人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 响水县 - 响水爆炸拆迁补偿签订空白合同
响水3.21爆炸拆迁补偿签订空白合同,钱款不到位    发表时间:2020-03-23 11:17
d****给领导留言: 尊敬的省、市领导:
你们好!
3.21爆炸一周年了,但我们家爆炸受损房屋依然坚挺着。现本人向省市领导实名举报陈家港基层政府在3.21拆迁过程中的违法、违规行为。本人薛桂林,响水县陈家港海安居村民,是3·21化工厂爆炸受灾户,也是一名中共党员。陈家港基层政府的违法、违规行为主要表现在:1、让全体拆迁户签订空白合同(我这里有录音为证,因本人不会上传录音,要不就能让领导听听。)2、没有向拆迁户提供详实的评估报告(既然基层政府也花钱请评估公司了,为什么不把评估报告交给拆迁户?)3、拆迁款没有一次性到位。请上级领导政府给予查处,还拆迁户公道。
现将我家必须拆除的危房经历叙述如下:2019年8月我们家接村组干部通知,我家房屋经政府部门找有资质的公司鉴定为必须拆除的危房,让我们回家清空屋内物品(因房屋受损严重,3.21过后就没住人),等我们清空屋内物品,去村委会签订合同时,陈家港政府工作人员为我们提供的是空白合同,我们拒绝签字,并向工作人员要求提供我家房屋的评估报告,但工作人员只向我们提供房屋补偿价格表,并说:“这就是评估报告。”(等会文章后面有图片,请领导看看,这是评估报告吗?)在此期间,我们拨打了市长热线,市长热线的工作人员告知这样的空白合同不能签;第二天,我们联系了分管海安居的副镇长,我们在电话里明确告知:我们家不是不拆迁,而是不签空白合同。该领导人明确表态:1、全镇全是空白合同;(理由是合同要县审计局、财政局、纪委审计,这里我想提个问题:为什么不审计好了让村民签字呢。有点倒扒皮了。)2、该领导人并且告知我家8月22日前如果空白合同不签,将视为放弃拆迁。(请问各位领导,空白合同不签,基层政府能定我们家放弃拆迁吗?)

8月25日本人向省长信箱反映以上情况,但陈家港基层政府11月16日给我的答复意见书中东扯西拉,就是不正面回复空白合同、评估报告等事宜。后本人向响水县人民政府申请复查,12月5日人民政府答复是“3.21事故致房屋受损等问题,属于民事损害范畴。根据《信访条例》有关规定,你的诉求,不属于信访受理范围,不适用信访程序,不予受理。”本人反映的“空白合同、及评估报告”还是没有明确答复。后期,我们也多次联系陈家港镇党委田书记,但我们家的危房问题一直没有得到解决(我认为他这是一种不履职、不作为,违反群众纪律的行为)。

本人希望政府正面解决“空白合同、及评估报告”问题,而不是东拉西扯。


15849329999808691_550_550.jpg


15849330315785681_550_550.jpg

15849330647670011_550_550.jpg


留言反馈单位反馈
经调查,薛某,男,70岁,海安集居六组人,该居民的房屋在“3.21”事故中受损,经相关部门认定,可拆除,但因该户当时要价过高,坚持不签所谓的“空白合同”,而且要一次性结清房屋拆除补偿款。鉴于全镇面上涉及“3.21”事故受损房屋拆除政策的一致性以及补偿款分期支付现状,政府未能与其达成一致意见。前期,为达到其目的要求,该户先后曾发信息、打电话给县镇主要领导施加压力。现就该居民反映的问题回复如下: 一、关于签订空白合同的问题。对于受“3.21”事故影响而受损的房屋,符合可拆除条件的,根据房屋评估报告和政府出台的拆迁政策予以初步测算,在双方协商一致同意拆除的前提下,先在评估报告、动迁清单、结算单等附件上签字认可,再经审计组审核无误后详细填写合同,每一户签订的合同全部实行一户一档存档,随时可以抽调查看。因此,不存在签订空白合同的问题。 二、关于没有提供详实评估报告的问题。对于符合可拆除条件的房屋均由评估公司作出价格评估,并出具盖有评估公司单位印章的评估报告。由于评估报告原件需要结算、留存,且是经过双方签字认可,也就未发放给每一户被拆除房屋的居民,但被拆除房屋的居民可以查看、复印、拍照。因此,不存在不给拆迁户评估报告的情况。 三、关于拆除款没有一次性到位的问题。“3.21”事故后,由于受损拆除的房屋较多,补偿资金巨大,政府财力非常紧张。因此,政府在取得拆迁户理解、支持的情况下,拆迁户作出了同意分期付款的承诺,房屋拆除补偿款按照约定分期支付。目前,已分期支付了三次,即将全部兑现到位。 对于此户房屋可拆除而未拆除问题,镇村干部将进一步做好沟通疏导工作,尽早达成一致意见解决问题。 特此回复。 陈家港镇人民政府 2020年3月24日

反馈单位:响水县“12345”政府公共服务平台建设工作领导小组办公室

反馈时间:2020年04月07日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
2楼 匿名网友说: 好好查查

发表时间:2020-03-23 22:15 跟帖 返回顶部

3楼 法制大于一切说:

本人对文中提到的响水县县人民政府的申请复查回复有点异议,按照国务院出台的590号令第七条 任何组织和个人对违反本条例规定的行为,都有权向有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门举报。接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。

监察机关应当加强对参与房屋征收与补偿工作的政府和有关部门或者单位及其工作人员的监察。

而文章中响水县人民政府却作出属于民事损害范畴,让当事人和基层政府调解协商解决。这里本人想提两点:1基层政府已经违法、违规了,你还让当事人去协商调解。违法、违规能协商调解吗?那要法制干嘛?2、国务院第七条明确要求:接到举报的有关人民政府、房屋征收部门和其他有关部门对举报应当及时核实、处理。请问你们处理了吗?

基层政府敢这么在受灾户的伤口上撒盐,全是上一级政府的不履职、不作为的巨大体现。

发表时间:2020-03-24 10:12 跟帖 返回顶部

4楼 陈家港说: 2020年3月23日,陈家港镇海安集居民薛桂林在人民网江苏视窗发贴,反映有关“3.21”事故后受损房屋拆除手续以及补偿款发放的问题。镇党委、政府高度重视,第一时间安排分工干部和村居书记进行核查,做疏导解释工作。经调查,薛桂林,男,70岁,海安集居六组人,该居民的房屋在“3.21”事故中受损,经相关部门认定,可拆除,但因该户当时要价过高,坚持不签所谓的“空白合同”,而且要一次性结清房屋拆除补偿款。鉴于全镇面上涉及“3.21”事故受损房屋拆除政策的一致性以及补偿款分期支付现状,政府未能与其达成一致意见。前期,为达到其目的要求,该户先后曾发信息、打电话给县镇主要领导施加压力。现就该居民反映的问题回复如下: 一、关于签订空白合同的问题。对于受“3.21”事故影响而受损的房屋,符合可拆除条件的,根据房屋评估报告和政府出台的拆迁政策予以初步测算,在双方协商一致同意拆除的前提下,先在评估报告、动迁清单、结算单等附件上签字认可,再经审计组审核无误后详细填写合同,每一户签订的合同全部实行一户一档存档,随时可以抽调查看。因此,不存在签订空白合同的问题。 二、关于没有提供详实评估报告的问题。对于符合可拆除条件的房屋均由评估公司作出价格评估,并出具盖有评估公司单位印章的评估报告。由于评估报告原件需要结算、留存,且是经过双方签字认可,也就未发放给每一户被拆除房屋的居民,但被拆除房屋的居民可以查看、复印、拍照。因此,不存在不给拆迁户评估报告的情况。 三、关于拆除款没有一次性到位的问题。“3.21”事故后,由于受损拆除的房屋较多,补偿资金巨大,政府财力非常紧张。因此,政府在取得拆迁户理解、支持的情况下,拆迁户作出了同意分期付款的承诺,房屋拆除补偿款按照约定分期支付。目前,已分期支付了三次,即将全部兑现到位。 对于此户房屋可拆除而未拆除问题,镇村干部将进一步做好沟通疏导工作,尽早达成一致意见解决问题。 特此回复。 陈家港镇人民政府 2020年3月24日

发表时间:2020-03-24 10:32 跟帖 返回顶部

5楼 陈家港说: 2020年3月23日,陈家港镇海安集居民薛桂林在人民网江苏视窗发贴,反映有关“3.21”事故后受损房屋拆除手续以及补偿款发放的问题。镇党委、政府高度重视,第一时间安排分工干部和村居书记进行核查,做疏导解释工作。经调查,薛桂林,男,70岁,海安集居六组人,该居民的房屋在“3.21”事故中受损,经相关部门认定,可拆除,但因该户当时要价过高,坚持不签所谓的“空白合同”,而且要一次性结清房屋拆除补偿款。鉴于全镇面上涉及“3.21”事故受损房屋拆除政策的一致性以及补偿款分期支付现状,政府未能与其达成一致意见。前期,为达到其目的要求,该户先后曾发信息、打电话给县镇主要领导施加压力。现就该居民反映的问题回复如下: 一、关于签订空白合同的问题。对于受“3.21”事故影响而受损的房屋,符合可拆除条件的,根据房屋评估报告和政府出台的拆迁政策予以初步测算,在双方协商一致同意拆除的前提下,先在评估报告、动迁清单、结算单等附件上签字认可,再经审计组审核无误后详细填写合同,每一户签订的合同全部实行一户一档存档,随时可以抽调查看。因此,不存在签订空白合同的问题。 二、关于没有提供详实评估报告的问题。对于符合可拆除条件的房屋均由评估公司作出价格评估,并出具盖有评估公司单位印章的评估报告。由于评估报告原件需要结算、留存,且是经过双方签字认可,也就未发放给每一户被拆除房屋的居民,但被拆除房屋的居民可以查看、复印、拍照。因此,不存在不给拆迁户评估报告的情况。 三、关于拆除款没有一次性到位的问题。“3.21”事故后,由于受损拆除的房屋较多,补偿资金巨大,政府财力非常紧张。因此,政府在取得拆迁户理解、支持的情况下,拆迁户作出了同意分期付款的承诺,房屋拆除补偿款按照约定分期支付。目前,已分期支付了三次,即将全部兑现到位。 对于此户房屋可拆除而未拆除问题,镇村干部将进一步做好沟通疏导工作,尽早达成一致意见解决问题。 特此回复。 陈家港镇人民政府 2020年3月24日

发表时间:2020-03-24 10:32 跟帖 返回顶部

6楼 陈家港说: 2020年3月23日,陈家港镇海安集居民薛桂林在人民网江苏视窗发贴,反映有关“3.21”事故后受损房屋拆除手续以及补偿款发放的问题。镇党委、政府高度重视,第一时间安排分工干部和村居书记进行核查,做疏导解释工作。经调查,薛桂林,男,70岁,海安集居六组人,该居民的房屋在“3.21”事故中受损,经相关部门认定,可拆除,但因该户当时要价过高,坚持不签所谓的“空白合同”,而且要一次性结清房屋拆除补偿款。鉴于全镇面上涉及“3.21”事故受损房屋拆除政策的一致性以及补偿款分期支付现状,政府未能与其达成一致意见。前期,为达到其目的要求,该户先后曾发信息、打电话给县镇主要领导施加压力。现就该居民反映的问题回复如下: 一、关于签订空白合同的问题。对于受“3.21”事故影响而受损的房屋,符合可拆除条件的,根据房屋评估报告和政府出台的拆迁政策予以初步测算,在双方协商一致同意拆除的前提下,先在评估报告、动迁清单、结算单等附件上签字认可,再经审计组审核无误后详细填写合同,每一户签订的合同全部实行一户一档存档,随时可以抽调查看。因此,不存在签订空白合同的问题。 二、关于没有提供详实评估报告的问题。对于符合可拆除条件的房屋均由评估公司作出价格评估,并出具盖有评估公司单位印章的评估报告。由于评估报告原件需要结算、留存,且是经过双方签字认可,也就未发放给每一户被拆除房屋的居民,但被拆除房屋的居民可以查看、复印、拍照。因此,不存在不给拆迁户评估报告的情况。 三、关于拆除款没有一次性到位的问题。“3.21”事故后,由于受损拆除的房屋较多,补偿资金巨大,政府财力非常紧张。因此,政府在取得拆迁户理解、支持的情况下,拆迁户作出了同意分期付款的承诺,房屋拆除补偿款按照约定分期支付。目前,已分期支付了三次,即将全部兑现到位。 对于此户房屋可拆除而未拆除问题,镇村干部将进一步做好沟通疏导工作,尽早达成一致意见解决问题。 特此回复。 陈家港镇人民政府 2020年3月24日

发表时间:2020-03-24 10:32 跟帖 返回顶部

7楼 遵纪守法1说:

本人薛桂林,以党性保证,我们家从没有像陈家港基层政府那样说的多要拆迁款,我更想请问陈家港人民政府我要了多少呢?你能说个数字出来吗?我还想问问陈家港政府什么是“可拆除”,房屋都不能住人了,还用个“可”字,绝了。本人在上文中提到的几点你们到底做到几点,是不是违法、违规(违法国务院590号令)。

“前期,为达到其目的要求,该户先后曾发信息、打电话给县镇主要领导施加压力”这句话里的“前期”有错,本人是后期向领导反映的,时间请不能搞错,(为什么是后期,因为是县人民政府让我去协商调解,上文有时间,但没有成功。)所以只能求助媒体,求助各位网民评评理,要不人会发疯的。

我想说:“违法、违规不能找理由。”

最后我在全国人民面前以我的党性陈诺表态:只要陈家港人民政府拿出合理合法的合同,以及合格的评估报告(不是一张小纸片,而是要有评估师的签字、有评估公司盖有公章那种。)至于拆迁款可以分期付款。请陈家港人民政府拿出你的诚意,至今无人联系我们家。

发表时间:2020-03-24 14:07 跟帖 返回顶部

8楼 遵纪守法1说: 请陈家港人民政府在回复栏出示我家的评估报告,让我看看,让网民看看,我看到的只是一张我上传的房屋价格表,如果不是有书记签字,我想大多数人以为是假的。

发表时间:2020-03-24 14:14 跟帖 返回顶部

9楼 卡卡vv说: 首先,要感谢我们的人民网,当我看到这个帖子的时候,我估计能撑几个小时就会被删,结果出乎意料。也要感谢我们的习总书记提出的法治强国啊,更体现我大国社会的透明度。 但看到基层政府在回复里接连发了相同的三条,这应该是体现了网络上所说:重要的事说三遍。但笔者认为这样重要的事说30遍,也不抵拿出受灾户签订的合同及评估报告上传到网上实在。也让领导及网民们看到基层政府的解决问题速度及诚意。 楼主在文中提到的评估报告问题,其实很好解决,请评估公司发一份电子稿给人民网晒晒,本身评估报告也不是绝密文件,本来就应该公开、透明。除非有……

发表时间:2020-03-25 09:01 跟帖 返回顶部

10楼 卡卡vv说: 首先,要感谢我们的人民网,当我看到这个帖子的时候,我估计能撑几个小时就会被删,结果出乎意料。也要感谢我们的习总书记提出的法治强国啊,更体现我大国社会的透明度。 但看到基层政府在回复里接连发了相同的三条,这应该是体现了网络上所说:重要的事说三遍。但笔者认为这样重要的事说30遍,也不抵拿出受灾户签订的合同及评估报告上传到网上实在。也让领导及网民们看到基层政府的解决问题速度及诚意。 楼主在文中提到的评估报告问题,其实很好解决,请评估公司发一份电子稿给人民网晒晒,本身评估报告也不是绝密文件,本来就应该公开、透明。除非有……

发表时间:2020-03-25 09:01 跟帖 返回顶部

11楼 dawan12345说: 楼主 你家评估报告拿到了吗?在什么地方拿的?请告诉我啊。我家房屋维修给的价格太低,我也想看看。

发表时间:2020-03-30 14:27 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: