人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 亭湖区 - 反映亭湖市监局明知企业失信却核准再设分公司
亭湖市监局明知方通公司失信却核准再设分公司    发表时间:2020-05-29 08:59
chenyikou给领导留言:


亭湖市监局明知方通公司失信却核准再设分公司



2020年5月25日下午5点半左右,亭湖区人民法院执行局郑春水法官打电话给我,说拖欠我们华舜公司货款的盐城方通混凝土有限公司,经调查其设立时的公司章程上载明的认缴出资时间,不是网上公示的2014年4月24日,而是2017年4月20日。我遂于2020年5月26日下午找到亭湖区市场监督管理局,被带到502室的最里面一个同志面前,他当面我及办公室人员的面在国家企业信用公示系统中查询,方通公司2014年年报上公示的出资认缴日期,确实为2014年4月24日。他说:“方通公司企业年报的公示内容的真实性由方通公司自行负责,与我机关没有任何关系。亭湖法院郑春水法官就此事之前也来调查过的。”

我直觉该机关登记部门的工作人员对我打听方通公司的信息的反应有些过度。2020年5月29日早上5时不到,才醒来又想起方通公司,想起502来。就来到书房登录信息信用网再查询老赖盐城方通混凝土有限公司的公示信息。重大发现:2020年5月27日,盐城市亭湖区市场监督管理局核准设立“盐城方通混凝土有限公司瑞鹤路分公司”,经营范围:房屋建筑和市政基础设施项目工程总承包;住宅室内装饰装修等等。这说明在我或者郑春水找到该局502时,方通公司近期已联络过502了,我知道自己出手慢了。

言归正传。该分公司负责人叫韩雪松,分公司专有一个统一社会信用代码91320902MA21KH39XF。分公司财产属于总公司,方通公司能拿出财产来设立分公司,却拒不履行生效裁判,这应当属于规避执行的行为。如果设立该分公司包括承租房屋需要支出大量金钱,这应当属于高消费,或视为高消费。一个企业倘若欠着别人执行款将近500万元执行一年无果,该公司在执行一年后却花500万元投资设立新公司或分支机构,这若不视作高消费或者逃避执行、转移资产,实在让老百姓想不透。

今年3月初,我在查询到盐城方通混凝土有限公司设有盐城方

通混凝土有限公司亭湖分公司,地址在盐城市区开放大道北路168号1幢1011室(7)。遂骑着电动车从盐城大桥向北一户户摸排,竟然没找到这开放大道168号1幢究竟在哪里。我遂又安排同事顾某派多人走访寻找此登记住所,最终被告知,所谓的开放大道北路168号1幢1011室,根本找不到。亭湖分公司的统一社会信用代码是91320902MA1UW1M97G,负责人叫戴坤明。显然,方通公司使用不实的住所进行登记或在住所变更后未及时变更,恳请亭湖区市场监督管理局安排工作人员自行寻找到该1011室,如果住所登记虚假,恳请依法给予行政处罚。

盐城方通混凝土有限公司的法人登记住所就在亭湖区,却在亭湖区又设立了一个亭湖分公司,够奇怪了。谁料想,亭湖区市场监督局的有关业务科室明知方通公司被法院强制执行,竟然再准许它在亭湖区境内设立一家瑞鹤路分公司。我就不明白了,登记的住所是在海龙路4号综合楼,为什么会准许将名称中包含离盐城市区海龙路很远很远的瑞鹤路呢?是不是这方通公司如果当时申请将名称设定为南京路分公司,住所登记在盐城市区海龙路也行。直觉这亭湖区市场监督管理局的核准规则,太没谱了。

15907138682000961_550_550.jpg

最高人民法院《关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十五条:“作为被执行人的法人分支机构,不能清偿生效法律文书确定的债务,申请执行人申请变更、追加该法人为被执行人的,人民法院应予支持。法人直接管理的责任财产仍不能清偿债务的,人民法院可以直接执行该法人其他分支机构的财产。恳请亭湖区人民法院依职权追加两个分公司为被执行人,查封、冻结、扣押在该亭湖分公司、瑞鹤路分公司名下在未付执行款范围内的资产,穷追不舍,让无赖无以遁形。同时恳请展开执行调查,这两个分公司住所的使用权性质,如果属于租赁,查明资金的来源,租金的支付是否使用对公账户,据此判断、跟踪方通公司隐匿财产的渠道或持有人。

恳请亭湖区市场监督管理局回应,在本辖区内登记的方通公司在被纳入失信人名单的情况下,准许其在同一区域重复设立分公司,其行政行为是否适当,是不是方通公司过一个月来申请设立一个人民路分公司、过半年再设立一个解放路分公司,你们都将核准登记?你们的度在哪里?设立分公司不可能不投入资产,一个极不诚信的企业连本地法院的生效裁判都没有能力执行,你是怎么判断它有能力有资金筹措、运作分公司的?

恳请亭湖区人民法院与亭湖区市场监督管理局相互沟通,在申请人被纳入限制高消费及失信人员名单时,暂停办理该被执行人申请办理设立分公司。建议盐城市市场监督管理局就申请人为限制高消费者及打入失信人名单后,暂停办理分公司设立申请、发起设立其他公司的可行性进行调研论证,全社会、各部门协同筑好约束老赖,对老赖财产围追堵击的防护墙。试想想,方通公司拖欠巨款不还,假如它申请在本辖区内100%全资设立或想当然需要雄厚资金支撑的某房地产开发有限公司,你亭湖区市场监督管理局还批准设立,这不是与营造诚信社会的氛围对着干吗?对欠钱不还给的公司出资开公司,应当限制或暂停办理。

二O二O年五月二十九日

留言反馈单位反馈
网友您好!追加被执行人需申请人主动向法院申请,如您要求追加被执行人,请向法院申请,法院将依法受理。关于该公司分公司的设立情况,建议您继续与市场监督管理局联系,确认情况,谢谢。

反馈单位:盐城市亭湖区人民法院

反馈时间:2020年06月02日

满意    不满意

留言反馈单位反馈
您好!经我局核查,盐城方通混凝土有限公司亭湖分公司目前通过登记的住所无法联系,依据《企业经营异常名录管理暂行办法》,我局依法将该分公司列入经营异常名录。因体制调整,2019年9月,我局负责的内资企业登记等行政审批职责已划转盐城市亭湖区行政审批局。您反映的2020年5月27日核准设立“盐城方通混凝土有限公司瑞鹤路分公司”等事项,建议您向盐城市亭湖区行政审批局咨询。

反馈单位:盐城市亭湖区市场监督管理局

反馈时间:2020年06月03日

满意    不满意

留言反馈单位反馈
市民,您好!我局在6月4日收到该舆情后,高度重视,立即组织人员开展调查,调取企业登记档案,逐项对比核查,于6月5日将调查情况向亭湖区网管中心予以答复。因我局在人民网没有账号,账号申请又需要审核时间,所以在人民网给您答复迟了,特向您表示歉意。 企业登记注册职能于2019年9月份从区市场监督管理局划转到区行政审批局。我局仔细核查了登记档案,盐城方通混凝土有限公司于2020年5月27日提交了登记申请书、公司章程、公司营业执照复印件、房产证复印件和租赁合同等材料。经核查,盐城方通混凝土有限公司瑞鹤路分公司的登记材料符合相关法律法规的要求,同时分公司登记注册不需要写明注册资本。此外在该分公司设立登记时,我局未收到任何单位和个人反映与该设立登记行为存在重大利益关系或其他不得予以行政许可的情况。如果您有该公司诚信差、经营状态不好的信息,请及时告知我局,我局会在登记过程中,进行相关审查。

反馈单位:盐城市亭湖区行政审批局

反馈时间:2020年06月08日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: