人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 盐城 滨海县 - 盐城滨海天场秦桥村挪用村民向武汉的捐款
盐城滨海天场秦桥村挪用村民向武汉的捐赠款    发表时间:2020-05-30 19:09
刘波给领导留言:

滨海县天场镇秦桥村书记秦凯成挪用村民向武汉疫区的捐赠款

武汉新型冠状肺炎疫情消息传出,全国上下响应号召,防传染,实行严防严控,全国封闭式管理,全国人民同湖北人民一样都为抗疫作了巨大贡献。我们村也有很多爱心人士纷纷向武汉疫区捐献,其中有郭学来、于国帅、于国武、嵇刚、郭学国、郭学金等,捐款有壹仟、两仟不等,全村捐给武汉的总计人民币约贰万余元,2020212日捐赠,由村开发票为证,捐赠给武汉重灾区。村党支部、村委会干部们将捐赠款直至现在仍未转给武汉,而是被村截留,挪作他用,我们追问秦**书记(手机号码:185615197**),秦书记于428日发短消息答复说上次2000元捐款,你家是捐给村里的还是捐给武汉重灾区的?如果捐给武汉的,村里把钱退给你们由你们自己捐出去。村书记截留捐赠钱物,在天场镇、秦桥村已造成恶劣影响。

强烈要求上级领导调查核实,作出公正合法的处理意见。对截留捐款的责任人给予党纪、政纪处分,并追究其法律责任。让违法违纪者无藏身之处,对包庇违法者也公布于众,让社会谴责。以上所述均为事实,如果不实我们愿承担一切法律责任!

举报人:于从加 320922194908013611(手机:18556151979)

320923197411052412(手机:15805119952

证明人: 郭学来320922197308263610 (手机:15061157588

郭学金(手机:13665189215

2020530

15908368909406271_550_550.jpg15908369082742591_550_550.jpg15908369209161781_550_550.jpg15908369374554221_550_550.jpg15908369522845531_550_550.jpg15908369644348861_550_550.jpg15908369792348501_550_550.jpg15908369916918461_550_550.jpg

留言反馈单位反馈
网民您好!相关舆情发生后,天场镇纪委对反映的问题进行了核实,将调查情况向反映人当面进行了反馈,对秦桥村主要负责同志进行了约谈,并将核查情况报县纪委。 天场镇

反馈单位:滨海县12345便民服务中心

反馈时间:2020年07月01日

满意    不满意

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 仆人4681153说: 胡说八道的举报

发表时间:2020-05-31 10:15 跟帖 返回顶部

2楼 人民名义说: 这属于贪污了。说挪用不对,而且在疫情严重期间,也不可能让村民向村里捐款,村书记不可能产生这样的误解,他只是没法逃避了,才那样说,以为退款就行了。村民举报本质上不是退回钱就满意,村民当初捐的目的,就是放弃钱的占有。而现在说要捐给武汉,你们自己捐去,如果当初你接受捐款时就不存在将捐款送到武汉的目的,依然发动群众及接收群众对武汉的捐款,这不是贪污挪用,而是诈骗了。

发表时间:2020-05-31 11:51 跟帖 返回顶部

3楼 人民名义说: 村委会收费用农村合作经济组织内部结算的名义收费,这好象也是有问题的。

发表时间:2020-05-31 11:53 跟帖 返回顶部

4楼 天场镇说: 关于秦桥村村书记秦凯成挪用村民向武汉疫区捐赠款问题的情况说明 新冠肺炎疫情防控期间,正值寒冬腊月、天寒地冻,村组干部、党员代表不畏艰难,吃苦在前、责任在肩,为了村民的生命健康,日夜坚持在一线值班值守,奋力做好疫情防控。秦桥村干群看在眼里、记在心里,自发进行了捐款。期间,郭学国、于达睦、于国帅、郭学来、于宝兰(嵇刚家属)等12人,先后捐助物资24500元、方便面20箱。村卡口点撤销后,村两委召开相关会议讨论决定,为方便群众生产生活,将捐款剩余款项用于村公共事业,在村部分路段安装路灯76盏,剩余11箱方便面于4月20日党员统一活动日的时候分发给了参会党员代表。4月23日,反映人于从加向县、镇纪委举报秦桥村村书记秦凯成挪用村民向武汉疫区捐赠款问题,我镇纪委立即组成调查组进行核实。经查,郭学国、于国武、于国帅、郭学金等人均明确表示所捐款项给村里使用,并赞同村里将捐款用于村里公共事业。经调查组与于国武、于国帅、唐红、秦福跃等捐款人核实,秦凯成在他们捐款时,都明确说过如果疫情防控结束后所捐款项剩余,将用于村里公共事业。据于宝兰口述,她当时和于国武、于国帅一起到村里捐款时,明确跟秦凯成说过,钱是捐给武汉的。调查组立即与于国武、于国帅谈话核实,二人均表示没有听见于宝兰说要把钱捐给武汉,且在秦凯成表示会将剩余款项用于村里公共事业时,于宝兰当场也没有提出异议。因此无法证实于宝兰在捐款时是否明确跟秦凯成说过,她要把钱捐给武汉。鉴于此情况,秦桥村在尊重于宝兰个人意愿的基础上,于5月29日通过滨海县红十字会将于宝兰个人捐的2000元定向捐助给了武汉(有捐赠证书及发票)。综上,秦桥村将收到的捐款用于集体公益事业,经过了村两委研究及党员大会讨论通过,并得到了捐款人的认可,因此于从加反映秦凯成挪用捐赠款的问题与事实不符。 天场镇人民政府 2020年5月31日

发表时间:2020-05-31 20:47 跟帖 返回顶部

5楼 天场镇说:

关于秦桥村村书记秦凯成挪用村民向

武汉疫区捐赠款问题的情况说明


新冠肺炎疫情防控期间,正值寒冬腊月、天寒地冻,村组干部、党员代表不畏艰难,吃苦在前、责任在肩,为了村民的生命健康,日夜坚持在一线值班值守,奋力做好疫情防控。秦桥村干群看在眼里、记在心里,自发进行了捐款。期间,郭学国、于达睦、于国帅、郭学来、于宝兰(嵇刚家属)等12人,先后捐助物资24500元、方便面20箱。村卡口点撤销后,村两委召开相关会议讨论决定,为方便群众生产生活,将捐款剩余款项用于村公共事业,在村部分路段安装路灯76盏,剩余11箱方便面于420日党员统一活动日的时候分发给了参会党员代表。

4月23日,反映人于从加向县、镇纪委举报秦桥村村书记秦凯成挪用村民向武汉疫区捐赠款问题,我镇纪委立即组成调查组进行核实。

经查,郭学国、于国武、于国帅、郭学金等人均明确表示所捐款项给村里使用,并赞同村里将捐款用于村里公共事业。经调查组与于国武、于国帅、唐红、秦福跃等捐款人核实,秦凯成在他们捐款时,都明确说过如果疫情防控结束后所捐款项剩余,将用于村里公共事业。据于宝兰口述,她当时和于国武、于国帅一起到村里捐款时,明确跟秦凯成说过,钱是捐给武汉的。调查组立即与于国武、于国帅谈话核实,二人均表示没有听见于宝兰说要把钱捐给武汉,且在秦凯成表示会将剩余款项用于村里公共事业时,于宝兰当场也没有提出异议。因此无法证实于宝兰在捐款时是否明确跟秦凯成说过,她要把钱捐给武汉。鉴于此情况,秦桥村在尊重于宝兰个人意愿的基础上,于529日通过滨海县红十字会将于宝兰个人捐的2000元定向捐助给了武汉(有捐赠证书及发票)。

综上,秦桥村将收到的捐款用于集体公益事业,经过了村两委研究及党员大会讨论通过,并得到了捐款人的认可,因此于从加反映秦凯成挪用捐赠款的问题与事实不符。

天场镇人民政府

2020年531

发表时间:2020-05-31 20:51 跟帖 返回顶部

6楼 jsgoodren说: 疫情这么大的事,村里竞敢这般操作,镇政府也是无嵇?捐赠款是随处可用的吗?单据上明确写着疫情捐赠款,这样处理怎么让老百姓信服呢?应该举报到中央,地方政府胡来!!

发表时间:2020-05-31 22:56 跟帖 返回顶部

7楼 滨海牡丹说: 对于滨海县天场镇人民政府的回复:是欺上瞒下,隐瞒事实,捐赠发票写的很清楚是新型冠状疫情捐赠款,不是捐赠村里的建路灯,于宝兰根本没有说,以及各户都没有说,秦凯成根本没有讲v建路灯的事,本故事绝属虚构.

发表时间:2020-06-01 19:15 跟帖 返回顶部

8楼 滨海牡丹说: 对于滨海县天场镇人民政府的回复:是欺上瞒下,隐瞒事实,捐赠发票写的很清楚是新型冠状疫情捐赠款,不是捐赠村里的建路灯,于宝兰根本没有说,以及各户都没有说,秦凯成根本没有讲v建路灯的事,本故事绝属虚构.

发表时间:2020-06-01 19:15 跟帖 返回顶部

9楼 滨海牡丹说: 对于滨海县天场镇人民政府的回复:是欺上瞒下,隐瞒事实,捐赠发票写的很清楚是新型冠状疫情捐赠款,不是捐赠村里的建路灯,于宝兰根本没有说,以及各户都没有说,秦凯成根本没有讲v建路灯的事,本故事绝属虚构.

发表时间:2020-06-01 19:15 跟帖 返回顶部

10楼 滨海创业者说: 对此举报事件,本人完全不知晓,对证明一事,更加无从知晓!

发表时间:2020-06-02 12:58 跟帖 返回顶部

11楼 滨海创业者说: 本人对发贴一事,从不知晓!

发表时间:2020-06-02 13:00 跟帖 返回顶部

12楼 滨海牡丹说:

对于天场镇政府和滨海12345政府热线回复举报人再次举报

人:于从加,男,汉族,江苏省盐城市滨海县天场镇秦桥村一组村民,

手机号:18556151979

被举报人:秦凯成,江苏省盐城市滨海县天场镇秦桥村书记

手机号:15950257676

其一:举报理由:滨海县天场镇秦桥村书记秦凯成挪用村民向武汉疫 区的捐赠款。

武汉新型冠状肺炎消息传出,上级政府领导号召,防传染,实行严防严控全国封闭式管理,全国人民同湖北人民一样,都为抗疫作出了巨大贡献。我们村也有很多爱心人士纷纷向武汉疫区捐款,其中有郭学来、于国帅、于国武、嵇刚、郭学国、郭学金等人捐款有壹仟、两仟不等,全村共捐款给武汉的人民币共贰万多元,2020210日、12日,捐赠由村开发票为证,捐赠给武汉重灾区,人民的救命钱,并拿救灾款挪作他用,这种爱心捐助款是专款专用,这是违纪、违规、违法,已触犯《中华人民共和国监察法》,他不但目无政府,藐视国法,一定要追究书记秦凯成挪用捐款的刑事责任。

其二:秦凯成书记疫情款也能挪作他用,说架路灯所用,胆大包天,此消息传出,我立即在423日写好了材料,427日向天场镇、滨海县纪委和县委书记举报一事,直至到528日还没有处理回复。

其三:原因是天场镇政府人大主席李红旗、还有纪检书记周友岗是秦凯成的铁身保护伞,特别是427日我举报时,李红旗知道我已举报,那么李红旗立即打电话叫秦凯成把用去的钱整理好,在428日下午,秦凯成就召集养猪捐款人开会,言语深重向捐款人士说:如果你们钱不是捐把我们村用,是捐到武汉疫情用,我就把钱退给你们,自己去捐,有的人被权责签了字,怕他以后找养猪大户麻烦,说环境卫生不合格,搞假材料,、假证明,实际是掩耳盗玲,村开给他们所有发票注得非常清楚新型冠状肺炎疫情防控捐赠款,明确是武汉疫情重灾区。秦凯成并且用手机发到朋友圈里,事实改变不了的。

其四:天场纪检书记周友岗为了替秦凯成掩盖犯罪事实,做了秦凯成铁身保护伞,连纪检书记都替他说假话、做假事、并作出盲目性的错误决定,还劝阻捐款人退回重捐,周友岗作为一个国家干部 、又是纪检书记,知法董法、能向捐款人说出这样的话来包庇秦凯成犯罪,那么周友岗所说话都有录音的。

其五:秦凯成你是秦桥村书记,目前有人举报你就要把捐款退回、没有人举报,你就截留救灾款挪用吧,严重违纪、违规、违法、违反党的政治纪律、组织纪律,违反《中国共产党处分条例和中华人民共和国监察法》

2020529日于加举报后滨海天场镇政府才将捐赠人的钱捐给武汉。

最后恳请上级领导派员调查核实,作出公正合法的处理意见,对截留捐款的责任人给予党纪、政纪处分,并追究其法律责任,让违法、违纪者无藏身之处,对包庇违法者也公布于众,让社会谴责以上所述均为事实,如有不实我愿承担一切法律责任。

在这世上地方政府周友岗为了包庇,

把事实颠倒黑白,村民有理无处讲、

有冤无处申,只好向市政府、

省政府领导反映实情,替民解忧!

举报人:于从加

202068

附:

中央全面依法治国委员会

关于依法防控新型冠状病毒感染肺炎疫情

据最高人民法院2月10日晚发布为贯彻落实2020年2月5日中央全面依法治国委员会第三次会议审议通过的《中央全面依法治国委员会关于依法防控新型状病毒感染肺炎疫情,切实保障人民群众生命健康安全的意见》最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部联合制定了《关于依法惩治破坏新型状病毒感染肺炎疫情防控违法犯罪的意见》

国家工作人员受委托管理国有财产的人员、公司、企业或者其他单位的人员利用职务便利,侵吞、截留或者以其他手段非法占有用于防控新型冠状病毒感染肺炎的款物或者挪用上述款物归个人使用,符合刑法第三百八十二条、第三百八十三条、第二百七十一条、第三百八十四条、第二百七十二条规定的,以贪污罪、职务侵占罪、挪用公款罪、挪用资金罪处罚。挪用于防控新型冠状病毒感染肺炎的救灾、优抚、救济等款物,符合刑法第二百七十三条规定的对直接责任人员,以挪用特定款物罪,定罪处罚。

发表时间:2020-06-08 18:27 跟帖 返回顶部

14楼 匿名网友说:

我们多次向天场镇政府、滨海县纪委和盐城市纪委举报滨海县天场镇秦桥村书记秦凯成挪用村民向武汉疫区的捐赠款一事,至今没有得到任何处理结果。天场镇党委书记王某芹两次到举报人家中了解情况,答应给举报人一个交待,不知是什么原因或什么背景举报人至今没有收到任何处理结果。

我们相信在中国共产党的领导下腐败分子及保护伞会得到应有的法律制裁,但愿迟到的正义早日来临。

发表时间:2020-07-27 10:20 跟帖 返回顶部

15楼 滨海牡丹说:

我们多次向天场镇政府、滨海县纪委和盐城市纪委举报滨海县天场镇秦桥村书记秦凯成挪用村民向武汉疫区的捐赠款一事,至今没有得到任何处理结果。天场镇党委书记王某芹两次到举报人家中了解情况,答应给举报人一个交待,不知是什么原因或什么背景举报人至今没有收到任何处理结果。

发表时间:2020-08-06 20:38 跟帖 返回顶部

16楼 dtrenmin说: 不知道这些人是低估上级领导的智商,还是低估了人民群众的脑袋,明摆着的事情,硬是要环顾左右而言他,这是在挑衅中央权威吗?

发表时间:2020-08-06 20:52 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: