人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 海安县 - 南通海安这个违规经营的码头何时拆除?
南通海安这个违规经营的码头何时拆除?    发表时间:2020-03-19 16:50
g***给领导留言: 为保护港口岸线资源,打击和治理内河码头违法违规经营行为,海安市根据苏政办发(2017)75号文件和海政办发(2018)144号等文件精神,决定在全市范围内开展内河航道沿线非法码头专项治理,海安市内河航道沿线非法码头整治领导小组办公室2018年7月9日公告的第三项整治安排,规定整改时效为2019年3月底结束,非法码头全部依法取缔,其中海安市高新区南城街道孙庄办事处营溪村一组焦港河陈军码头,2018年10月被高新区政府2次专项治理会议列为取缔对象之一。2019年12月,高新区辖区焦港河沿线另外2座码头已经限期拆除,唯独陈军码头非但未依约拆除,反而通过其关系网,保护伞的运作,想使其经营身份合法化。2020年1月份人民网江苏百姓呼声曾以《南通海安一码头非法营运,严查背后“保护伞”》披露过。海安市交通运输局仓促应对网民和社会的质疑,其官方言辞苍白无力,言不由衷,致问题不了了之。该码头的保护伞置上级文件和高新区取缔会议决定于不顾,用港口管理法等文件来敷衍搪塞民众。事实上,陈军码头在非法营运中水泥等粉尘所造成的空气污染和噪音,让街道商户苦不堪言,水泥废水流入焦港河,对焦港河水质造成较大的影响。
试想,2018年10月该码头已经被高新区政府确定的取缔对象,却无证经营近二年时间,至今毫发无损,它能让政府形成的决定夭折,究其关系网保护伞有多大,根基有多深,值得领导和有关部门的关注和警醒。
对此,早就应该取缔的码头,至今仍得不到拆除,暴露了扫黑除恶大背景下一些公职人员没有责任意识,行政不作为,工作失职渎职,欺上瞒下,对上级的文件精神和要求怠于执行,甚至不执行,甘于充当非法码头的保护伞,加大了对公众和社会的伤害,削弱了政府的诚信和公信力。
我们提请政府相关部门切实履行职责,严格依法办事,对严重影响生态安全的非法码头按照既定决议和文件规定及时采取拆除措施。同时,要求政府部门对待社会和民众的质疑做到不捂盖子,积极回应社会舆情,主动接受社会监督,提升政府的形象和公信力。
留言反馈单位反馈
反映人反映的码头位于高新区营溪村1组焦港河营溪大桥东侧桥南,1998年建设,经营人为陈军。鉴于该码头实际,依照《港口经营管理规定》,参照《关于进一步规范我省内河港口建设和红营有关事项的通知》[交港发(2011)1号]和《关于进一步明确港口经营许可有关事项的通知》[交港务(2012)1号]文件,该码头正在按法律法规要求完善有关设施,进行资料准备,待符合条件再办理港口经营许可证。我局综合执法大队已下达《责令改正通知书》,要求当事人陈军在未取得港口经营许可证前,不得从事港口经营活动。?
我们将严格按照法律法规要求,充分履行职责,保护经营者正当权益,有效打击和治理内河港口码头违法违规经营行为。

反馈单位:海安市交通运输局

2020-03-23 15:52

满意 (21)    不满意 (104)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 做个人吧说: 我觉得这种歪曲事实的材料就不要随意发布了,人家兢兢业业手续齐全规规矩矩做生意,这文章中透露着太浓的恶意竞争和严重造谣,建议删除,学会尊重每一个人,尊重每一个竞争对手,这是作为一个人最基本的素质。现在网络是很发达,但也绝不是可以这样零成本随意造谣生事,我们要杜绝网络暴力,更要相信我们的政府。更何况疫情当前,政府人员真的都很不容易,矜矜业业,非常辛苦,这种造谣文章就不要再来占用浪费社会资源了。

发表时间:2020-03-20 22:24 跟帖 返回顶部

2楼 做个人吧说: 还保护伞呢,你是甄嬛传、人民的名义看多了吧!

发表时间:2020-03-20 22:28 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: