人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 苏州 太仓市 - 浮桥镇政府和太仓人民法院都干了什么
浮桥镇政府和太仓人民法院都干了什么    发表时间:2020-02-14 11:38
靳军给领导留言:

错误纠正:

2020122日我发布了关于太仓浮桥镇政府与太仓法院损害我合法权益的投诉后,接到12336自然资源违法投诉举报回复。回复中简单说到,经核实,你反映康居花园存在违法建设和违章建筑建筑情况不存在,你与精诚公司利益纠纷问题,属于司法范畴。你应当向精诚公司主张权利,由法院依法进行裁决并执行,感谢您对自然资源管理工作的支持。举报编号W320585202001090049,已办结。先以本回复进行纠正,(1)我与精诚公司是借贷债务诉讼【(2015)红民初字第4011号】不存在利益纠纷,不知道从何处得来是利益纠纷,我是受害人何谈利益。(2)我不仅向精诚公司主张了权利还于20158月依法查封了涉案土地【太国用(2002)第0743003号】100亩工业用地【权证号:第0600000790号】5000平米厂房。(3)不是由法院依法裁决而是于2016年向太仓法院下达了协助执行通知书要求协助执行至今。(4)我向自然资源管理局进行举报的重要证据就是从自然资源管理局查证盖章得到的,你是在自己否定自己吗?请认真根据我提供的土地和厂房权证号再去自身系统核对后再回复。也许这就是浮桥镇政府给投诉平台的回复。请注意!这是国家自然资源管理投诉举报平台,不是你自己的手机微信。你们的回复直接关系到国家资源管理的真实性和权威性,同时关系到举报人的合法权益,你们的回复不是简单的传话而是要担负责任的。

针对整个案件的真实过程以及涉及的诸多政府和法院问题我非常有必要阐述清楚,以便政府领导了解处理。同时希望涉及此案的关联单位以事实证据来指正共同探讨尽快解决问题。

债务主体简单介绍:

精诚公司成立于2002年,是一家外资独资公司,法人是佐藤立子(日本人)实际注册为450万美金(实缴资本)同期转让取得【太国用(2002)第0743003号】100亩工业用地,建立【权证号:0600000790号】5000多平米厂房并取得合法产证。2008港区征地扩建需安置当地村民,就于精诚公司签署动迁置换安置协议。协议中明确浮桥镇政府负责置换安置同等面积同等使用属性的100亩土地并于2009年底完成整体置换安置。随后浮桥镇政府先行安置了坐落于太仓港区南环路北侧,红心路西侧50亩土地,并办理了相关产证【太国用(2010)第008005801号】。但对剩余50亩土地以种种理由拖延不办至今。浮桥镇政府属于违约状态。

太仓市人民法院都干了什么:

1,2015年精诚公司法人代表许秀志因涉及非吸被台州看守所羁押,随之公司涉及债务诉讼,我于20156月诉讼并由天津市红桥区人民法院依法查封涉案土地和厂房(首轮和次轮查封)同时向太仓人民法院下达协助执行书。

2017319日太仓法院强制拍卖了置换土地【太国用(2010)第008005801号】成交价为4500万元。后太仓法院以有限受偿权为由优先支付给银行和债权人之一太仓雪良土木建筑公司(雪良土木公司优先拿到1900多万元工程款)尚有剩余1600多万款项未分配(由太仓法院掌管)具有抵押和优先受偿权并优先支付是法律赋予的合法权利,我们没有任何异议。期间太仓法院并没有告知我拍卖和已经优先受偿任何信息,我还在追问太仓法院执行近况,太仓法院一直没有任何有效回复。

201836日,太仓法院突然宣布精诚公司进入破产清算程序。提出破产申请的不是债务主体精诚公司,而是前已经优先受偿的太仓雪良土木建筑公司。后得知太仓法院于201836日受理其破产申请当日,在所有债权人不知情的情况下直接指定江苏简文律师事务所为破产管理人,管理人又指定太仓雪良土木公司为债权人会议主席职责负责协调破产债务事宜(其实就是负责协助破产管理人,太仓法院,雪良公司之间的工作,于其他债权人没有任何关系)20173月拍卖并开始受偿直至20185月召开债权人会议这一年多期间在优先受偿后尚有1600多万余款同时,太仓法院隐瞒并故意剥夺了我依法清偿的权利,同时也没有履行委托协助执行职责和告知义务。硬是把我合法清偿程序拖至破产程序,其目的明显是主观故意。(我将追究其违反法院工作处分条例行为)

经查实。强制拍卖土地买受人是苏州久远装备有限公司,久远装备公司的两个股东分别是金雪良和金月妹二人。而太仓雪良公司的控制股东也是金雪良和金月妹二人,此公司实际就是太仓雪良土木建筑公司。此案中太仓雪良土木建筑公司涉及多重身份(1)债权人(2)强制拍卖土地买受人和竞得者(3)债务优先受偿人(4)破产申请人(5)债权人会议主席。整体表象堪称好莱坞影帝!这一切神操作只能通过太仓法院司法程序协助才能做到。

随后刚刚宣布进入破产清算程序后,浮桥镇政府就立即宣布因精诚公司进入破产阶段不符合政府投资要求不予安置剩余的50亩土地,同时以文件形式提出以20万每亩货币补偿方式占有后续50亩土地所有权。后被债务人以及债权人一致否决。期间太仓法院一直推举浮桥镇补偿方案并和我沟通中强行阐述即便你们债权人不同意我们法院也能强行判决此方案(我有实际录音为证)

经查证,太仓雪良土木公司的债务就是原【(2016)苏0585民初426号】雪良土木公司与精诚公司的工程债务为工程款19074155.5元,2191015.52元利息(摘自裁决书)可是在优先受偿1900多万元后,在剩余款1600多万元足以清偿其全部债务的同时,太仓法院并没有按照债务优先受偿权规定清偿其全部债款,而是协助雪良土木公司将债务拆分,保留其210万利息并提起破产申请。荒唐的是在破产裁定中以在本院采取执行措施后,工程款19074155.55元申请人已优先受偿,但其余余款仍未得到清偿,现被执行人已下落不明虚假理由给予受理并裁定(摘自破产申请裁定书)【(2018)苏0585破申3号】

对于破产申请裁定中阐述被执行人下落不明,属于明显严重的虚假陈述。经佐藤丽子与太仓雪良土木建筑有限公司建设施工合同纠纷申诉,申请民事裁定书【(2019)苏0585民申33号】阐述:精诚公司法人代表许秀志因涉嫌经济犯罪被羁押在台州市桥看守所。随后本院于2016229日向台州市桥看守所狱政科邮寄了相关材料。并注明转许秀志收,该邮件于201632日由值班人员签收(摘自裁定书)由此证明早在破产申请裁定前太仓法院和太仓雪良土木公司完不但知晓被执行人下落而且已经与被执行人进行了沟通。再有就是精诚公司法人佐藤立子代理人一直在和太仓法院以及雪良土木进行诉讼申请。太仓法院为什么放着更为直接的程序不去履职告知呢?除非根本就在回避不给债务人质证抗辩或提出和解或合理解决方案的权利和机会。可见此案中太仓法院的有效执法一直围绕这太仓雪良土木建筑公司,而不是所有受害合法债权人。针对合法债权人以及债务人做的是隐瞒,推诿,故意拒不执行,强行压制,回避重点问题。

太仓浮桥镇政府都干了什么:

期间经实地查实,原依法查封的100亩工业用地已经被浮桥镇政府和开发承建方太仓港港口开发建设投资有限公司(国有独资)非法改变土地使用性质改建为浮桥镇康居花园住宅安置房(太仓市浮桥镇南环路南侧,56层无电梯无煤气配套约60多栋住宅楼)经太仓自然资源土地管理局查证,康居花园无任何土地以及房产权属登记备案。土地权属依然属于精诚公司所有,依然属于工业使用性质,虽然厂房合法产证登记还在,但是实际已被非法拆除。经康居花园实地业主取证查实。所有300户业主均无合法产证,当地业主也因此在维权中。更加不可思议的是当地业主一直在出售房产。不能提供房产交易税票,不能办理按揭贷款,只能提供一般收据,所有交易均由房产中介危险性协助办理。(请直接百度搜索浮桥镇康居花园二手房即刻验证)这不但直接导致我们债权人合法处置涉案土地清偿债务的困难,而且为国家乃至当地老百姓后续处理带来巨大的风险和损失。其后续将面临更大的权属纠纷和经济纠纷,直接造成民声的混乱,其严重性和危害性远远超出我们的债权债务。

针对浮桥镇政府回复中阐述的康居花园项目不存在违法问题希望以事实来举证。简单的一句话说明不了你项目就合法。既然你合法为什么在别人的土地上建房子?既然你合法请出示项目土地批文和建设开发许可证以及项目验收报告等一切国家法规规定的合法手续。既然你合法康居花园业主怎么会至今没有合法产证?如果拿不出这些国家标准性法规批复材料那就是违法,而且是严重违法。债权人现在需要依法处置查封土地解决债务,必须按照法律法规依法拆除和恢复被查封土地原状。造成我们债务长期不能依法处置的真实原因不是债务主体没有偿还能力,也不是资不抵债,而是因为你违约违建所导致。这是改变不了的事实。如果浮桥镇政府履约安置完成就不会导致目前我们的债务资产不能依法处置的现状。精诚公司涉案违法并已经受到法律的惩处,但不代表其合法资产就可以强行占有,况且其合法财产直接关系到众多债权人合法权益和直接利益。即便你们联手利用非正常手段占有这块土地就能掩盖违建事实?就能为康居花园百姓办理合法产证?这里特别强调在2019年太仓法院给我的文件回执中明确阐述康居花园业主因为我不予解封查封土地导致不能办理产证,你们是政府现正单位和国家执法机关,你们同样要对你们所说的每一句话承担责任。因为你们是为人民服务的机构不是私营个体单位,即便私营个体也要讲法制讲道理,这属于公然的欺骗和威胁!(可提供书面材料证据)

事实结论:

以上就是我亲眼所见并亲身经历浮桥镇政府和太仓人民法院所做的事情,也许还会有更多的事情随着事态发展逐渐付出水面。

我认为此案真实情况是浮桥镇政府想着怎么利用所谓政府职能和职权最低成本侵占他人的合法土地使用权,掩盖违约违法事实,太仓法院利用违规选择性执法手段迫使债务主体破产,以达到配合侵占债务人土地侵害债权人合法权益的目的。太仓法院又操控太仓雪良土木公司以拍卖土地竞得者为条件换取其虚假提出破产申请,利用破产程序达到剥离其他受害债权人合法权益的目结果。如果真相不是这样希望提供相应的证据作证一切的合法性和公正性。你们在想着自身利益最大化的同时可能会导致其他家庭的毁灭或是家破人亡的局面。人民法院维护的到底是谁的利益?人民的合法权益体现在哪里?地方保护无可厚非,但是要建立在合法合理的基础上,更不能以牺牲受害人合法权益利益为代价。我们的核心诉求是依法解决我们的债权债务减少我们的损失,主观故意推动破产不是我们的诉求,更不是我们的目的。虽然针对此案太仓的司法和行政环境已经无公平公正而言,但是我们相信国家依法治国的国策和决心,必定会得到公正公平的处理。我们将全利配合国家管理机构的核实调查工作。

2020212

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了54 天 4 小时 10 分 29 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (2)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 少爷68519说:

涉及政府违建问题政府就完全没有声音了!


发表时间:2020-02-21 10:29 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: