人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 涟水县 - 淮安涟水县石湖镇基本农田养对虾是否合适?
淮安涟水县石湖镇基本农田养对虾是否合适?    发表时间:2020-03-24 17:10
q**给领导留言: 我们石湖镇十七个行政村!现已有十四个村!近万亩基本农田!改为养殖虾蟹、南美白对虾、甲鱼养殖。特别是南美白对虾养殖,还须打五至七十深的井,开采地下水用于养殖对虾。现石湖村以开挖好虾蟹塘1300亩!外口村,瓦房时开挖虾蟹2100百亩!薛集村张顾以开挖南美白对虾塘2200百亩!朱圩,三齐村开挖南美对虾塘1200!齐庄村以开挖南美对虾塘590亩!甲鱼塘50亩!五里村上平台2100百亩南美对虾养殖!以挖好400亩!徐马村南美对虾塘1300百亩!东兴材九里虾塘600亩!多个材的农田设施破坏严重!我在19年11月23号就向村,镇定村领导反映无果!后向县,市,省12345,12336平台反映,县市12345!12336平台回复我!和石湖镇政府核实是稻虾,稻蟹混养!石湖镇政府弄虚作假,骗上欺下的事实以行成!当初我反映时才开挖二三千亩!到现在以开挖大约七八千亩!别的也在继续开挖中!如此大面积的把基本农田改为养殖!是否与中央国务院制定的十八亿亩基本农田红线!确保十四亿人粮食安全基本国策相对抗?
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了66 天 16 小时 55 分 14 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (11)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 民心民生a说: “禁止占用基本农田发展林果业和挖塘养鱼。”这是现行《土地管理法》第36 条第3 款的明确规定。然而,笔者在近期调研中发现,眼下许多地方在农村产业结构调整中,倡导、鼓励创业能人在连片转租的基本农田挖塘、围塘大搞养虾、养蟹等特种养殖,一村上百亩、一乡(镇)上千亩的屡见不鲜。这种变相破坏基本农田的现象,必须警惕。

发表时间:2020-03-30 19:42 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: