143511221_550_550.jpg15731807418453081_550_550.jpg15731807788081891_550_550.jpg15731807943034671_550_550.jpg15731809282935171_550_550.jpg15731809435685131_550_550.jpg

南京市江宁区人民政府:

江宁区秣陵街道办事处:

建设方:南京市江宁区人民政府秣陵街道办事处,委托南京杰防城市规划设计有限公司所作项目名称“2019秣陵街道人居环境综合整治工程【西旺社区小山姚村】”,施工项目在小山姚村开工建设已有一个多月时间。全体小山姚村民对“三清一改”人居环境综合整治工程中存在的涉嫌虚假、隐瞒事实,社区工作不力,违法建设,无序施工等情况向政府部门如实反映,希望江宁区级以上政府纪监、规划、建工、财政、审计等主管部门对村民反映的问题引起足够重视,并督促建设方、设计方、施工方严格按设计项目规划,规范施工,直至竣工。

一、设计编号:J20190401GP00702《供水管网工程施工图设计》中确定小山姚村给水管道改造内容:新敷设DN150口径管道与原DN150口径预留口碰头对接,将已有十年左右的水管进行换新,并对改造新建村庄主进水管道过主干路需加套套管灌浆保护。另外,对水表集中布置的用户,考虑水表距离用户较远,在入户前新增DN15阀门,并配套设置直径300阀门井

目前,雨污分流管网开挖敷设隐蔽工程已结束,但自来水供水管网更新工程仍没有开工。据自来水管网施工方人员透露消息“人居环境综合整治工程【西旺社区小山姚村】施工项目”规划中,供水管网换新工程已被取消,只是更换用户水表与闸阀。这项关系到小山姚村民及子孙后代安全、健康饮水改善达标的工程一旦被废止取消,将严重影响到小山姚村185户近400多名村民的饮水健康。请建设方江宁区人民政府秣陵街道办事处,严格按规划设计规范,进行改造施工。

二、2019年秣陵街道人居环境综合整治工程(小山姚村),本次整治项目一览表:第9项,整治内容:建造二级公厕1个。

2019年10月,秣陵街道清管所没有依法按规范进行施工建造二级公厕,私自把二级公厕降低成三级公厕的等级,改建后的三级公厕跟改造前的老公厕如出一辙,一模一坨。且改建后的三级公厕墙壁距离724乡道路面间距只有1米左右,该三级公厕选址严重违反了《南京市农村公路条例》第二十四条 “农村公路建筑控制区从农村公路两侧边沟(没有边沟的,从公路坡脚线)外缘起,县道不少于十米,乡道不少于五米,村道不少于三米”。的法规强制性规定 。公厕紧靠大路边,给小山姚村民日常出行带来重大安全隐患,该三级公厕建筑应当按违建立即依法拆除,并按设计规划在其他合适位置重建二级公厕1个。

三、对2019年秣陵街道人居环境综合整治工程(小山姚村)“三清一改”工作体量统计表中1-7项【旱厕、猪圈、柴房、车棚、围墙、柴堆、坯棚】拆除整治内容,绝大部份村民要求坚决三清一改到位,不留尾巴!打造出小山姚村村庄整洁、人居舒适的美丽乡村环境。

目前,西旺社区在小山姚“三清一改”方面计划,没有任何行动落实,所列计划只是纸上表象,村庄里环境破败局面依旧。

小山姚村民坚决不同意将停车场另选址建在村外!小山姚村民不接受政府领导安排的“面子工程”村庄环境整治建停车场是为了方便村民,停车场建在村外,村民不能实际享用,政府的钱就是白花了!

社区工作不能因噎废食,因极少数人的不配合,做有损全体村民利益的事。村民强烈要求社区将规划设计方案中的停车场,按原设计划进行建设施工。

小山姚村庄整治项目建设,秣陵街道(建设方)、社区领导理应亲临村庄现场,听取村民建议,充分发挥村民自治的积极性来建设自己的美丽乡村。不是领导坐在办公室,就能建设了美丽乡村。
四、农户房屋门头围墙出新改造方面,社区和设计院在设计规划时根本没有从小山姚村全貌变新的观点出发,只是以点带面、考虑到局部农户,人为地将小山姚村劈开划为两片。社区既不召开村民会议,也不通过村民议事程序。时至今日,社区仍没有把村庄整治规划及施工组织方案向村民公布、公示,闭门造车,擅自臆断。将本具有农家庭院门头围墙改造条件的农户房屋排除在规划设计范围外,把无关紧要且处于背面旮旯角的房屋围墙作为大肆改造出新重点。

此事操作,明显违反了村民议事的法定程序和公平原则,环境整治利益分配对各农户不能雨露均沾,做到公平合理。村民希望社区会同设计院立即对农户门头院墙出新改造项目调整,切实做好小山姚村人居环境综合整治工程的整体成果展现。

2019年秣陵街道人居环境综合整治工程(小山姚村)”是民心工程,国家政府对农村人居环境改善的加大投入,目的是改善农村的新面貌,提高农民的幸福感和获得感。小山姚村民真心不愿看到,有些人可能会把小山姚村人居环境综合整治工程当成亵玩村民权益的游戏,更不能成为官商利益输送的不法载体。

建设方应该真正地为小山姚村美丽乡村建设,新时代农民生活质量提高,做实事,做好事!

尊敬的各级政府部门领导,秣陵小山姚村全体村民殷切希望,且急切期待建设方南京市江宁区人民政府秣陵街道办事处,通过“2019年秣陵街道人居环境综合整治工程(小山姚村)”项目实施后,给小山姚村人居环境带来一些实质性的改善,让新时代农民真正享受到党的惠民政策关怀和温暖。

秣陵街道西旺社区小山姚村全体村民

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了108 天 21 小时 28 分 22 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (8)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 事情已妥处。

发表时间:2019-11-13 11:13 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 事情已妥处。

发表时间:2019-11-13 11:13 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 事情已妥处。

发表时间:2019-11-13 11:13 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: