帐号 密码

|  注册

我要发布+

南通海安民政局应敢于担当 回应公众质疑

作者:社会公平正义  发布时间:2017-04-30 16:31  区域:南通海安
投诉报料:

南通市海安雅周镇王垛灵车驾驶员陈某在殡葬服务中存在诸多违法违规问题已经证实,本着教育与处罚相结合的原则,陈某对自己的行为表示悔悟和改错,得到受害人的谅解,这一话题我们暂且搁置不论。

而海安县民政局作为责任主体,对属下殡仪馆管理不力,负有失职失责之责,直接责任人殡仪馆闾某至今没有得到严肃问责。民政局法人吉某面对社会公众和受害人的质疑,态度暧昧,闪烁其词,不敢担当。

小孩子打架,其父母都能心悦诚服给对方赔礼道歉,取得对方谅解。从高层次面上说,政府要员遇有突发或失责事件也会诚恳的向社会公众道歉。海安民政局的整体素质和外在形象总不该逊色一个小孩的父母吧,大不过地方党政领导的诚恳姿态吧。

我们认为,对待这件事,民政局作为国家行政机关首先要有个积极的姿态,用谦恭和诚实的心态敢于面对,错的就要承认并及时改正,勇于担当,拿出切实可行措施,向社会公众、受害人作出承诺并接受监督,戒官本位思想和衙门作风,切实改善和彻底扭转工作的被动和负面影响,以赢得社会对海安民政工作和民政人的肯定和赞赏。

呼声反馈 单位反馈
海安县民政局一直坚持依法行政的工作理念,对此事处理并无不妥。不断改善工作作风也是海安县民政局永恒的追求。

反馈单位:海安县民政局
反馈时间:2017年05月04日

反馈提醒:
1、机构可申请账号,自行添加回复(点此认证);
2、如需网站添加,回复单位可下载联系人认证附件,填写完毕并加盖公章传真至025-85582899,回复内容发送至邮箱voice@jspeople.com即可;
3、如有其他疑问,可拨打025-85582812咨询(该号码不受理投诉、留言)。
1 网友:匿名网友 发表时间:2017-05-01 08:33
回复内容:海安殡仪馆的问题不小,请纪检部门先对殡仪馆的负责人闾传进采取有效措施,会有意想不到的收获。
2 网友:社会公平正义 发表时间:2017-05-02 10:19
回复内容:看来海安县民政局的问题不小呀,海安县政府和江苏省民政厅领导你们也看看。去年就看到网上贴子,海安竟然有尸体不得去火葬场,是什么问题,值得当官的反思,太荒唐了。

用户名: 密码: