人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南京 - 88万维修基金如何动用,南京住建部门甩锅
88万维修基金如何动用,南京住建部门层层甩锅    发表时间:2020-06-01 09:52
d***给领导留言: 5月16日江苏卫视报道了南京朗诗国际街区88万维修基金被动用,仅一位业主代表签字,名字还被抹黑,在全国媒体转载,引起专家关注。对于如何通过住建部门审批的,业主们有几个问题:1、消防管道是什么原因导致损坏的,谁做的鉴定,该动用业主的维修基金;2、2019年11月27日批准的应急使用申请,却以2018年5月的整改函为由,时隔1年半,这是什么应急;3、没有任何公示,仅一位业主签字,能否代表1656户业主;4、小区中园和南园的维修基金是分开的,是否要同时征求两个园的业主;5、物业公司提供的材料,政府部门是否不论真假,照单全收;
对于这些疑问,南京住建部门层层甩锅,南京市住房保障和房产局让我们去找建邺区房产局,说区房产局负责辖区维修基金使用审核和监督管理。建邺区房产局说是由街道负责现场查看和审批,区里只是形式审核。沙州街道物业科把责任推给物业公司,对自己怎么把关审批的却不作解释。最后88万维修基金就只能靠物业公司的自觉了,政府部门和制度就成了摆设。
《南京市住宅专项维修资金管理办法》第五条市物业管理行政主管部门是维修资金主管部门,主管部门是如何尽职的呢,对群众和媒体的呼声,就这么视而不见。
留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了32 天 8 小时 51 分 11 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (8)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: