人民网江苏频道首页- 江苏要闻- 评论- 舆情- 民声- 时政- 民生- 社会- 经济- 房产- 教育- 健康- 文化- 图片
留言首页 | 江苏党政领导 | 最新发布 | 领导回复 | 追踪报道 | 留言精选 | 排行榜 党政领导

江苏各地留言版

当前位置: 人民网江苏频道 - 给领导留言 - 淮安 盱眙县 - 投诉淮安盱眙人社局不给下岗工人办退休手续
投诉淮安盱眙人社局不给下岗工人办退休手续    发表时间:2013-08-12 21:15
城管队长给领导留言:

我是一名下岗工人,今年55周岁,原是徐州煤矿井下工人,76年参加工作85年调到盱眙龙泉酒厂,目前这两个单位早已倒闭。


今年3月份我去盱眙县劳动部门(盱眙县人社局)申请办理煤矿工人退休时却遇到让人难以忍受的局面。当时有一名叫董庆武的干部说:看你的档案还差一点,77年~85年是井下工,如果能找到76年的井下工资表(一个月的)就可以办了。

我说有煤矿倒闭时工资表复印件(近20年),他说最好是原件,我说原单位都不存在了,我到哪里去找原件,这些原件应该属于国家劳动部门保管,我一个普通下岗工人到哪去找。过了几天我带着十几年前的复印件再次去找他们,他们态度恶劣,气势嚣张。

连我多年保管的复印件看都不看一眼,狂言说道:我说你不行就是不行,你不就是找副局长高x民的吗,找一把手蒋xx局长也没用!

当时有几个工作人员在办公室嘲笑到“想办提前退休要提前做工作,你站这就要办退休怎么可能?”气得我当时浑身发抖,这是什么意思?这话是暗示我没有请客送礼吗?

我说原来在煤矿和我在一个车间,甚至一个班的同事都拿着复印件来都办理过退休了,为什么我就不行?他们无法给出合理解释,更不理睬我了,就这样我站在那里看着他们大腿翘二腿的与其他人闲谈说笑很久,最后我难看的离开了。


今天向上级领导反应以上情况,请领导为我们下岗工人做主,请求给予帮助解决。万分感谢!


付胜华  电话18915163365

留言反馈单位反馈
到现在为止,已经过去了2385 天 17 小时 25 分 36 秒,相关单位尚无反馈。

督办 (34)

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1楼 匿名网友说: 具体情况我不清楚,但,希望领导换位思考:假如领导自己的下岗人员,现在怎么想?

发表时间:2020-01-14 18:24 跟帖 返回顶部

2楼 匿名网友说: 具体情况我不清楚,但,希望领导换位思考:假如领导自己的下岗人员,现在怎么想?

发表时间:2020-01-14 18:24 跟帖 返回顶部

跟贴 网友跟贴仅代表个人看法,并不代表本网观点和立场。请您跟帖时遵守相关规定

用户名: 密码: