人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 连云港 - 连云港市国土局非法批准开发商占地近300亩
连云港市国土局非法批准开发商占地近300亩    发表时间:2019-12-20 14:18
马志和给领导留言:

本马志和和儿子马叙乾系连云港市海州区(原新浦区)东上渔场地块35、36号的房屋所有权人。2016年10月1日,本人正在居住的房屋被连云港市万泉拆迁有限公司偷偷拆除,迄今为止,控告人未拿到任何赔偿,却发现江苏金海置业房地产开发有限公司以下简称“金海”已经在涉案地块开工建设。

人通过调查了解得知

一、连云港市国自然资源和规划局涉嫌非法低价卖地。

1、金海2007年3月21日完成的《连云港市金海·东郡房地产开发目可行性研究报告以下简称《报告》第45页、第46页显示:“根据市政府会议要求,该公司于2007年4月28日与新浦区政府达成关于东上地块旧城改造合作协议。2007年9月20日我公司在连云港市招投标中心以1.874亿元拍得该地块。

2、连云港市国自然资源和规划局以下简称“市国土局”提供的土地估价报告中没有土地估价机构的资质证书和土地估价人员的估价资质证书,估价报告上只有一名注册估价师签字,未加盖估价机构盖公章,且存在没有估价依据等内容不完善现象。土地估价报告备案表上未有被申请人签字。由此可见,该地块出让文件上的土地起拍价定价没有依据。

3金海的土地登记资料中显示的土地来源并非《国有建设用地出让合同》,根据《不动产登记暂行条例实施细则》34条规定,涉案地块的土地来源应该是国有建设用地划拨决定书或其它。

4涉案土地出让文件显示:该地块的招拍挂起拍价是6540万元。” 420元/平方远低于该区段(香益世纪花园段)的基准地价。该地块的成交价也远低于与该地块距离只有一路之隔的、同期成交的建设东路南、巨龙路西的LTC2007-59#地块。(该地块成交价是3880元/平方米)

二、连云港市国自然资源和规划局未对金海的违法行为作出处罚涉嫌违法。

该土地的出让文件及成交确认书规定: 该地块净、毛地挂牌出让,用途为商业用地。竞得人于15日内签订《国有土地使用权出让合同》以下简称“《合同》”,并按合同约定时间缴纳土地出让金。”

出让文件还规定:“逾期或拒绝签订《合同》的视为违约,挂牌方有权取消竟得者资格,不退还保证金。竟得人自签订《合同》起,应按《合同》规定时间和批准的规划设计图纸及施工设计图开工建设,除遇不可抗力外超过规定的动工开发日期满一年动工开发的,征收土地出让金总额10%以下的土地闲置费,满两年未开工建设的,无偿收回土地使用权. ”

金海并未按照出让文件和成交确认约定时间与出让方签订合同并缴纳土地出让金按照规定,应视其违约处理。可金海的违法行为并未得到应有的处罚。

市国土局却在2010年8月5日与金海签定了《合同》。该《合同》规定:“本合同自签订之日起生效,出让人同意在2010年8月12日前将出让宗地(净地、毛地)交付给受让人;受让人同意本合同项下宗地建设项目在2010年10月12日之前开工,2013年10月11日之前竣工。受让人造成闲置土地,闲置一年不满两年的,应依法缴纳土地闲置费,土地闲置满两年且未开工建设的,出让人有权无偿收回国有土地使用权.

金海签完《合同》后一直没有动工开发,从《挂牌地块土地移交表》可见:市国土局2012年12月3日,仍然按照出让文件及出让合同的地要求将该土地移交给金海。该土地的闲置并非因不可抗力因素造成的。

市国土局并未依法对金海的违法行为作出任何处罚,导致国有资产流失过亿元。

三、连云港市国自然资源和规划局在涉嫌地块不符合以公共利益为法定征收条件时批准海州区政府对该地块实施征收涉嫌违法

根据金海的土地登记资料中显示:土地出让金缴纳收据上的时间是2010年,(2007年成交确认书上的成交价格)、《建设用地批准书》上的批准建设工期是2010年10月到2013年10月,《合同》上的时间是2010年8月5日、《挂牌地块土地移交表》上的时间是2012年12月3日。

而且《挂牌地块土地移交表》显示:“该地块移交时间是2012年12月3日,该土地符合出让文件及出让合同的净毛地交地要求,在移交之后发生的问题全部由接受单位自行负责。” (出让文件规定:原居民的拆迁安置由竟得者负责;该地块不到1/10的楼房用于拆迁安置,其它全部高价出售)

该地块根本不符合以公共利益为前提的法定行政征收条件,市国土局在2013年5月9日批准海州区政府对该地块实施征收的行政行为明显违法。

四、连云港市国自然资源和规划局在涉案地块不符合登记条件时将其登记在金海名下涉嫌违法。

(一)涉案地块土地存在补偿不到位,不符合登记条件

我们多次向连云港市国土局提出控告,我们提交了海州区常委徐雪峰的接访视频可以证明所有被征收户签的都是空白协议,我们提供的派出所视频可见,拆迁办提供其拆除的房屋唯一依据是-----没有海州区征收局签章的补偿协议,该协议上约定的交房时间是2016年1月27日,但是直到2016年10月18日该协议仍未加盖公章,处于要约合同状态。根据《合同法》第20条第(3)规定,承诺人在要约规定的时间内未作出承诺,该要约失效

在海州区征收局的备案文件海房征发【2015】26号》上显示,该协议甲方签字人刘韩的备案单位是连云港市万泉拆除有限公司。该公司并非是涉案地块《征收决定公告》上公示的拆迁主体或被委托机构。而且海州政法委书记和街道党委书记也承认拆迁办是开发商王标聘请的,无证据证明该协议和征收局有任何关系。

根据《江苏省行政执法程序规定》第22、72条规定,受委托的机关或者组织应当自行完成受委托的事项,不得将受委托的事项再委托给其他行政机关、组织或者个人。

没有法定依据的或不具有法定行政执法主体资格的行政执法行为无效。无效的行政执法行为,自始不发生法律效力,以后也不会转化为有效合同。

因此,征收部门于2017年后加盖公章的补偿协议仍然不具备法律效力。不能作为依法收回涉案房屋土地的合法依据。

(二)金海提供的土地登记资料不合法,不符合土地登记条件

1、金海提供的“连国土审2013】用字第58《建设用地批准书》不合法。

(1)、《建设用地批准书》办理材料里显示投标保证金的据收据并非金海,是浙江康业房地产发展有限公司。

(2)、该《建设用地批准书》上的批准机构是连云港市人民政府,批准文号连政地【2013】53号但申请资料中并无该文件,不动产登记中心的工作人员解释称,连政地【2013】53号批复文件只是一个虚拟文件。也就是金海并未取得连云港市政府批准用地文件。

(3)、涉案地块征收决定书上的时间是2013年7月10日,但是发布房屋征收决定公告并不当然产生被征收房屋所有权人丧失物权的效果。根据法律规定,只有在依法对被征收房屋的权利人进行补偿后,案涉土地使用权收归国有的程序才完成。

征收部门和评估公司签定委托合同的时间是2013年7月30日。说明该地块的所有被征收房屋在7月30日之前都未得到安置补偿。市国土局却在2013年7月29日为金海颁发建设用地批准书的行为明显违法。

4)、《建设用地批准书》上的颁发机关连云港市国土资源局不合法,因为市国土局不具备颁发《建设用地批准书》的法定职权。根据《土地管理法实施条例》第22条第一款第3项、23条第一款第3项规定,颁发《建设用地批准书》的法定职权属于市、县人民政府。

2、金海提供的土地登记资料中并无土地权属来源连政地【2013】53号文件明显资料不齐全。

根据不动产登记暂行条例实施细则152项不动产登记机构受理不动产登记申请后,还应当对权属来源材料或者登记原因文件与申请登记的内容是否一致进行查验市国土局并未做到依法查验的职责。

(三)市国土局将涉案土地登记在金海名下存在程序违法。

1、涉案土地的原土地使用权未被注销登记,原土地使用权证未被公告作废。

1)控告人的《连国用(1996)字N083号》和《连国用(1996)字N082号》不动产权属至今未被注销登记。同地块的还有其他二百多户居民的不动产权未被注销登记。(控告人的国有土地权证至今还在手里)

根据连云港市国有土地上房屋征收与补偿暂行办法的通知》连政规发【2011】4号第40、42条规定,在征收补偿协议履行时,被征收人应将房屋所有权证、土地使用权证等证照房屋征收部门,并由房屋征收部门到原发证机关申请注销登记

《江苏省土地管理条例》规定,依法被收回土地使用权的,原土地登记机关应当依法办理注销土地登记。

《不动产登记暂行条例实施细则》第17条4款规定,依职权注销登记的,不动产登记机构应当在登记事项记载于登记簿前进行公告公告应当在不动产登记机构门户网站以及不动产所在地等指定场所进行,公告期不少于15个工作日。公告所需时间不计算在登记办理期限内。公告期满无异议或者异议不成立的,应当及时记载于不动产登记簿。

《不动产登记操作规范(试行)》4.7.3《不动产登记暂行条例实施细则》23因不动产权利灭失等情形,不动产登记机构需要收回不动产权属证书或者不动产登记证明的,应当在不动产登记簿上将收回不动产权属证书或者不动产登记证明的事项予以注明;确实无法收回的,应当在不动产登记机构门户网站或者当地公开发行的报刊上公告作废。

行政许可法》36条规定:行政机关对行政许可申请进行审查时发现行政许可事项直接关系他人重大利益的,应当告知该利害关系人。申请人,利害关系人有权进行陈述和申辩。行政机关应当听取申请人、利害关系人的意见”。

47条规定:行政许可直接涉及申请人与他人之间重大利益关系的,行政机关在作出行政许可决定前,应当告知申请人、利害关系人享有要求听证的权利;申请人、利害关系人在被告知听证权利之日起五日内提出听证申请的,行政机关应当在二十日内组织听证。

市国土局在将涉案土地进行登记前并未履行以上程序,就冒然将该土地登记在金海名下的行政行为违法。

根据《物权法》第17、28、31条规定:因人民政府的征收决定等导致物权设立、变更、转让或者消灭的,未经登记,不发生物权效力。由此可见,控告人仍然系涉案土地的使用权人。

2、市国土局涉案地块国有土地使用权登记事项记载于登记簿前进行异议公告程序违法

《不动产登记暂行条例实施细则》17条规定,不动产权利的首次登记;不动产登记机构应当在登记事项记载于登记簿前进行异议公告

根据《不动产登记暂行条例实施细则条文理解与适用》《行政诉讼法司法解释》的有关规定,不动产异议公告是登记机构依职权作出的书面证据,它可以证明:就不动产登记情况向公众征询无异议的,作权利归属的证据之一;催告、促使不动产权利人或利害关系人主张权利的公告,可以证明登记机构履行了告之义务和“合理审慎的注意”义务,当然,也可以作为产生行政复议或行政诉讼时时效起算点的证据;拘束登记机构和行政相对人的公告,结合公告后登记机构的行政行为,可以证明登记机构是否依法行政、依程序行政。但本案市国土局在土地登记过程中没有进行过任何公告,程序违法。

五、金海涉嫌非法转让国有土地使用权。

金海在2012年未依法取得涉案地块的土地使用权证、未依法开发的情况下,将涉案土地非法转让给盐城市汇金投资有限公司法人王标。金海之后应王标的要求,又将涉案土地作价入股连云港市嘉源置业有限公司,目的是将涉案土地变更登记到嘉源公司名下,然后在过户到王标。金海违反土地管理法规,非法转让土地,且面积达150亩以上,非法获利人民币过亿元。

市国土局在未查清土地性质和权属的情况下,超越职权,非法批准占用土地违法。根据相关法律规定,金海非法占用、转让的国有土地使用权应依法被收回国有。

控告人已经于20019年11月25日向江苏省国土资源厅提交了行政复议申请材料,希望省政府能据实查处谁是这宗非法出让土地大案的背后受益者。依法追究其相关责任,维护控告人的合法权益!


留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了110 天 2 小时 8 分 2 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (35)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
2楼 匿名网友说: 希望政府部门严查国家的蛀虫

发表时间:2019-12-21 09:44 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说: 希望政府部门严查国家的蛀虫

发表时间:2019-12-21 09:44 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 听说那个开发商来头大了,我们盐城这边以前很多地块都是他开发的,好像是连云港市前市委书记李强和王建华的好朋友呢

发表时间:2019-12-21 14:24 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: