人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 泰兴市 - 泰兴自然资源和规划局及济川街道办压案不查
泰兴自然资源和规划局及济川街道办压案不查    发表时间:2020-05-16 09:13
殷辉给领导留言:

尊敬的省委娄书记、吴省长:您们好!

江苏泰隆减速机股份有限公司长期非法占地的举报控告,村民们十几年来从未间断过,2012年2月6日和2015年3月6日泰兴市济川街道办事处在给殷煌以及殷新海的信访答复意见可知政府相关部门早就知道江苏泰隆减速机股份有限公司在非法占有的土地中就有161.62亩土地未办理用地手续,而2020年4月3日,泰兴自然资源和规划局在人民网●江苏频道的百姓呼声栏目针对殷煌“江苏泰隆公司长期非法占地岂能搬迁拆”的投诉报料进行了呼声反馈,此反馈进一步证实了原泰兴市国土局就知道了江苏泰隆减速机股份有限公司有161.62亩非法占地没有任何用地手续,还披露了江苏泰隆减速机股份有限公司(包括投资该公司的村集体企业泰隆集团)非法购买邻村土地中也有78.64亩土地没有用地手续。由此可见,作为地方基层政府的泰兴市济川街道办事处和土地主管部门泰兴市自然资源和规划局最起码在2012年给村民作出信访答复意见时就知道了该单位非法用地的犯罪事实,不要说走什么征用土地的程序,就连简单的用地手续都没有,近10年时间不要对泰隆非法用地进行全面查处,就连已经查明的总计达240.26亩没有任何用地手续的土地都没有查处,我们不仅要问,济川街道和自然资源和规划局是有案不查?还是压案不查?这是严重的不作为和失职渎职的权大案。我们希望上级领导关注此案,依法行政,用权为民。

举报人殷辉

联系手机:15261047759

2020年5月16日

留言反馈单位反馈
网民你好!你所反映的相关问题,我局先前已经成立专班进行了全面调查,因涉及历史遗留问题,案情复杂,尚未结案。下一步将根据《中华人民共和国土地管理法》和国土资源部《国土资源违法行为查处工作规程》,会同济川街道办依法依规处理。同时,欢迎网民到我局监察大队提供相关情况。联系人:丁黎明,13775788905。

反馈单位:泰兴自然资源和规划局

2020-05-18 16:16

满意 (11)    不满意 (4601)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说:

泰州泰兴市南殷村上千亩村集体土地被“黑”

作者:辉煌无限 发布时间:2018-02-25 14:11区域:泰州泰兴
投诉报料:

江苏省泰兴市

南殷村上千亩村集体土地被“黑”

尊敬的领导:您们好!

2018年1月22日我们村“辉煌无限”发布在人民网·江苏视窗·百姓呼声栏目有我们77位失地农民签名的的《江苏省泰兴市济川街道南殷村187位失地十年无保障农民的举报和诉求》距今已经一个多月,举报被压案不查,诉求仍踢到原地!

在南殷村,77.7002亩农民承包耕地被市政工程征用,失地10年农民无保障仅是冰山一角,而被所在村的江苏泰隆公司“黑”去的上千亩村集体土地和权益更是罄竹难书;尤其现在坊间又在盛传泰隆公司将整体搬迁出南殷村,并且是进行土地置换……,

对此,我们唯有向您们投诉报料,请求您们予以阻止,紧急叫停,并依纪依法督查。!

一、光天化日村集体土地竞被“黑”

近30年来,南殷村和所在的江苏泰隆公司一直有殷某某兄弟俩及其势力所掌控,上千亩村集体土地被黑更是们的霸道行径。

兄弟俩掌控村、企以来,初期,该公司用地根本就不算钱;中期,以上缴和支付村里的一些开支象征性的抵算一点土地使用费;后期,干脆暗箱操作,自卖自买所占用的土地,将其中525.3288亩用地作价1920.63042万元居为己有,因此款走的是空帐,本息现在是多少?村民根本无法知晓。同时,以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05亩,共付购地款202.922万元。

尤其是1994年二轮土地承包时,全村人均承包耕地0.53亩,但无一户拿到土地承包证。2000年兄弟俩掌控的村、企神不知鬼不觉地进行了所谓的企业改制,同时,以办农场为幌子在全村“磨地”,人均磨出0.13亩承包地计近400亩,实际是为改制后的江苏泰隆公司继续非法占地大开方便之门而圈占土地。

长期以来,江苏泰隆公司凭借与相关部门和官员的微妙关系成为泰兴的一张炫耀的名片。据不完全统计,该公司现占地千余亩,至今究竟有多少亩土地是依法通过省国土资源厅、省政府或国务院批准的?如果是合法征地至今都没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等,就连三环路460万元的土地补偿费和安置补助费都被克扣10年,其余的所谓红头批文正是该公司非法侵占村集体土地的黑色标本,村民自2007年上访从未间断过,付出了沉重的代价,现在,被黑的上千亩集体土地使用权、所有权、受益权又要被丧失殆尽,是可忍孰不可忍!

二、法网恢恢,岂容村土地黑吃黑

江苏泰隆公司非法侵占的村集体土地面积之广、黑色手段之多、时间跨度之长、侵害村民切身利益之大可谓触目惊心。

我们紧急呼吁:

1、地方政府和相关权威部门不能为了所谓的政绩工程,而以牺牲南殷村上千亩集体土地和权益为代价,在未依法依规进行土地权属确权界定前,立即叫停该公司的搬迁,并对所侵占的土地、资产实行保全。

2、相关部门和专业机构进行专项审计和财务清算,上千亩村集体土地被江苏泰隆公司非法侵占至今,如果连最起码的土地使用费都不清算,土地所有权都被丧失,那岂不是鸡飞蛋打连鸡窝地都得不到,那法制何在?公道何在?南殷村成了什么样的世道!

我们强烈要求:

1、彻底查处非法侵占村集体土地、非法买卖土地、非法使用土地的相关责任人。

2、从严查处相关部门、相关官员的侵权渎职行为,挽回村集体土地的使用权、所有权、受益权,实现群众利益最大化。

3、在规定的工作日内给予村民明确的处置办法,不要再搞文字游戏和愚弄失地农民的假文章,做到依法公正,从快从速解决这一事关民生的重大问题。

发表时间:2020-05-16 11:11 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说:

泰州南殷村上千亩土地被黑相关部门不能再包庇

作者:辉煌无限 发布时间:2018-03-02 14:16区域:泰州泰兴
投诉报料:

南殷村上千亩土地被黑

相关部门不能再包庇放纵

尊敬的领导:您们好!

衷心感谢人民网·江苏频道给我们弱势百姓提供了“百姓呼声”的网络问政平台!同时,十分感谢成百数千网友的同情和点击督办!

我们通过“辉煌无限”网友发布的关于“187位失地十年农民无保障”和“千亩村集体土地被黑”、“村长伪造公文送资产”的投诉报料后,为了护短遮丑,相关部门不是积极查处,而是草率予以反馈,企图使投诉报料的事实不了了之,并能从网络上消失达到100%,

现就泰州市国土局的呼声反馈,提出如下质疑:

1、187位失地十年农民无保障问题:表面现象是失保,可以补办,待各村民小组确定名单,国土部门反而成了救世主,而实际上,依照一系列关于失地农民社会保障的法规和政策,国土部门既是主管部门,也是监督部门,对77.7002亩187位须安置农民,整整十年,其土地补偿费、安置补助费是否专款专用到位?为何没有办保?显然国土部门已经失职失责!为何不按2017年3月2日省政府办公厅的通知要求,启动考核问责机制?

特别是对骗保骗补超百万这样的重大案件线索即是不查处,也得进行案件移交。

2、关于“上千亩土地被黑的问题”

(1)全国二次土地普查是以2009年12月31日为基准时点,时点以后的用地为什么就不能核查?难怪泰隆公司占地究竟多少亩及其权属至今都不能“数出一门”

(2)尚有161亩未办理用地手续。为什么这么多年来都不办理手续,谁来承担这个责任?是否已经涉嫌犯罪,为什么不查处,案件又不移送?

(3)原泰兴镇人民政府协调见证签订的补偿协议是否合法有效?对协议面积土地给予补偿是否涉嫌自卖自买村集体土地?如果土地都能私自进行交易,哪政府设置国土部门不是多此一举、形同虚设了吗?国土法岂不是一纸空文?

(4)“1915万元土地补偿款,该村又将此款借给企业使用,由企业按年息6%支付利息给该村”。所以投诉报料中呼吁进行土地确权和财务审计清算并无不当,完全合情合理合法。

(5)对2012年2月济川街道拿出的信访处理意见未依法提出复查申请,投诉报料人需要说明的是:当时的信访人于2012年4月就因为村集体土地和资产被黑,村民代表会议推荐为村维权代表而遭受打击迫害锒铛入狱(共4人),根本就没无法提出复查申请。

3、反馈单位在“呼声反馈”中为什么只字不提投诉报料的“骗保骗补超百万”、“以村委会和所属企业的名义购得邻近村组的土地计7笔共68.05亩”、“人均磨出0.13亩承包地计近400亩”、“如果是合法征地至今却没有给村集体一分钱土地补偿费、安置补助费等”。

综上,反馈单位不能仅以一纸呼声反馈就不了了之,投诉报料可以从网络上隐去,但事关广大失地农民的权属、权益不能被黑去!更不能以所谓的拆迁、搬迁而被黑吃黑吃掉!

发表时间:2020-05-16 11:13 跟帖 返回顶部

3楼 匿名网友说:

2012年2月6日泰兴市济川街道济街信[2012]017号如是说:见复制件

15896001589192591_550_550.jpg

15896001864426681_550_550.jpg15896002126832511_550_550.jpg15896002357955401_550_550.jpg

发表时间:2020-05-16 11:37 跟帖 返回顶部

4楼 yhy00000说:

可以做成抖音小视频,效果会更好!加油!江苏英雄!

发表时间:2020-05-16 14:21 跟帖 返回顶部

5楼 匿名网友说:

2015年3月6日泰兴市济川街道给殷新海的济街信[2015]022号还是说:见图片

15896124315815581_550_550.jpg15896124485722991_550_550.jpg15896124788916131_550_550.jpg15896124985065851_550_550.jpg15896125252332061_550_550.jpg15896125505817031_550_550.jpg15896125626461211_550_550.jpg15896125755881151_550_550.jpg

发表时间:2020-05-16 15:03 跟帖 返回顶部

6楼 匿名网友说:

2020年年4月3日泰兴市自然资源和规划局在本栏目针对殷煌的举报作出的反馈不光进一步证实了原泰兴市济川街道办和泰兴市自然资源和规划局早就知道了泰隆公司非法侵地的事实,还意外向我们提供了新增的78.64亩无用地手续的土地。请看下面的呼声反馈。

呼声反馈单位反馈

一、关于择地新建地块手续办理情况、关于农民权益问题。

2018年10月30日经省政府批准,同意征收姚王镇姚垈村集体土地31.2365公顷(苏政地[2018]4269号)。征地报批前,依法履行了征地告知、送达、征地调查结果确认,充分保障了被征地农村集体经济组织和被征地农民的权益。2018年11月2日泰兴市人民政府发布该宗地征收土地公告([2018]第36号),同日,原泰兴市国土资源局发布了征地补偿安置方案公告([2018]第36号),并在村委会公示栏中进行公示。2018年12月21日,被征地农村集体经济组织开具结算凭证完成了土地补偿费和青苗补偿费的拨付,2019年7月29日完成了安置补助费和被征地农民社会保障费的拨付,征地涉及的补偿安置费用已足额拨付到位。

2018年12月14日,江苏省泰隆减速机械股份有限公司通过挂牌出让的方式取得该宗国有建设用地的使用权。

综上,该项目征地手续合法合规,充分保障了被征地农村集体经济组织和被征地农民的权益。

二、关于异地搬迁。部署搬迁的江苏泰隆公司南厂区占地500亩左右,其中:

第一个问题:经查,泰隆股份公司协议使用邻村现济川街道周曾村125.13亩(其中:已办用地手续60.15亩,无用地手续64.98亩),姚王镇王庄村145.325亩(其中:已办用地手续131.665亩,无用地手续13.66亩)。对无手续用地的78.64亩土地,该公司分别与相关村组签订补偿协议并支付了土地补偿费和安置补助费,我局于 2011年8月30日立案调查。由于该公司经过多次更名及改制,用地次数多,历次用地界址不清,时间跨度长,现状已发生变化等原因,我局在调查过程中,无法厘清合法、违法用地界址,事实难以查清,依据国土资源部《国土资源违法行为查处工作规程》相关规定,本案属于案情特别复杂案件,待事实查清后,依法处理。

第二个问题:经查,根据第二次全国土地调查成果,该公司用地总面积为827.4亩,其中,使用南殷村558.22亩,已办用地手续396.6亩,尚有161.62亩未办理用地手续。2008年5月24日,在原泰兴镇人民政府的协调见证下,该公司与南殷村民委员会就1987年至2007年12月31日期间,使用南殷村525.3288亩(协议面积)土地给予总价为1764.7102万元的补偿,该补偿款加上市政府拨付的土地补偿款150.3万元共1915万并已结清,该村又将此款借给企业使用,由企业按年息6%支付利息给该村。

根据市政府泰政发〔2004〕145号文件第28条“16周岁以上的被征地农民,对参加基本生活保障有选择权”。南殷村自2007年征地以来多次组织召开了各小组会议,讨论商定失地保障的分配方案、向失地农民宣传失地保障政策,但农户因对政策理解不够,当时均不愿参保,村委会未形成一致意见。

反馈单位:泰兴市自然资源和规划局
2020-04-03 14:47



发表时间:2020-05-16 15:15 跟帖 返回顶部

7楼 匿名网友说: 钱雪峰滥用职权,对访民反映的问题敷衍塞责,自说自话罔顾事实给予回复,甚至回复意见都不送达给信访人和与信访人见面,特别是将信访回复在内部网上“留痕”,让公文在内部网上旅游空传,欺上瞒下,坑害访民,致使信访问题难以清零。

发表时间:2020-05-16 21:03 跟帖 返回顶部

8楼 辉煌无限说:
相信上级党和政府有关部门,绝对不会放纵村党委非法作为、胡作非为。

发表时间:2020-05-17 07:15 跟帖 返回顶部

9楼 辉煌无限说:
相信上级党和政府有关部门,绝对不会放纵村党委非法作为、胡作非为。

发表时间:2020-05-17 07:15 跟帖 返回顶部

11楼 匿名网友说: 把群众反映强烈的难点痛点、最急最忧最盼问题作为重中之重,推动督促相关单位和部门解决到位。

发表时间:2020-05-18 07:23 跟帖 返回顶部

12楼 匿名网友说:

将群众反映强烈的单位作为重点巡察对象

发表时间:2020-05-18 08:20 跟帖 返回顶部

13楼 匿名网友说:

泰州泰兴市南殷村上千亩村集体土地被“黑”

发表时间:2020-05-18 11:17 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说: 地方政府和相关权威部门不能为了所谓的政绩工程,而以牺牲南殷村上千亩集体土地和权益为代价,在未依法依规进行土地权属确权界定前,立即叫停该公司的搬迁,并对所侵占的土地、资产实行保全。

发表时间:2020-05-19 07:49 跟帖 返回顶部

15楼 匿名网友说:

江苏泰隆公司长期非法占地岂能搬迁拆

发表时间:2020-05-19 07:50 跟帖 返回顶部

16楼 匿名网友说: 江苏泰隆减速机股份有限公司长期非法占地的举报控告,村民们十几年来从未间断过

发表时间:2020-05-19 18:38 跟帖 返回顶部

17楼 匿名网友说: 不作为、慢作为、假作为、乱作为

发表时间:2020-05-20 08:59 跟帖 返回顶部

18楼 匿名网友说:

问责相关责任人

发表时间:2020-05-21 09:05 跟帖 返回顶部

19楼 匿名网友说: 不作为、慢作为、假作为、乱作为

发表时间:2020-05-21 09:41 跟帖 返回顶部

20楼 匿名网友说: 大力整治基层腐败和作风问题

发表时间:2020-05-21 15:46 跟帖 返回顶部

1 2 3 4 5 6 7 下一页
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: