人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 铜山区 - 徐州铜山区:当地建电力工程强占我们基本农田
徐州铜山区:当地建电力工程强占我们基本农田    发表时间:2020-01-16 11:05
孙小影给领导留言: 尊敬的王书记:
你好!我是徐州市铜山区刘集镇棉布村柳洼庄人。我向领导反映的是非法占用基本农田,非法征用我家土地的事情。
我家土地属于国家基本保护农田,属于红线保护范围内耕地。去年9月份,突然来了一伙人,圈占一片地,说什么要建什么智能电力工程。我们农民也搞不懂该工程何用,更让我们不明的是,我们当地镇、村某些领导打着政府工程的旗号,利用不同手段,逼迫我们农民卖地。我家老母亲70多岁了,整天被逼得吃下饭,睡不好觉,天天泪水洗面。
土地是我们农民赖以生存的根本,是我们农民的命根子,我们祖祖辈辈生活这土地上,我们爱惜土地,但我们农民也讲道理,我们家一块耕地为修建徐州市四环路被国家征用,我们家没有怨言,积极支持,因为这是为了国家的大发展的需要。而这次我们不明白,也不支持。
根据《土地管理法》和国务院《关于深化改革严格土地管理的决定》,我们农民拥有预征土地知情权、征地批准结果知情权、土地补偿知情权、补偿方案听证权、社保安置权等16项法律赋予我们的权利,可是到现在为止没有一级领导告知我们这征地项目批文和公告,没有人告知我①征地批准机关②征地批准文件文号③批准的时间④批准的用途⑤被征土地的所有权人⑥被征土地的位置⑦被征土地地类⑧被征土地面积⑨对被征地农民的安置途径⑩征地的补偿标准11被征地农民办理征地补偿登记的地点和时间。而是我们当地镇、村某些领导打着政府工程的旗号,利用不同手段,肆意剥夺我们农民合法权益,肆意侮辱我们农民的尊严,肆意欺骗、恐吓我们,逼迫我们农民卖地。可怜我70多岁的老母亲整天被逼得吃下饭,睡不好觉,天天泪水洗面。
我们不明白事情真相,也有理由不予支持,也不想为了几万块钱,失去我们生存之根,因为没有地,我们不知道如何生存?没有地,我们的祖辈以后葬在何处?
1、我家这片地属于国家基本保护农田,是红线保护内一直农民耕种的土地,理应受到国家法律保护。
2、该工程至今没有给我们出示政府工程的批文,我们农民也有知情权,想知道这工程到底是干什么的,是属于电力公司的政府公共工程还是私人企业工程。
3、该工程至今,我们没有看到征用土地的批文,即使有批文我们农民也想知道该工程到底定点何处,批文的征用土地到底多大。而我们所看到圈地范围却不断扩大。
尊敬的王书记,党和政府一直关注农村的发展,我们铜山区区委和政府也出台许多富民的政策和保护农民合法权益许多规定,我们农民非常感恩。但我们农民感到寒心的是某些个别领导做法严重侵犯我们农民合法权益,根本看不起我们老农民,认为我们农民无知可欺,肆意威吓、欺骗我们农民,视我们农民的尊严和民主权益为粪土,伤害了我们对党和政府的信任和感恩之情,严重背离我们铜山区党和政府幸福铜山、法治铜山的理念。
尊敬王书记,我们农民就是想知道当地镇村某些领导到底是保护人民群众利益的代言人,还是为自己谋私利、为个别人利益保驾护航的护院。如果是政府公共工程,是为老百姓服务的,你就给我们农民说清楚,该让我们看到政府批文你就给我们老百姓看,我们农民也不是不讲道理,我们农民最讨厌的是某些领导自以为是,打着为国家的旗号,愚弄我们老百姓,威吓我们老百姓,我们农民也是有尊严的,我们也是有党和政府保护的,我和我全家及被占地的农民兄弟跪求王书记百忙之中,过问此事,为我们可怜小老百姓主持公道,让我们农民有个活路。
王书记,求求你救救我们全家,求求你救救我那70多岁的可怜的老母亲!
最后,再次感谢王书记,也向王书记表示歉意,给你日理万机,百忙之中增添工作。
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了208 天 10 小时 39 分 58 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (14)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: