人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 苏州 吴江区 - 苏州盛泽镇一个违规收废品点严重污染环境
苏州吴江区盛泽镇一个违规收废品点严重污染环境    发表时间:2020-02-10 15:19
乡野小迷糊给领导留言: 各位吴江区的领导,各位坛友,我今天实在是走投无路,所以才第一次在论坛里举报,我们村(盛泽镇南麻龙北村花家浜),有一个村民,将之前公共的仓库(他的说法是现在归属于他个人),租给了几个收废品的外地人,于是,我们原本的清洁环境就再也没有了。事情从去年夏天说起。
去年夏天左右,几个外地人来租了我们浜里的一个仓库,然后,他们将外面收来的废品从仓库里逐渐堆叠到农田里,散发出难闻的气味。有一个夜晚,他们未经村里允许,拉了一车混凝土,把路边的农田,浇筑成水泥地,堂而皇之的堆废品。于是,我打12345投诉,并未取得效果,他们还在堆废品,跟村里投诉,村里多次交涉,最后回复是,这群人特别凶狠,没办法。最后,我去租给外地人的那个村民家里说道理,当时那个人口头答应了跟他们说一下注意环境,结果几个月过去了还是没有用。
有三个问题,我想反映一下:
第一, 他们在这里设置收废品的点,并未经得村里同意,夜里浇筑水泥地破坏农田,也是私自行为。
第二, 他们收的废品,我多次查看,属于有毒化学废品的包装。有很多的塑料桶,里面有剩余的不明液体,有村民看到,他们往河里倒塑料桶的水,还有很多类似于农药袋子一样的包装袋,散发出难闻的气味。原本这里是一片树林,现在变成了垃圾场,村民通过都要快步疾行。原本我们一家会在这里散步,现在也不能过去了。
第三, 这群外地人特别蛮横,也有钱会贿赂。我婆婆多次上去要求他们搬离,他们说“你再说,我杀了你!”“你给我小心点”“信不信打死你”这样的话,我婆婆不为所动,说你敢打我,你打好了。然后这群人转变方法,对我婆婆说,你要多少钱,开口。我婆婆说,钱不要,要你们搬走,然后他们就骂骂咧咧的走开了。在现在这样扫黑除恶的阶段,竟然还会有这样的人。
村里这几个自私自利的人,为了金钱,连做人的良心都不要了。其中出租给外地人的人家,我上门好言好语的讲道理,为了几万块的租金,不顾这也是他家里人共同的村民。另外一位更加做的“漂亮”。收废品的人家,出租在她的家里,得知我们要将这群人赶走,在村里用非常难听的话,骂人。所以有的人碍于同村面子,也不愿意管这个闲事了。
原本我也是一个喜欢息事宁人的人,但这里是我们一家以及我的子孙后代的家园,环境一旦破坏,想恢复就难了。
15813191993959061_550_550.png
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了183 天 5 小时 30 分 15 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (5)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: