人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 建湖县 - 反映盐城市建湖县“康居工程”拆迁补偿不合理
反映盐城市建湖县“康居工程”拆迁补偿不合理    发表时间:2020-03-17 17:28
张家村的二郎给领导留言:

我是盐城市建湖县庆丰镇东乔村村民,目前在外地工作,前不久听家里老人说要拆迁了,隔壁组已经有村干部在对老百姓做拆迁动员。据我后来了解,这次拆迁属于建湖县政府的康居工程按理说这应该是一个利民的工程,但后来经我在搜索建湖康居工程了解到,几乎所有有点法律意识的建湖人对于这个拆迁的事情都是持保留的态度,结合网络上的言论,以及后来自己对周边已拆迁村庄和未拆迁村庄的了解,列了以下几点疑惑希望相关领导或者部门能给予准确答复

1建湖康居工程所谓的拆迁是否老百姓自愿拆迁,是否存在像网上所说,村民不签字的话就有拆迁组的工作人员骚扰村民,影响村民的正常生活的行为,如发现这些情况,老百姓该如何举报请给出举报的渠道。如果村民不签字是否会出现断水、断电、断交通的情况。

2建湖康居工程拆迁前是否会有明确的拆迁补偿政策公告公示,根据部分网友所说,大部分村庄的村民直至签完字都没看到相关文件这个情况是否合规。

3、建湖康居工程迁补偿款是否是如网上所说,拆迁补偿款400个方中国拆迁补偿还有比这低的价格?,而村民回购回迁房的价格是1800一个方甚至更多宅基地的补偿一户好像15左右各位领导觉得这个价格合理吗,老百姓能有能力接受吗?建湖农民都有钱到这个地步了?他们难道有多余的钱贴到回迁房购房及装修上?政府是希望老百姓拆完迁没房可住吗。这如果是政府制定的合理价格,请问政府相关部门制定这个拆迁补偿方案的依据是什么如果不是,是否存在下面执行的某些部门弄虚作假的情况,希望政府能够严查此事,给我们农民一个合理的解释,也能够康居工程的好处真正落实到我们老百姓的头上。

留言反馈单位反馈
近年来,我镇按照省市县工作部署,大力推进农房改善工作,2018年、2019年累计实施农房改善1373户,新建了吉庄、廖庄新型农村社区。我镇实施的农房改善工作得到了广大群众的支持与拥护,各村民均主动与工作小组联系,工作小组在工作中都充分遵循群众意愿。在此基础上,今年我镇正在围绕高铁沿线全力推进农房改善,并将新建北凌集中居住点。如张先生有疑问可直接走访已参与农房改善的农户。 自农房改善工作开展以来,我镇严格按照建办发[2018]7号、建办发[2018]29号、建办发[2019]2号、建办发[2019]60号等相关文件精神,并广泛征求党员代表、村民代表意见,制定出台了镇农房改善实施方案。在工作小组与群众对接时,该方案均已直接向农户进行了宣传。 所有参与改善的农房补偿均由有资质的评估公司予以评估,并将评估结果全部张贴在所涉村居公示栏内,评估价格都是由评估公司根据房屋结构、年份等要素进行综合考虑,从所有房屋评估价来测算,并不存在400元/平方米的标准。我镇分配的自建房价格均为建筑成本价,配套设施由镇负担,未增加村民负担。从吉庄集中居住点来看,分房时价格即为建筑成本价1284元/平方米。 特此回复。 建湖县庆丰镇人民政府 2020年4月1日

反馈单位:建湖县12345公共服务中心

反馈时间:2020年04月01日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 张家村的二郎说: 已经有相关部门领导联系我了,我的这些数据是网络搜集的,上面的数据可能不是很准确,这里更正一下,回迁房价是1200一个方,其余不明,持续关注

发表时间:2020-03-18 09:58 跟帖 返回顶部

2楼 张家村的二郎说: 目前村里已公布第三方评估公司对于我们村房屋的股价,我家的拆迁补偿价格大概是618一个方(含装修,不含宅基地的费用,据我了解宅基地费大概1万多),购买回迁房的价格是1200一个方,就是不知道到时候会不会公布具体的拆迁补偿政策。持续公布。

发表时间:2020-03-20 09:10 跟帖 返回顶部

3楼 yugo说: 据了解,购买回迁房,超出原有拆迁面积的为1500元/平方。拆迁补偿的标准和购买回迁房的标准相差过大,农村里多为老年人,住上新房还需要再掏出一大半的钱,村里的老百姓接受不了这样的补差价。另外建湖县的“农村康居工程行动计划”是否做过广泛的调研取证?农村里的危房分类分级也并没有看到公示,危房改造也是乡村振兴的重要部分。

发表时间:2020-03-20 13:24 跟帖 返回顶部

4楼 鸭梨3大说: 最近,高新区塘河街道李夏村段也进行了所谓的“康居工程”拆迁,美其名曰“改善农民居住条件”,安置补偿为400元每平米,购买安置房价格为:1360元每平米,宅基地为:7500元,拆迁补偿与回购差价较大,给村民造成较大的经济负担,试问:这样的拆迁,村民何以康居?村民是否可以选择不要“康居”???

发表时间:2020-06-10 15:50 跟帖 返回顶部

5楼 luckyrosa说: 我们家这个月每天晚上有黑恶势力来砸房子,报警打110也没用,老百姓真没活路了

发表时间:2020-07-06 10:08 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: