人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 南通 海安县 - 关于南通海安的文明建设中的不文明行为
关于南通海安的文明建设中的不文明行为    发表时间:2020-06-03 09:48
v***给领导留言: 尊敬的领导:
我和我父母住江苏省南通海安市海安镇曙光中路24号1号楼103室,我妈在我家房前种了茉莉花和艾草, 2020年5月30日星期六上午8点多,我和我妈正在吃早饭,洋港社区居委会夏某带人来我家房前,直接拔掉茉莉花和艾草,我妈说我家住1楼,蚊虫多,我爸80几岁,老年痴呆,蚊子咬他时他也不知道,艾草可以驱蚊,夏某说艾草不能种,要拔掉,我妈说居委会主任说可以种花草,夏某继续带人拔艾草,拔了好几根艾草,我说我来把茉莉花和艾草拍下照片,和主任谈一下。夏某立刻用手指着我,厉声呵斥:“你现在就去和主任说。”我说:“等主任上班时我去和主任谈。” 夏某接着继续呵斥:“你现在就去,主任现在就在办公室。”连着呵斥了4遍:“你现在就去。”我当时早饭还没吃好,我实在不知道谁授予她的这个权利。我妈73岁,当时气得饭也吃不下了,后来一直躺在床上。
今写此信是想反映情况,我承诺我说的全是事实,请您们帮助调查此事,如果调查出我在造谣,我愿意承担因造谣引起的所有纪律和法律责任。
我已向海安有关人士反映过,没有结果,诚望您们能1、督导海安的文明建设,帮助处理此事。2、督导海安洋港社区居委会实施工作的规章制度,希望居委会的工作人员也能受到群众的监督。
期待您们的回复。
留言反馈单位反馈
曙光中路24号1号楼系原卫生局和卫校宿舍单位用房,因院内居住人员较少,无人打理,院内杂乱不堪。2020年4月28日我社区接到海安市创建全国文明城市督办单,交办该院内公共区域毁绿种植一事。社区工作人员上门与诉求人进行沟通,5月7日再次沟通,并在当日清理了院内的毁绿种植区域。5月28日社区巡查时发现院内又种植了部分蔬菜及爬藤作物(诉求人当日不在家中未能遇到进行沟通)。5月29日上午社区工作人员再次上门沟通请求其配合创建清理院里的种植蔬菜,在清理过半后诉求人母亲称剩下的爬藤植物自行清理。5月30日社区人员上门发现还有爬藤植物(苦瓜藤)当场要求其拔掉,院内的乱堆放也一并进行清理,并对裸露泥土区域进行绿化补种,补种时清理人员无意中损坏了一棵艾草苗,诉求人当时情绪比较激动,社区工作人员夏某向诉求人宣传院内公共区域不允许毁绿种植及乱堆放杂物,希望能为海安市创文尽一份力。对于诉求人所说社区工作人员夏某带人拔艾草之事,夏某当场告知诉求人可到社区与主任沟通。诉求人与社区主任电话联系,社区主任也向诉求人表明院内不能毁绿种植及乱堆放,社区工作人员如果有做得不到位的地方会责令改正,还请诉求人包涵。
目前,经过社区书记和主任上门与诉求人沟通,诉求人表示谅解社区工作人员的辛苦,只是相互缺少沟通理解,表示今后会积极支持配合海安文明城市创建工作。今后我们社区工作人员也会加强注重沟通技巧,以赢得居民的理解信任,助力创文工作。

反馈单位:海安市高新区

2020-06-04 09:52

满意 (12)    不满意 (33)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: