人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 大丰区 - 反映苏宁购买的盐城大丰产口罩质量差
反映苏宁购买的盐城大丰产口罩质量差    发表时间:2020-03-18 21:53
宋成龙给领导留言:

领导您好:

本人于3月8号在苏宁易购购买在贵地注册的第三方商家中科银隆(盐城)医疗用品有限公司口罩一盒,口罩有的没有鼻夹,且绳带有断裂的,明显品质不过关,本不想给领导添麻烦,但此公司产品品质不能保证,且以防疫物资为由不予退货,既然对方以防疫物资自居,更应该质量过硬,特申请贵地政府部门介入,严查这种以次充好的不良商家。

留言反馈单位反馈
我局接到你的投诉:3月8日在苏宁易购购买的中科银隆(盐城)医疗用品有限公司生产的口罩品质不过关问题,我局进行了处理:
接到投诉后,我局检查人员立即前往该公司位于大丰港苏盐工业园区内的生产现场了解情况。经核实,该公司取得了营业执照,经营范围包括了日用口罩生产和销售。现场负责人提供了口罩的《检测报告》一份,编号:XKS2020R02250105C,《检测报告》显示检验的项目都符合国家相关标准要求。检查人员现场查看了产品,发现产品纸质包装盒上留的售后服务电话不在生产产地,未发现其他问题。我局将进一步跟踪,督促生产企业加强管理,提高产品质量,为防疫提供物资保障。
你如发现该厂家有违法行为的,或者需要解决消费纠纷的,请继续电话联系0515-12315或者0515-83521044。

反馈单位:盐城市大丰区市场监督管理局港区分局

2020-03-20 13:01

满意 (23)    不满意 (8)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 chenyikou说: 这个答复不行,未说明检测报告是厂内检测报告,还是第三方检测报告。如果消费者投诉厂方,厂方出具的检测报告只是相当于单方陈述,或是单方制作的证据。如果能以被投诉方自行加盖公章的材料,直接产生排除不合格产品的证明效力呢?又打个比方有个举报工程质量不合格,施工单位不能自行编个检测报告盖个公章就自证合格,这中间还缺少检测报告上的数据,是可以完全脱离样品实际,或者生产的不合格品,但检测时采用的是合格品的情况。厂方未提供用于检测的样品证明与所投诉的商品相符,大丰市场监督局就主没发现其他问题,调查程序违法。

发表时间:2020-03-22 16:32 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: