人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 宿迁 沭阳县 - 宿迁市沭阳国正新型材料厂涉嫌污染扰民
宿迁市沭阳国正新型材料厂涉嫌污染扰民    发表时间:2020-06-03 08:05
老彭给领导留言: 沭阳国正新型材料厂地址位于华冲镇新华中学西200米路南,欣月小区南50米,此厂污染环境,直接影响我们小区生活,其日夜生产,白天水泥灰尘满天飘,晚上机器生产噪音大,特别是夜间夜深人静时机器噪音特别明显,再加上区灯光直射小区,让人难以休息,难以入睡,这样的企业靠近我们小区,噪音和灯光严重污染,还让不让我们老百姓生活了,之前多次投诉,沭阳县环保局答复此企业有环评手续,也不知此环评手续是怎么办到手的,是否符合国家规定的正规环评手续?
针对此厂环境和安全问题,综合以下几点:
①此工生产用的双氧水.发泡济及其它化工原料是否有《化工使用许可证》
②生产时其使用大量地下水灌注水泥发泡,是否符合大量使用地下水要求,同时污水流到哪里去了?
③最直接的是夜里生产灯光和噪音严重影响我们小区生活?
④此厂安全问题严重,无《安全生产许可证》,厂区线路老化,高压线路不规范,无安评手续。
综上,这样的企业靠近我们《欣月佳苑》小区,直线距离仅50米,整天机器轰鸣,环保安全上不达标,让我们居民怎么生活呀!请求相关部门予以查处,要么把我们小区所有住户搬走,要么把此厂搬走,实在在此无法生活了……
15911426256556051_550_550.jpg15911426385453931_550_550.jpg15911426484686161_550_550.jpg
留言反馈单位反馈
网民您好!对您反映的环保方面问题,我局高度重视,立即安排环境执法人员进行调查处理。
经查,宿迁国正新型建材有限公司的年产6万立方米水泥发泡板生产、销售项目的环境影响评价文件于2019年8月5日经沭阳生态环境局批准,并取得相关批复意见(沭环审[2019]121号)。2019年9月1日企业委托第三方公司对其项目进行竣工环境保护验收,2019年10月企业通过建设项目竣工环境保护验收,并进行了竣工环保验收公示。企业产生粉尘工序主要为筒仓粉尘和切割粉尘,已按环评要求在3个筒仓存储罐顶部和2台水泥板切割机切割工序分别配套安装了仓顶除尘器和脉冲除尘器。现场检查时切割工序正在生产,脉冲除尘器正常运行。企业的噪声设备为搅拌机和切割机。搅拌机和切割机安装在车间内部,通过厂房隔声以及采取门窗关闭措施来衰减噪声。企业现场提供的第三方检测报告显示排放的颗粒物数值和噪声数值均在规定标准值范围内。企业生产过程中无废水排放,只有生产结束对移动搅拌罐进行清洗后产生的清洗废水,该清洗废水排入沉淀池沉淀后进行回用,现场检查时未发现沉淀池附近有外排管道。企业使用的原料为稳泡剂和双氧水,二种原料分别装在吨桶和塑料圆桶中,并加盖,车间外未发现有气味排放。


  调查后,我局执法人员要求企业加强污染防治设施的日常维护,确保污染物稳定达标排放。

反馈单位:宿迁市沭阳生态环境局

2020-06-05 10:55

满意 (0)    不满意 (6)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: