人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 新沂市 - 徐州新沂草桥镇政府强行拆屋、砸车、砍树
徐州新沂草桥镇政府强行拆屋、砸车、砍树    发表时间:2020-03-16 11:08
路***给领导留言:

新沂市草桥镇领导指使坝头村支书、镇执法局带领数十人,强行砸门,拆屋,砸车,砍树,派出所派出警车压阵,行径野蛮,令人发指!!

15843278567062761_550_550.jpg

受害人:周海洲,黄瑞才,在草桥镇坝头村夹河路南包地经营二手车业务,3年前经坝头村开证明,在草桥镇市场监管局办理营业执照,一直合法经营。

15843278974047011_550_550.jpg

2020年3月8日下午,草桥镇政府工作人员以治理公共空间为名,要求我3日内拆除地上建筑,当时我同意拆除,鉴于前期经营已投入几十万,我向工作人员提出补偿部分损失的诉求,遭到严词拒绝!

3月10号早上,在3日期限不满的情况下,在我们不知情且市场无人的情况下,草桥镇政府工作人员伙同派出所民警,指挥铲车将我市场大门铲平在地,指挥挖机将6间办公用房砸烂,床铺被砸烂,办公用品 电器被运走,地上的杨树被连根砍断,同时砸坏2台自卸车玻璃,坝头村支书周遵宇之子抢走监控设备,周海洲母亲上前劝阻,遭到破口大骂!

15843280569621141_550_550.jpg


15843280673971521_550_550.jpg

我们向草桥镇政府提出4个问题:
第一,没有县级政府及主管部门的盖章,仅仅加盖草桥镇政府公章的通知是否有法律效力,你们镇政府是否有依法拆除的权力?!!

第二,草桥镇政府3月8号下午发的通知,10号早晨就强行拆除,是否满足你们所谓的3日期限?!!!


第三,我们3年前经坝头村开证明,在草桥市场监管局办理的营业执照,是否是白纸一张??你们是否滥用了治理公共空间的政策?!!

第四,作为中华人民共和国的公民,在你们新沂市草桥镇的土地上,我们的财产安全能否得到保障!!!

留言反馈单位反馈
这位网友您好,针对您所反映的情况我们进行了调查核实,现在对于您提出的问题,我们作出如下回复: 一、根据《中华人民共和国城乡规划法》第65条规定,在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。 您反映的位置未取得相关手续,属于违建。3月10日我镇组织综合执法局、派出所、自然资源与规划局草桥分局、供电公司、卫生院等部门对该处依法拆除。 二、在这次拆除之前,已经多次联合相关部门书面告知您该处属于违章建设。 三、拆除的是您违章建设,与营业执照没有必然的联系。 四、在拆除之前,我们已请搬家公司把相关物品清理出来,并有全程录像记录。我们会保护您和所有草桥镇居民的合法财产安全。 感谢您的理解与支持。 新沂市草桥镇人民政府 2020年3月16日

反馈单位:新沂市草桥镇人民政府

反馈时间:2020年03月16日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: