人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 兴化市 - 泰州兴化:投诉政府强行收取蟹塘不合理费用
泰州兴化:投诉政府强行收取蟹塘不合理费用    发表时间:2020-03-26 10:53
邓小芳给领导留言: 1:蟹塘是养殖户和老百姓签定的承租合同,和政府没有太大的关系? 2:政府目前收取的复耕费每亩1000元,有何依据?这一庞大的资金以及产生的利息该归养殖户所有 3:政府没有为蟹塘管理什么?为何要养殖户上缴管理费?如果还是在老百姓种植庄稼的话,政府还会像他们收所谓的管理费吗
留言反馈单位反馈
粮食安全事关经济发展、社会稳定、国家安全,我市是粮食大市,为及时恢复粮食生产,保护粮食产能,依据《中华人民共和国土地管理法》《土地复垦条例》《土地复垦条例实施办法》,我市收取蟹塘土地复垦保证金专项用于土地复垦,保障粮食生产安全。经职能部门测算,每亩田复垦成本不低于2000元,综合考虑,我市对每亩蟹塘收取土地复垦保证金2000元,设立专门账户,实行专款专用,加强严格监管,保证金产生的利息将在复垦后一并返还。依据泰州市委市政府《关于推动农业农村优先发展做好“三农”工作的实施意见》(泰发〔2019〕1号)文件,对土地流入方收取不高于10%的土地流转管理服务费用于增加村级集体收入。

反馈单位:中共兴化市委宣传部

反馈时间:2020年03月27日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: