人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 滨海县 - 盐城滨海:社区占用小区居家养老服务中心用房
盐城滨海:社区占用小区居家养老服务中心用房    发表时间:2020-03-27 15:53
QCSJ给领导留言: 滨海县博士苑小区15号住宅楼101室及二楼201室,一共400多平方,是产权属于全体业主的公共用房,以前一直是给小区业主的老年活动室,老年人老有所享,打牌下棋娱乐安度晚年,自去年底大概十二月初,坎北街道学苑社区哄骗老年人说升级装修,把以前简单装修的地板砖和墙体都拆了,重新装修,立项是:

(320922113N19110003)坎北街道学苑社区居家养老服务中心装修工程,老年人乐开怀,但是装修好之后,学苑社区搬进去了,不给老年人娱乐活动了。请问各级领导,这算不算是挂羊头卖狗肉?说是给业主活动室的居家养老活动中心,变成了学苑社区的办公室。里面所有办公桌椅崭新,空调崭新,老年人门都进不去。。。。。。。哪家都有老年人,我们小区两千多户,老年活动室被学苑社区占用!15852955327007261_550_550.jpg15852955439923501_550_550.jpg15852955537479971_550_550.jpg15852955654349651_550_550.jpg15852955757962411_550_550.jpg15852955862755011_550_550.jpg15852956005517181_550_550.jpg


(320922113N19110003)坎北街道学苑社区居家养老服务中心工程成交公告

招标代理公司(********) 受业主单位(********) 委托的项目评审工作已圆满结束,于2019-11-22在采购与招标网发布 (320922113N19110003)坎北街道学苑社区居家养老服务中心工程成交公告,现将成交供应商名单公告。 成交公告

1XX居家XX项目编号X产权类型:涉农资金项目XXXX组别:公示日期X-X-X产权信息登记日期X-X-X产权类XX预算总额X.XX资金来源:其他项目周期:自签订合同之日起X个日历天项目描述X2XX居家XX,基础XX大厅、精神关爱室、后门厅及卫生间、厨房、活动室兼餐厅,棋牌室X图书阅览室、办公室、棋类活动室、老年教室及书画室,储藏室、日间照料室等(详情见附件)。3.报价范围X-XX(含税)。4.报名人条件:具有独立法人资格;具备建设行政主管部门核X施工总承包三级及三级以上资质,具有建设行政主管部门核发的安全生产许可证;拟任的项目经理应X专业二级及以上建造师注册证书和项目负责人安全生产考核合格证(B类)。5.付款方X道办事处组织相关部门及监理单位验收合X审计款的X%,余款一年期满后经验收无质量问题一次性付清。补充说明:资金来源:村级自有资金。项目审批信息项目审批表:农村产权交易项目审批表扫描件3.jpg农村产权交易项目审批表扫描件1.jpg农村产权交易项目审批表扫描件2.jpg村民代表大会意见表:村民(成员)代表意见扫描件1.jpg标段信息标段编号X标段描述X2XX居家XX,基础XX大厅、精神关爱室、后门厅及卫生间、厨房、活动室兼餐厅,棋牌室X图书阅览室、办公室、棋类活动室、老年教室及书画室,储藏室、日间照料室等(详情见附件)。3.报价范围X-XX(含税)。4.报名人条件:具有独立法人资格;具备建设行政主管部门核X施工总承包三级及三级以上资质,具有建设行政主管部门核发的安全生产许可证;拟任的项目经理应X专业二级及以上建造师注册证书和项目负责人安全生产考核合格证(B类)。5.付款方X道办事处组织相关部门及监理单位验收合X审计款的X%,余款一年期满后经验收无质量问题一次性付清。报名费:¥X保证金:¥X最高限价:小写X.XX交易方式:竞价成交缴款方式:转账成交情况:成功成交日期X-XX成交价:小写X.XX补充说明XXX技术支持:X联系电话X-XICPX--

以上是坎北街道学苑社区在采购网发布的装修招标中标信息!
留言反馈单位反馈
3月27日,网友“QCSJ”发帖反映,我社区占用小区居家养老服务中心用房一事。经调查核实,现将相关情况汇报如下:
滨海县博士苑小区15号住宅楼101室及二楼201室被相关部门指定为社区用房(所属坎北街道办事处),坎北街道学苑社区有使用权。在疫情防控期间,坎北街道学苑社区把滨海县博士苑小区15号住宅楼101室及二楼201室作为社区防疫临时指挥所。因此,网民反映滨海县博士苑小区15号住宅楼101室及二楼201室公共用房被我社区占用一事不实。
我社区在招标装修前,已与业主委员会沟通,让其在物业服务用房处(系所有业主共有的物业用房)给老年人安排休闲娱乐场所,明确业主委员会将办公室一楼作为小区老年人娱乐场所,因此,网民反映学苑社区哄骗老年人之事不实。
坎北街道学苑社区现属筹备阶段,尚未正式成立,所招标建设的居家养老服务站还未正式投入使用。正式投入使用后,除向博士苑小区开放外,同时面向社区管辖内所有小区开放。
坎北街道学苑社区(筹备工作组)
2020年3月30日

反馈单位:坎北街道学苑社区(筹备工作组)

2020-03-30 17:56

满意 (2)    不满意 (25)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 QCSJ说: 昨天2020年3月28日上午9点多,学苑社区人员把原先的博士苑小区老年活动室牌子拆除扔了!15854470896317601_550_550.png15854471012340841_550_550.png

发表时间:2020-03-29 09:58 跟帖 返回顶部

2楼 QCSJ说:

(320922113N19110003)坎北街道学苑社区居家养老服务中心工程成交公告

招标代理公司(********) 受业主单位(********) 委托的项目评审工作已圆满结束,于2019-11-22在采购与招标网发布(320922113N19110003)坎北街道学苑社区居家养老服务中心工程成交公告,项目描述X。2XX居家XX,基础XX大厅、精神关爱室、后门厅及卫生间、厨房、活动室兼餐厅,棋牌室X图书阅览室、办公室、棋类活动室、老年教室及书画室,储藏室、日间照料室等(详情见附件)。3.报价范围X-XX(含税)。4.报名人条件:具有独立法人资格;具备建设行政主管部门核X施工总承包三级及三级以上资质,具有建设行政主管部门核发的安全生产许可证;拟任的项目经理应X专业二级及以上建造师注册证书和项目负责人安全生产考核合格证(B类)。5.付款方X道办事处组织相关部门及监理单位验收合X审计款的X%,余款一年期满后经验收无质量问题一次性付清。补充说明:资金来源:村级自有资金。项目审批信息项目审批表:农村产权交易项目审批表扫描件3.jpg农村产权交易项目审批表扫描件1.jpg农村产权交易项目审批表扫描件2.jpg村民代表大会意见表:村民(成员)代表意见扫描件1.jpg标段信息标段编号X标段描述X。2XX居家XX,基础XX大厅、精神关爱室、后门厅及卫生间、厨房、活动室兼餐厅,棋牌室X图书阅览室、办公室、棋类活动室、老年教室及书画室,储藏室、日间照料室等(详情见附件)。3.报价范围X-XX(含税)。4.报名人条件:具有独立法人资格;具备建设行政主管部门核X施工总承包三级及三级以上资质,具有建设行政主管部门核发的安全生产许可证;拟任的项目经理应X专业二级及以上建造师注册证书和项目负责人安全生产考核合格证(B类)。5.付款方X道办事处组织相关部门及监理单位验收合X审计款的X%,余款一年期满后经验收无质量问题一次性付清。报名费:¥X保证金:¥X最高限价:小写X.XX交易方式:竞价成交缴款方式:转账成交情况:成功成交日期X-XX成交价:小写X.XX补充说明XX综X技术支持:X联系电话X-X苏ICP备X号--

以上是坎北街道学苑社区在采购网发布的装修招标中标信息!

发表时间:2020-03-29 10:00 跟帖 返回顶部

3楼 QCSJ说: 学苑社区牌子挂了15854588024803221_550_550.jpg

发表时间:2020-03-29 13:13 跟帖 返回顶部

4楼 匿名网友说: 记得当时为了解决老年人打牌娱乐活动室,也是花了好几万简单装修活动室的,都被学苑社区重新拆除浪费了。

发表时间:2020-03-30 08:38 跟帖 返回顶部

5楼 滨海滨淮说:


  滨海:坎北街道一“神回复”,到底打了谁的脸?

 官方“神回复”又来了!

  3月27日,一则题为《盐城滨海:社区占用小区居家养老服务中心用房》在《人民网 江苏》的“百姓呼声”栏目“挂网”,称400多平方的产权属于全体业主的共同用房,以前一直是小区的老年活动室却被社区“巧妙”占用,成了社区的办公室,从而引发众业主不满。

  有“投诉”必然有回复。

  当地“官方回复”来了!

  署名“坎北街道学苑社区”(筹备工作组)3月30日回复:滨海县博士学苑小区15号住宅楼101室及二楼201室被相关部门指定为社区用房(所属坎北街道办事处),坎北街道学苑社区有使用权。在疫情防控期间,坎北街道学苑社区把滨海县博士学苑小区5号住宅楼101室及二楼201室作为社区防疫临时指挥所。因此,网民反映滨海县博士学苑小区5号住宅楼101室及二楼201室共同用房被我社区占用一事不实。

  该回复同时称:坎北街道学苑社区现属筹备阶段,尚未正式成立,所招标建设的居家养老服务站还未正式投入使用。正式投入使用后,除向博士学苑小区开发外,同时面向社区管辖内所有小区开放。

  但这一回复老百姓并不满意。

  4月2日,有网友将该帖子转发《滨海网 滨海论坛》,引发滨海众多网友关注和议论。

  之所以称此“官方回复”为“神回复”,确系该回复实在疑点多多、“漏洞百出”,实在经不起“智慧”的推敲。

  第一,既然已自承认是一个“尚未正式成立”的机构,是否有权或有这个资格来进行回复?是否应由更权威的,如街道办来回复更妥?这是这个所谓的“筹备工作组”在忽悠业主和网友,还是街道办在“推责”,让这个“筹备工作组”来“背锅”?

  第二,回复尤其是“官方回复”是一个非常严肃、措辞也必须非常严谨、慎重的事儿,又岂可反复出现“漏字”现象?从其回复的落款看,该小区完整名字应为“滨海县博士学苑小区”,但“官方回复”却写成“滨海县博士苑小区”。一字之差,谬以千里。是不是,滨海县还有一个一字之差的“同胞兄弟”小区?如此的不严谨,体现的,又是不是我们工作作风不严肃?是不是我们不经大脑的“乱作为”?




发表时间:2020-04-03 16:44 跟帖 返回顶部

8楼 滨海滨淮说:

  第三,整个回复未见一个道歉的字眼,请问“宗旨意识”和“群众路线”又去哪了?加入我们扔一团废纸,不小心扔路人身上了,我们也会道个歉,表示歉意。你把400多平方的房子随意就改变了用途,而且已经引发业主不满,是不是,回复时,该首先向诸多业主表达一个“歉意”?表达歉意,是普通人都会做的事情,作为一个堂堂“筹备工作组”,是不是更应该具备这一起码的道德素养?

  第四,如果你想把自己撇清,那就撇彻底点。你说是“相关部门指定为社区用房”的,你们的“更改”也是“无奈为之”,那你为何不敢说清楚究竟是哪个“相关部门”?这种欲遮还羞,又在糊弄谁呢?毕竟,现在老百姓最讨厌看到的就是“相关部门”这样含糊其辞的说辞!

  第五,既然你说是“社区用房”,请亮出你的证据来!不管是“相关部门指定”的也好,还是你自己改用也罢,既然是一个回复,那就应该亮出“证据”来,回复得清清楚楚、明明白白,对吧?否则,就是你的一个“托辞”。那这样的回复有什么价值?只能是更添“你说不清楚”的“把柄”罢了。

  第六,小区业主说这两套房子是小区的“公共区域”,人家可有“证据”的,并列出了招标信息;你说是“小区办公区域”,那你的“证据”呢?就凭一句“相关部门指定”?这未免过于忽悠,也过于儿戏。


发表时间:2020-04-03 16:45 跟帖 返回顶部

9楼 QCSJ说: 社区用房就是社区的吗????有些人回复的简直就是弱智和可笑。博士苑小区的所有公共用房都是属于所有业主的,目前的社区用房是和业主住宅楼连体的,建造成本也是在总的建造成本中,公摊面积也是占用楼道等公摊面积的,不容置疑的产权属于全体业主所有!学苑社区刚刚进小区就强占业主刚刚财产!

发表时间:2020-04-06 10:37 跟帖 返回顶部

10楼 滨海滨淮说:

15861448258540451_550_550.jpg

律师解读滨海坎北街道一社区占用小区养老用房有无合法性?

发表时间:2020-04-06 11:47 跟帖 返回顶部

11楼 祖国万岁说:

社区用房产权如何确定?

第一、开发企业单独为政府建造的社区用房是归政府所有的,前提是没有占用公摊面积,也没有占用总的建造成本;属于独立立项核算建造的。

第二、社区用房的建造是占用了小区公摊面积,建造成本也是在总的建造成本里的,那么产权归属小区全体业主!

滨海县博士苑小区社区用房毫无疑问的是属于全体业主所有的小区公共用房,业主才是房屋产权人!

发表时间:2020-05-10 10:47 跟帖 返回顶部

12楼 祖国万岁说: 不是说社区用房就是社区的,只是个名称而已,那物管用房就是物业的吗?产权都是全体业主的!

发表时间:2020-05-10 11:18 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: