人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 徐州 - 徐州经开区涉嫌下发违反国家安置政策文件
徐州经开区涉嫌下发违反国家安置政策文件    发表时间:2020-04-24 16:54
x****给领导留言: 尊敬的领导你好:

我是江苏省徐州市经济技术开发区2019年安置的转业士官,转业的身份为:参照事业编待遇,企业身份。

由于开发区特殊每周工作日6天,所以公务员、事业编、合同制工作人员均有岗位绩效考核奖。

国家法律和安置政策规定:转业军人享有所在单位同等身份人员的工资、福利、待遇。

经开区有几十名参照事业编待遇企业身份的工作人员。我们身份相同但经开区退役军人事务科草拟下发的安置文件中有一条违反国家法律和安置政策,导致我们虽然身份相同,但工资和待遇相差非常多。(下图

15876946627181801_550_550.png

经多次沟通协调后均已未违反政策和领导已签字已认可为由拒绝纠正。被逼无奈网上联名信访反映此事。(下图)

15876945005373241_550_550.jpg

经开区退役军人事务科收到信访件后,口头跟我们说该有的都有,不会比别人差之类安抚的话,并给我们看回复件,通过信访回复件可以看出并无异常,解释也很详细,并说我们反映问题不属实,我们以为事情已解决,政府部门顾及面子,我们并不想把事情闹僵就在回复件上签认可。(下图)
15876945218535301_550_550.jpg

万万没想到!!!安置方案还是按照违规文件执行,以后任何上访件均已第一次回复为准!!
那么请问:我们反映的问题是参照同等身份人员的工资福利待遇。你们既然说我们反映问题不属实。那你按照属实的执行啊!为何还是执行违反政策的文件来删减我们的工资和待遇!

希望领导过问,我们的诉求是(下图)

15876946131654221_550_550.png

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了106 天 16 小时 57 分 53 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (1740)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 徐州徐州说: 现在国家安置政策那么好,希望当地政府能真的贯彻落实。

发表时间:2020-04-24 21:57 跟帖 返回顶部

2楼 徐州申诉说: 根据中华人民共和国《退役士兵安置条例》第三十七条 ?由人民政府安排工作的退役士兵,服役年限和符合本条例规定的待安排工作时间计算为工龄,享有所在单位同等条件人员的工资、福利待遇。 根据十部委(中共中央组织部、退役军人事务部、中央精神文明建设指导委员会办公室、国家发展和改革委员会、公安部、财政部、人力资源和社会保障部、国务院国有资产监督管理委员会、国家医疗保障局、中央军委政治工作部)联合印发《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》[2018]27号,(三、依法保障待遇中第二条落实岗位待遇。 退役士兵享有所在单位正式员工同工龄、同工种、同岗位、同级别、同待遇。)

发表时间:2020-04-25 07:12 跟帖 返回顶部

3楼 徐州申诉说: 根据中华人民共和国《退役士兵安置条例》第三十七条 ?由人民政府安排工作的退役士兵,服役年限和符合本条例规定的待安排工作时间计算为工龄,享有所在单位同等条件人员的工资、福利待遇。 根据十部委(中共中央组织部、退役军人事务部、中央精神文明建设指导委员会办公室、国家发展和改革委员会、公安部、财政部、人力资源和社会保障部、国务院国有资产监督管理委员会、国家医疗保障局、中央军委政治工作部)联合印发《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》[2018]27号,(三、依法保障待遇中第二条落实岗位待遇。 退役士兵享有所在单位正式员工同工龄、同工种、同岗位、同级别、同待遇。)

发表时间:2020-04-25 07:12 跟帖 返回顶部

4楼 徐州申诉说: 徐州经济技术开发区对社会公布的15877746126997821_550_550.jpg15877746236667891_550_550.jpg

发表时间:2020-04-25 08:31 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说: 保障转业军人合法权益,政府要真作为,不能让为国奉献的军人寒心

发表时间:2020-04-25 11:01 跟帖 返回顶部

7楼 today说: 做好转业军人安置工作,也是为现役军人能够在部队安心服役解决后顾之忧;希望政府能高度重视,落实政策不打折扣。

发表时间:2020-04-25 15:10 跟帖 返回顶部

8楼 wanzdm说: 希望相关领导看到后能够重视退役军人这一块,为国家做贡献奉献了十几年,回来就这么稀里糊涂的给糊弄了,真的不能让退役军人寒心啊!!!

发表时间:2020-04-25 16:18 跟帖 返回顶部

11楼 徐州徐州说: 国家对退役军人制定的基本政策,在某些地方不执行或者变相执行,这就是退役军人上访的原因。又不像以前,对政策的解读从多种渠道获知会存在偏差。现在是网络时代,所有政策解读的明明白白清清楚楚。国家就是为了防止出现这样的行为,才规定工资福利待遇要参照本单位正式员工同等身份人员的。 没想法都什么时代了,某些领导还不转变思想,仍然不遵循法治而是人治。再多的政策和法规还不如领导的一句话。希望真的有人能过问。 另外某些领导说过,你们的身份是跟所有人不同,专门制定的新身份。希望这种自欺欺人的话说之前先调查一下本单位有无同等身份人员,我们转业军人的定位是否是正式员工。在有同等身份人员和正式员工的基础上,那就是身份相同。 没有法律法规作为依据的解释,解释再多也略显苍白。 希望此事有个圆满的解决。

发表时间:2020-04-26 10:20 跟帖 返回顶部

12楼 徐州申诉说: 徐州市经济开发区工作人员一周上六天班。 劳务派遣绩效考核奖最低9600元。 企业身份合同制人员年底绩效考核奖5-6万。 参照事业编待遇的就更多了。

发表时间:2020-04-26 18:49 跟帖 返回顶部

13楼 徐州徐州说: 参军全家光荣,光剩光荣了,谁能为退役军人做主,口号喊的响,归乡后就成包袱了。国家安置政策非常好和完善,谁来监督地方政府执行!请国家尽快出台相关法律来保险退役军人的合法权益,避免部分退役军人流血流汗又流泪。

发表时间:2020-04-27 10:07 跟帖 返回顶部

14楼 wangzong说: 现在军人回到地方是就一种负担,政府的包袱,军人在军营流血,回到地方流泪。

发表时间:2020-04-27 14:47 跟帖 返回顶部

15楼 徐州申诉说: 国家明文规定转业安置军人享受所在单位同等条件人员的同等待遇!我们没有正式人员身份!也没有正式人员的同等待遇!此事多次向当地领导反映!来回给踢皮球!他们没有国防意识,对军转工作不够重视。歧视军转人员,对我们的合法诉求装聋作哑!令人心寒!强烈要求:领导来广宗县替我们申冤,还我们公正!

发表时间:2020-04-27 20:19 跟帖 返回顶部

16楼 徐州申诉说: 国家规定退役安置军人享受所在单位同等条件人员的同等待遇!我们没有正式人员身份!也没有正式人员的同等待遇!此事多次向当地领导反映!来回给踢皮球!他们没有国防意识,对军转工作不够重视。歧视军转人员,对我们的合法诉求装聋作哑!令人心寒!强烈要求:领导替我们申冤,还我们公正!

发表时间:2020-04-27 21:41 跟帖 返回顶部

17楼 徐州申诉说:

开发区年度考核表

15880386791695591_550_550.jpg

在没有任何告知,催促的情况下,下发强迫签订合同文件

15880388249455241_550_550.jpg15880388432420331_550_550.jpg

发表时间:2020-04-28 09:54 跟帖 返回顶部

20楼 徐州徐州说:

根据:中华人民共和国《退役士兵安置条例》第三十七条

15881692334225921_550_550.png

根据:退役军人事务部十部委联合印发《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》退役军人部发〔2018〕27号

15881694442566361_550_550.png

根据:退役军人事务厅等十部门联合印发

15881695121911071_550_550.png


而当地制定的安置方案

15881699656640231_550_550.png

政策法规清清楚楚明明白白,无论是从哪方面解读均不存在任何争议,而当地执行起来却困难重重,一目了然的问题却拖了半年多未见解决。目前就缺一个能做主或者能看到的领导帮我们过问一下。

发表时间:2020-04-29 22:22 跟帖 返回顶部

1 2 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: