人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 泰州 姜堰区 - 泰州姜堰溱潼镇承诺恢复码头原样至今未处理
泰州姜堰溱潼镇承诺恢复码头原样至今未处理    发表时间:2020-05-23 14:13
如实给领导留言:

泰州市姜堰区溱潼镇。本人是父母唯一的女儿,大学毕业留在南京,父母是老实本分之人,在老家生活,我家门口有一条通向河边码头的路。东边储姓人家从东向西往北占码头的路,往河里填土,盖违建,围网养殖。占用当时,我母亲去找过村里,他家嫂子是村妇女主任,说自家亲戚不好说什么,村里就这样默许占用公共地方。

储姓人家不仅占用公共的地方,还拦在我母亲面前不让走,不要走他家的土,进行各种辱骂。我父亲去找孙波村支书,各种理由避而不见,置之不理。后来我联系村支书无果后拨打12345,从20196月到20205月,一年期间12345微信公众号及12345电话共计61次。每次的回复都是敷衍,推脱。其中20199月镇政府及村支书让我到镇政府进行沟通,说双方有违建均拆除,我说我家有违建我家自行拆除。镇政府高领导说我家除三间正屋之外都是违建,我家还得付费拆除。我说可以,所有人家的都拆除,我家自己拆。他说这只等同储姓人家占路违建不与其他人家相比。高领导有意袒护对方恐吓与我。我的诉求是恢复码头原样,后来经过反复交涉,镇政府及村支书主动多次提出将违建墙往里让出一米,将码头的路铺好,漂浮的码头到位。并签保证书。并承诺在20191025日之前完成。以上均有录音,至今没有处理

关于垃圾处理:原来在码头边有个使用多年,用水泥盖的垃圾桶。后来储姓人家将垃圾桶砸了,占用了地方,至此垃圾都倒在河里,一直没有彻底处理

留言反馈单位反馈
你好,关于你反应的情况现答复如下: 反映人朱琴家门口码头大约10年前在附近村民不反对的情况下,由村民主要是储森林逐步将码头部分进行填充并使用。但后期两家发生矛盾纠纷,朱琴对储森林家进行举报。孙楼村得知消息后立即联系镇相关部门多次与双方进行调解。要求1:将码头恢复原样,拆除储森林家鸡棚。解决方案:码头已无法按照举报方意思恢复原样,村为解决矛盾决定将码头按现状重建,但此方案举报方当时没有同意,还是要求必须恢复原样、拆除鸡棚。后又经过多次上门协调,要求将鸡棚向南让一米,但棚顶是整体根本没法实现。要求2:垃圾处理。多年前村安排的垃圾桶在码头道路的下坡位置,考虑到清运员的安全,村决定将大垃圾分类桶改为小垃圾分类桶。码头环境我村一直安排长效管护人员进行清洁,同时对附近村民反复进行宣传,但目前还存在附近少数村民乱倒垃圾的现象。这段时间该村一直在做两家人的思想工作,反映人在南京与之联系比较困难,该村力争化解他们之间的矛盾,从根源解决好问题,将码头环境打造好。

反馈单位:泰州市姜堰区溱潼镇人民政府

反馈时间:2020年05月27日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 溱潼镇说:

你好,关于你反应的情况现答复如下:

反映人朱琴家门口码头大约10年前在附近村民不反对的情况下,由村民主要是储森林逐步将码头部分进行填充并使用。但后期两家发生矛盾纠纷,朱琴对储森林家进行举报。孙楼村得知消息后立即联系镇相关部门多次与双方进行调解。要求1:将码头恢复原样,拆除储森林家鸡棚。解决方案:码头已无法按照举报方意思恢复原样,村为解决矛盾决定将码头按现状重建,但此方案举报方当时没有同意,还是要求必须恢复原样、拆除鸡棚。后又经过多次上门协调,要求将鸡棚向南让一米,但棚顶是整体根本没法实现。要求2:垃圾处理。多年前村安排的垃圾桶在码头道路的下坡位置,考虑到清运员的安全,村决定将大垃圾分类桶改为小垃圾分类桶。码头环境我村一直安排长效管护人员进行清洁,同时对附近村民反复进行宣传,但目前还存在附近少数村民乱倒垃圾的现象。这段时间该村一直在做两家人的思想工作,反映人在南京与之联系比较困难,该村力争化解他们之间的矛盾,从根源解决好问题,将码头环境打造好。

——溱潼镇政府

发表时间:2020-05-25 18:35 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: