帐号 密码

|  注册

我要发布+

投诉盐城射阳长荡镇胜利挢等村土地整治中存在的乱象

作者:黄耀文  发布时间:2016-09-20 15:10  区域:盐城
投诉报料: 2015年底至2016年春,长荡镇胜利桥等村在土地整治項目中,出现了种种违规及不作为等现象,其表现为以下几个方面。

一、项目实施前缺乏科学调研论证;我县属低海拔地区,水位低,如遇雨水较多的春季,田间湿度大,及易造成小麦倒迫减产。故項目整治中条沟宽度50米改为100米,是缺乏可行性的。其二条沟改为宽2.5米,也是不切实际的,我地是沙碱性土壤,团粒结构性差。在旧沟上筑起2.5米宽的新沟,及易合并,年把时间便失去排水功能。


二、土地平整中村组干部严重渎职;按照正常程序,土地平整后期村组干部及村民代表,应认真按合同要求标准进行验收。然而,村里却弄几个“自己”人,走一下形式,就算签收了。结果出现了几十公分高低差,使得农户及流转大户无法种植,这样的实例太多了,例如港南村五个种植大户,由于土地平整不达标,致使土地流转合同一份也未签,只交了部分定金。先交钱,后种田成了一句空话,同时村民流转保低金每亩850元,镇村提成在外也成了一个未知数。


三、項目整治中弄虛作假。胜利桥等村土地整治立項資金4019万元,对外招标資金是3100万元,网证資金全額是省财镇水利站临时聘用港南村年近七旬的周某,虚报测方土,套取更多資金。


四、土地整治中施工方与村组干部存在利益链。二标段的某老板,一天傍晚在一组朱良轼西南田头讲;“外面大小工程我搞过不少,沒看见长荡这样的干部,样样要,太胡了,费用支出我样样有记录。”在场的有村民施正东等几位。项目施工方到位資金只有招标合同的百分之八十五,这八十五里面还有‘香火’钱。真正用于平整土地資金又是多少,这地能整得平吗。


五、土地整治中严重不达标,村民及流转大户为此买了单。例如;五中沟中心路南,一二条上水都困难,二条水稻种下近一个月,由于无法上水,某流转大户用扒土机重新取土,重新插上秧苗。六中沟南部分田抉上水沒法上,用单相电打水。又如四组翟学生一块田东西宽50米,由于不平,分为两块。再如五中沟南,中心路北东西只有一个出水口,致使汛期玉米地下水。9月16日下雨,我的两个姬菇大棚全部进水,其中近八千只姬菇袋泡在水里。三标段五中沟北,伏堆沟500米做成三个直角沟,等等。施工方如果平整达标,农户每亩只需100元以内平整费用被可种植,而事实上每亩都需双倍的费用。


六、五组尤红芳猝死与土地平整村组干部及施工方不作为乱作为有因果关系。问题反应给镇党委,某书记讲应走法律程序。质问:1村组干部因不作为而渎职,导致尤红芳大脑受挫,最后于6月3日在田埂上猝死。有关干部的渎职行为你不去追究,叫人家去走法律程序,人死了,怎么走程序,你这不是回避问题吗。2尤红芳猝死村干部有没有责任,有责就应有担当。


七、事实面前镇党委政府重视不够。射阳县纪委转发给长荡镇党委处理,自此没有处理结果。


呼声反馈 单位反馈
射阳长荡镇关于胜利挢等村土地整治中存在乱象的答复 一、信访人反应:“项目实施前缺乏科学调研论证;我县属低海拔地区,水位低,如遇雨水较多的春季,田间湿度大,及易造成小麦倒迫减产。故項目整治中条沟宽度50米改为100米,是缺乏可行性的。其二条沟改为宽2.5米,也是不切实际的,我地是沙碱性土壤,团粒结构性差。在旧沟上筑起2.5米宽的新沟,及易合并,年把时间便失去排水功能”。  射阳县长荡镇胜利桥等村土地整治项目,经江苏省财政厅、江苏省国土资源厅(苏财建[2014]283号)文件批准实施。项目涉及长荡镇胜利桥、港南、三合、宏才、六合5个村(居),项目建设总规模1222.5282公顷,土地平整后净增耕地37.2902公顷,预算总投资4019万元。项目类型为省以上投资重点项目,项目建设工期为2年。2015年底我们接到批文后,即召开项目区群众座谈会、开展宣传发动、发放公开信、张贴标语、树公示牌、制定实施方案、进行土方测量、启动房屋拆迁评估、清除障碍物、设计施工图纸、核实工作量和标段划分等前期工作,并于2015年9月底完成招投标工作,工程共分4个标段。2015年11月份正式开始实施,于2016年8月底整个工程全部竣工,2016年11月份提请项目审计,2017年4月份通过项目审计、2017年6月份通过省级验收为合格工程。 项目区地处亚热带与暖温带的过渡地带,属季风气候区,季风环境支配着主要气候要素的变化。冬季受极地大陆气团影响,夏季受海洋气候影响,在热带暖湿气流控制之下,经常处于冷暖空气交汇之处。总的气候特点是夏季炎热,冬季寒冷,四季分明,日照充足,热量充裕,雨水充沛,霜期较短,有利于农作物生长。根据射阳县45年(1954-1998年)的连续观测降雨资料统计,多年平均降水量为1032.4mm,主要集中在6-9月份,多年平均汛期降雨量676mm,占全年的65.5%。7月份降雨量最多,约占全年降雨量的25.5%,6月下旬至7月上旬是常年的梅雨季节,一般6月22日前后入梅,7月14日前后出梅,梅雨期21天左右,梅雨量200-250mm。8、9月份有台风暴雨,梅雨和台风暴雨是形成水涝的主要因素。秋季(9月15日~11月12日)和冬季(11月12日-翌年4月6日)降雨量较少,易出现秋旱和春旱,空梅常出现夏旱,梅后少于则出现伏旱。项目区多年蒸发量为1454.9mm,大于降雨量。除7月外,蒸发量与降雨量同步。1-3月份和11-12月份蒸发量较小,4-10月份较大,5-8月份为蒸发高峰。项目区常年平均气温13.8摄氏度,极端最高气温39摄氏度,极端最低气温-15摄氏度。年平均无霜期224天,年平均日照2292小时,但年际变化较大。 射阳县胜利桥等村土地整治项目是2014年1月16日至1月17日,江苏省国土资源厅组织专家对射阳县长荡镇胜利桥等村土地整治项目的可行性报告进行了论证,设计单位根据专家提出的修改意见,组织相关单位按照论证意见对项目可行性研究报告进行了修改完善,并进行了复核,依据《江苏省国土资源厅关于做好2013年度省以上投资(耕地开垦费)土地开发整理项目规划设计工作的通知》(苏国土资发[2014]190号),同意批准了射阳县长荡镇胜利桥等村土地整治项目。 根据项目区的地形特点和机械化耕作的要求,设计条田长边方向为南北向,长度为250m左右,宽边方向为东西向,宽度为100m的条田,由于地块形状不规则,局部条田长度及宽度随地形条件有所变化。项目规划排水斗沟宽6米、排水农沟3.5米、进水农渠2.5米,同时对一些斗沟、农沟、农渠按照设计要求进行清淤整治。 二、信访人反应:“土地平整中村组干部严重渎职;按照正常程序,土地平整后期村组干部及村民代表,应认真按合同要求标准进行验收。然而,村里却弄几个“自己”人,走一下形式,就算签收了。结果出现了几十公分高低差,使得农户及流转大户无法种植,这样的实例太多了,例如港南村五个种植大户,由于土地平整不达标,致使土地流转合同一份也未签,只交了部分定金。先交钱,后种田成了一句空话,同时村民流转保低金每亩850元,镇村提成在外也成了一个未知数。” 经核查,关于土地平整的问题,项目实施前条田宽50米,长500米左右,而且项目区内零碎耕地、散乱坑塘比较多,田间水系差。为了净增耕地、土地向大户流转种植,项目规划平整条田宽100米,长250米左右,田间配套齐全。规划本身土地平整的土方量就比较少,要求在同一条田里形成多个格田,规划格田长100米、宽25米,格田内部要求田面平整符合灌水要求的原则。如果将田分给一家一户自己种植,就相当于25米一个格田,格田内高差就不会存在多大问题。为了增加群众经济收入,解决群众种植困难的问题,镇、村想方设法帮助群众土地流转给大户种植,这样一个条田宽100米,长250米的田块,个别地方存在一点点高差还是不可避免的,但任然控制在有效高差值之内,个别地方通过整改后全部满足田块灌水。土方平整工程是经村组及群众代表验收签字,由镇项目部、监理部验收符合项目要求,并在2016年4月底全部还田到户,三年3季水稻长势非常好,群众认为过去无法种植的田块,现在都能插秧,非常认可这次土地平整。经过调查,港南居委会种植大户土地流转合同当年就全部签订到位,均向居委会交了土地流转金,土地流转金为940元/亩。 三、信访人反应:“項目整治中弄虛作假。胜利桥等村土地整治立項資金4019万元,对外招标資金是3100万元,网证資金全額是省财政,镇水利站临时聘用港南村年近七旬的周某,虚报测方土,套取更多資金。” 射阳县长荡镇胜利桥等村土地整治项目主要包括土方平整、农田水利、田间道路、农田林网等四项工程,项目建设规模1222.5282公顷,净增耕地37.2902公顷。项目预算总投资4019万元。其中:工程施工费3110.07万元,设备购置费105.60万元,其他费用总计686.42万元,不可预见费117.06万元。在项目实施前,就召开项目区群众座谈会、立项目实施公示牌,把项目实施的全部情况向项目区群众公示。招标只是对施工费和设备费进行招标,说明反应人了解项目实施情况不全面、不具体、不深入。项目实施中我们聘请一些懂技术、会管理的老党员、老干部及有责任心的群众参与项目实施,实行工程全过程跟踪督查,主抓工程的质量和进度,确保符合工程设计要求是符合项目管理规定的。项目土方是经专业测绘单位测定,按照省预算下达工作量招投标的,土方工程是一次性包死在总价合同之内。 四、信访人反应:“土地整治中施工方与村组干部存在利益链。二标段的某老板,一天傍晚在一组朱良轼西南田头讲;“外面大小工程我搞过不少,沒看见长荡这样的干部,样样要,太胡了,费用支出我样样有记录。”在场的有村民施正东等几位。项目施工方到位資金只有招标合同的百分之八十五,这八十五里面还有‘香火’钱。真正用于平整土地資金又是多少,这地能整得平吗。”  镇纪委经与二标段某老板及和相关人员核查,没有发现村组干部与施工方存在利益链等问题,二标段老板向镇保证自己没有在任何场合与任何人讲过上述话。 五、信访人反应:“土地整治中严重不达标,村民及流转大户为此买了单。例如;五中沟中心路南,一二条上水都困难,二条水稻种下近一个月,由于无法上水,某流转大户用扒土机重新取土,重新插上秧苗。六中沟南部分田抉上水沒法上,用单相电打水。又如四组翟学生一块田东西宽50米,由于不平,分为两块。再如五中沟南,中心路北东西只有一个出水口,致使汛期玉米地下水。9月16日下雨,我的两个姬菇大棚全部进水,其中近八千只姬菇袋泡在水里。三标段五中沟北,伏堆沟500米做成三个直角沟,等等。施工方如果平整达标,农户每亩只需100元以内平整费用被可种植,而事实上每亩都需双倍的费用。” 土地平整后是经过村镇初步验收合格后,才还田给群众,或流转给大户种植,还田到户后群众都要自行承担必要的田块修整、上水、机械耙田、农药、种子、肥料等费用。一些个别农庄边条如果群众要插秧,群众自打水属正常情况。平整后的土地,大田中间都是水稻,个别群众种植玉米和其它大棚农作物只有种植在靠近自家农庄边条里面,遇到汛期,大雨下得比较大,群众自己就应该进行必要的管护。信访人反应自己两个姬菇大棚进水问题,经时任镇纪委书记组织镇村干部群众现场查看,他的两个大棚放在自己房屋墩基下地势比较低的地方,而且四周自己没有弄排水墒沟,旁边就是自己种植的水稻,管护不到位,遇到大雨势必造成大棚进水。 六、信访人反应:“五组尤红芳猝死与土地平整村组干部及施工方不作为乱作为有因果关系。问题反应给镇党委,某书记讲应走法律程序。质问:1村组干部因不作为而渎职,导致尤红芳大脑受挫,最后于6月3日在田埂上猝死。有关干部的渎职行为你不去追究,叫人家去走法律程序,人死了,怎么走程序,你这不是回避问题吗。2尤红芳猝死村干部有没有责任,有责就应有担当。”  居民尤红芳长年患精神病,发病严重时港南居委会就安排专门将其送到县精神病院进行治疗,尤红芳2016年死亡属正常病故,与土地整治项目无关,且是在土地平整结束还田到户之后病故的。 七、信访人反应:“事实面前镇党委政府重视不够。射阳县纪委转发给长荡镇党委处理,自此没有处理结果。”  长荡镇早在2016年9月份接到信访人反应的上述信访件后,镇党委、政府、纪委高度重视,党委书记亲自管问,由镇纪委书记亲自带队到现场查看,调查了解情况,核实反应问题,并于2016年9月22日与信访人见面,通过向信访人宣传解释土地整治规划政策及相关实施要求,信访人表示理解。 特此回复。 反馈单位:射阳县长荡镇人民政府 2019年3月25日

反馈单位:射阳县长荡镇人民政府
反馈时间:2019年03月25日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2016-09-25 19:21
回复内容:[中国共产党问责条例]有关内容,相关领导应认真学习.
2 网友:黄耀文 发表时间:2016-09-26 11:51
回复内容:我的姫菇两个大棚下水,完全是村书记报复他人所为.其理由有;一 港南村境内没一处是一个排水口,一般为中路一半以内为2至3个排水口.二 唯有五中沟南中心路北只有一个排水口,在西段倪圣荣处,本人处东段,且地势较低,雨水略大一点就排不出.三 春天就多次与村书记讲应有个排水口,但就是不实施,你这行为不是人为报复又是什么.
3 网友:黄耀文 发表时间:2016-09-26 12:01
回复内容:姬菇袋子下水,造成直接损失近万元,可实地查看.简接损失几万元,做出的菌种不能及时种下,现在还有老弃的菌种.
4 网友:匿名网友 发表时间:2016-09-26 16:52
回复内容:[中国共产党问责条例]笫二条;做到有权必有责,有责要担当,失责必追究.落实党组织管党治党的政治责任,督促党的领导干部践行忠诚干净担当.第八条;有下列情节之一的,应当从重问责;3对检举人,控告人打击报复,陷害的.
5 网友:匿名网友 发表时间:2016-09-26 20:01
回复内容:新[中国共产党纪律处分条例]第108条;有下列之行为;对直接责任者和领导者,情节较重的给予警告或严重警告处分;情节严重的,给予撤销党内职务或留党察看处分.4 '弄虚作假,欺上瞒下,损害群众利益的'. 第71条;有下列行为之一的,给予警告或严重警告处分;情节较重的,给予撒销党内职务或留党查看;情节严重的,给予开除党箱处分. '对检举人 控告人及其他人员打击报复的,依照前款规定从重,或者加重处分.'
6 网友:匿名网友 发表时间:2016-09-27 12:02
回复内容:省财厅的每一分钱,都淋湿着纳税人的汗水.长荡胜利桥等村在土地整治中的腐败问题查不清楚,資金就不能轻意划拔,否则就助长了腐败的延续,无法向党和人民交待.
7 网友:匿名网友 发表时间:2016-09-29 11:23
回复内容:从镇一级开始,在这次土地整治项目中,存在不作为,乱作为,极不负责的渎职行为,根本没有对土地进行平整,只是重新规划、输汎了沟渠,且存在规划不当,不验收,容放施工方蒙混过关,害苦种地的村民。
8 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-11 13:05
回复内容:今天上午镇里一行几人看我大棚姬菇受损情况,他们讲是沟子才草阻水所为,当事人的责任.质问;原条沟3.5米,现变或2.5米,且是在原沟原地筑起的2.5米,雨水一冲现在根本没那宽深.其二伏堆沟只有一个排水口,在西段倪圣荣处,我处东段,相距500多米,雨水一大东段根本排不出.其它同样地段有2至3个排水口,我的袋子泡水怎能说成是我的责任,这不是黑白不分吗.
9 网友:黄耀文 发表时间:2016-10-11 13:24
回复内容:新[中国共产党纪律处分条例]第108条;有下列之行为之一;情节严重的,给予撤销党内职务式留党察看处分. 1对涉及群众生产生活等切身利益的问题能解决而不及时解决,造成不良影响的. 2对符合政策的群众诉求,消及应付,推诿扯皮,损害党群干群关系的. 4弄虚作假,欺上瞒下,损害群众利益的.
10 网友:匿名网友 发表时间:2016-10-11 14:33
回复内容:目前稻子己近成熟,稻子一收便可看出田的不平,有的地段100米分成几段田块.整地的初哀就是归并零散地块,整成现在这样是谁的责任.

用户名: 密码: