人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 沛县 - 沛县敬安镇大韩口党支部白拿百姓烟酒
沛县敬安镇大韩口党支部白拿百姓烟酒    发表时间:2020-01-20 13:25
h***给领导留言: 1999年至2008年期间,沛县敬安镇大韩口村村委会党支部书记及村委会负责人在大韩口村村民王西军小卖部,以招待费看望五保户等理由拿烟、酒、食品等共计;18205.5元,截至2020年1月止,一直没有支付。
王西军开的小卖部是原村委会的房子,除村委会按照要求扣除房租外,所拿物品的钱没有支付给王西军,期间党支部书记让王西军自己贷款5000元,算村委会支付王西军的部分烟酒钱,本和利息由村委会支付。党支部书记及村委会负责人都签字认可,贷款到期后,村委会连本加息都没有还,最终还是王西军自己偿还的。10年间,村委会党支部书记及负责人又换届了,依然给予签字认可,就是没有钱偿还。2018至2019年王西军找到敬安镇党委反映此事,镇党委书记安排其一个副镇长接待解决,把大韩口村新老两届村党支部书记和王西军三人召集到镇长办公室当面协调达成一致,都签字给予处理认可。可最终没有钱给还是不了了之。
敬安镇党委领导换届后,王西军又找镇政府询问情况,镇政府一副镇长和新老两届书记重新起草一个还款说明,由村委会把账目报到镇里,然后支付给村民王西军,就在说明还款单上,让王西军及几个人签字,说还款完成,明后天就支付。王西军出于对政府的信任,王西军就在说明单上签字一直等待,可到目前为止,依然没有支付。政府不给支付的理由竟然是村委会欠的钱,无法入到镇政府账目里。王西军至今都不明白,明明是村党支部欠钱,镇党委协调答应还钱,为什么就不能入账哪?这其中的缘由恐怕只有村委会及镇党委心里清楚,从1999年到2020年,作为村党支部书记你们心中的群众利益无小事,可就这么一个小事让村民苦苦等待十几年。增强群众获得感幸福感的宣言却成一纸空谈,真希望不要再让打着看望五保户作为亲民爱民的理由,用一个“拖”字,拖垮人民群众对政府的信任与期望。
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了34 天 1 小时 32 分 16 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (11)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 敬安行政中心说: 网友您好!您反映的问题已收到,我们会调查核实,尽快处理。同时感谢您对敬安镇工作的关心与监督,祝您新年快乐,阖家幸福!

发表时间:2020-01-20 15:26 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: