人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 盐都区 - 盐城盐都区:失地农民社保问题求助
盐城盐都区:失地农民社保问题求助    发表时间:2020-04-07 11:07
盐城失地农民给领导留言:

盐城市盐都区学富镇学中村二组村民家农田被公路征用,同村有一些被征地的农民已购买社保(被纳入城乡社会保障体系)、获得了征地补偿费用。因原村干部疏忽,未通知、未给我家办理相关社保,也未支付我家征地补偿费用。我家要求办理社保,但大队干部以账目已经做好了、无法修改为由拒绝办理。(1、征地补偿保障的账目做好了,对于有错误或遗漏的,不修改是否有法律依据?2、我家未获得相应的征地补偿费用、未签署过任何放弃购买社保的材料,如果有相关材料请出示。3、本村部分村民征地比我家少,获得了征地补偿和社会保障,贵政府可以查。)

作为失地农民,却未能享受《江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法》中的权益。请l政府督促相关部门落实我家征地补偿及购买社保(纳入城乡社会保障体系)。

留言反馈单位反馈
该地块于2015年12月31日经省政府批复转为国有建设用地,该地块当中学中一组征用土地面积14.484亩,根据人均耕地测算应安置进社保人数17人。进社保17人中征地面积最少0.23亩,而你户征地面积0.04亩。 我村在落实社保人员名单之前与涉及到的征地农户进行了沟通联系,并于2016年8月20日对社保人员名单在学中村务栏中进行公示,在公示期内无人提出异议。

反馈单位:盐城市盐都区学富镇人民政府

2020-04-17 09:35

满意 (0)    不满意 (7)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 根据《盐城市征地补偿和被征地农民社会保障实施办法》和《江苏省征地补偿和被征地农民社会保障办法》的规定,集体经济组织应当将不少于70%的农用地土地补偿款支付给16周岁以上征地农民。

发表时间:2020-04-08 11:26 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 村里仅认可被路面12m占用的土地为公路用地,而认为被公路的附属设施、公路截水沟、超出路面的路基占用土地不属于公路用地。违反《中华人民共和国公路法》第三十四条的规定,公路用地为公路两侧边沟(截水沟、坡脚护坡道,下同)外缘起不少于一米的土地。《公路工程技术标准》第1.0.6条规定:“公路用地范围为公路路堤两侧排水沟外边缘(无排水沟时为路堤或者护坡道坡角)以外,或路堑坡顶截水沟外边缘(无截水沟为坡顶)以外不小于1m范围内的土地。”的规定。

发表时间:2020-04-18 18:26 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: